Наследство прабабушки - кто имеет право на него и можно ли поделить?

• г. Саратов

У меня умерла прабабушка, я являюсь единственной живой наследницей среди детей, внуков и правнуков. На наследство претендуют племянники. Кому достанется наследство и можно ли его делить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Комментарий к статье 1142

1. Наследники первой очереди по закону в случае приобретения ими наследства отстраняют от наследования наследников всех последующих очередей. В п. 1 ст. 1142 в качестве наследников первой очереди названы ближайшие родственники наследодателя - его дети и родители, а также его супруг.

2. Наследование по закону детей после родителей и родителей после детей основывается на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Происхождение ребенка от родителей (родителя) удостоверяется внесением органом загс сведений о родителях (родителе) в запись акта о рождении ребенка по основаниям, предусмотренным законом. Порядок внесения таких сведений регламентируется гл. 10 СК и гл. II и VI Закона об актах гражданского состояния.

3. Порядок установления происхождения ребенка от матери (материнства) не зависит от того, состоит ли она в браке. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения - на основании медицинских документов, свидетельских показаний или иных доказательств. В спорных случаях (например, при подмене ребенка в родильном доме) таким доказательством, являющимся основанием внесения сведений о матери в актовую запись о рождении ребенка, служит решение суда об установлении материнства.

4. Порядок установления происхождения ребенка от отца (отцовства) различается в зависимости от того, состоит мать ребенка в браке или нет.

При рождении ребенка от матери, состоящей в браке, предполагается отцовство мужа матери ребенка: сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении на основании свидетельства о браке матери ребенка. В случаях рождения ребенка в течение трехсот дней с момента расторжения брака или признания брака недействительным либо с момента смерти супруга матери ребенка отцом ребенка также признается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное. В этих случаях сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака (в случае признания брака недействительным - копии (выписки из) вступившего в законную силу решения суда о признании брака недействительным).

Если мать ребенка на момент его рождения не состояла в браке (за исключением указанного выше случая рождения ребенка не позднее трехсот дней со дня прекращения брака родителей или признания его недействительным), то сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании записи акта об установлении отцовства. Запись акта об установлении отцовства производится по одному из следующих оснований.

Во-первых, отцовство может быть установлено по совместному заявлению отца и матери ребенка. В случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установить место нахождения матери, лишения ее родительских прав отцовство может быть установлено по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии согласия этого органа - по решению суда.

Во-вторых, при отсутствии совместного заявления родителей об установлении отцовства либо заявления отца ребенка (в перечисленных выше случаях) отцовство может быть установлено на основании решения суда. Судебный порядок установления отцовства различается в зависимости от того, жив или нет на момент вынесения судом решения предполагаемый отец ребенка. Если он жив, то дело об установлении отцовства рассматривается судом в исковом производстве.

Если предполагаемый отец ребенка к моменту вынесения судом решения умер, то при отсутствии спора о праве суд рассматривает дело об установлении юридического факта признания отцовства или факта отцовства в порядке особого производства (гл. 28 ГПК), а при возникновении спора факт признания отцовства или факт отцовства, как и отцовство, устанавливается в порядке искового производства. Возможность установления судом не упомянутого в СК и ГПК факта отцовства, а не только факта признания отцовства разъяснена в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" (Бюллетень ВС РФ. 1997. N 1. С. 5). Дела об установлении этих юридических фактов отличаются по предмету доказывания.

В отношении граждан, родившихся до 1 октября 1968 г. от лиц, не состоявших в браке между собой, судебный порядок установления отцовства при жизни предполагаемого отца ребенка не применяется. В случае же смерти лица, на иждивении которого находился ребенок и которое признавало себя отцом, в судебном порядке может быть установлен факт признания отцовства (ст. 2, 3 Закона СССР от 27 июня 1968 г. "Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье" - Ведомости ВС СССР. 1968. N 27. Ст. 241).

Во всех случаях установления отцовства не на основании записи акта о заключении брака матери ребенка, включая установление отцовства в судебном порядке, производится государственная регистрация установления отцовства в органе загс. По просьбе родителей (одного из них) выдается свидетельство об установлении отцовства. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце.

Если отцовство в предусмотренном законом порядке установлено, то ребенок, родившийся от родителей, не состоящих в браке между собой, и его отец имеют такие же взаимные права и обязанности, как и при рождении ребенка от лиц, состоящих в браке между собой (ст. 53 СК), включая право наследовать друг после друга в качестве наследников первой очереди. Если же отцовство не установлено, то ребенок и мужчина, от которого он был рожден, к наследованию по закону в этом качестве не призываются.

5. В соответствии с записью акта о рождении орган загс выдает свидетельство о рождении ребенка. Содержащиеся в свидетельстве о рождении сведения о родителях (родителе) ребенка являются доказательством происхождения ребенка от указанных в свидетельстве родителей (родителя). Исключения составляют случаи, когда сведения об отце ребенка в книге записей рождений внесены по заявлению матери, не состоящей в браке (п. 3 ст. 51 СК), а также когда сведения об отце или матери ребенка в книге записей рождений записываются по указанию усыновителя, не состоящего в браке (п. 3 ст. 134 СК). Такие сведения - предусмотренная законом фикция, которая доказательством происхождения ребенка от указанного в записи лица не является.

Вместе с тем запись об отцовстве в отношении ребенка, родившегося до 8 июля 1944 г. от матери, не состоявшей в браке, могла быть сделана согласно действовавшему в тот период законодательству (КоБСО РСФСР 1926 г.) по одностороннему заявлению матери и, не будучи оспоренной, служит доказательством происхождения ребенка от указанного в записи мужчины.

О доказательствах родственных отношений, являющихся основанием призвания к наследованию по закону, см. также п. 4 комментария ст. 1141.

6. В случае исключения (аннулирования) по решению суда сведений об отце (матери) из записи акта о рождении ребенка наследование ребенка и лица, ранее записанного его отцом (матерью), в качестве наследников первой очереди невозможно. Отметим, что круг лиц, управомоченных на предъявление иска об исключении указанных сведений из актовой записи, в СК ограничен. Запись об отце (матери) может быть оспорена по требованию лица, записанного либо фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного недееспособным. Иным лицам (заинтересованным лишь в призвании к наследованию после смерти ребенка либо его родителя или в увеличении своей наследственной доли) право предъявлять такое требование не предоставлено (п. 1 ст. 52 СК).

7. Лишение родителя (родителей) родительских прав влечет для ребенка и родителя (родителей) разные правовые последствия, касающиеся, в частности, их наследственных прав. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства после смерти родителей (родителя) в качестве наследника первой очереди при условии, что на момент открытия наследства ребенок не был усыновлен (п. 4 ст. 71 СК). Родитель же, лишенный родительских прав и не восстановленный в них ко дню открытия наследства, является недостойным наследником и не может наследовать по закону после смерти ребенка (см. комментарий к п. 1 ст. 1117).

Родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав, повторное свидетельство о рождении ребенка органом загс не выдается. По просьбе указанных лиц им выдается только справка установленной формы, подтверждающая факт государственной регистрации рождения ребенка (п. 3 ст. 9 Закона об актах гражданского состояния).

8. Расторжение брака между родителями, а также признание его недействительным не влияют на взаимные наследственные права родителей и детей: они наследуют по закону друг после друга.

9. Наряду с детьми и родителями в первую очередь наследников по закону входит переживший супруг наследодателя. Кроме того, переживший супруг имеет право на часть имущества, относящегося к общей совместной собственности супругов (ст. 1150 ГК).

Права и обязанности супругов, в том числе право быть призванным к наследованию после смерти супруга в качестве наследника первой очереди, возникают при условии и со дня государственной регистрации заключения брака в органе загс (ст. 1, 10 СК). На основании записи акта о заключении брака выдается свидетельство о заключении брака, которое служит доказательством брачных отношений между наследодателем и его пережившим супругом, а при утрате свидетельства на основании этой записи выдается повторное свидетельство о заключении брака.

В случае же утраты записи акта о заключении брака повторное свидетельство, естественно, выдано быть не может, а актовая запись подлежит восстановлению органом загс на основании вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации его заключения (ст. 74 Закона об актах гражданского состояния). На основании восстановленной записи выдается свидетельство о заключении брака.

Права супругов порождает также брак, совершенный гражданами Российской Федерации по религиозным обрядам в период Великой Отечественной войны на оккупированных территориях, входивших в состав СССР, до восстановления на этих территориях органов загс (п. 7 ст. 169 СК). Правило о признании только брака, заключенного в органах загс, не должно относиться к бракам, совершенным по религиозным обрядам и в другие периоды до образования или восстановления органов загс.

Правила признания браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации, установлены в ст. 158 СК.

10. Фактические брачные отношения (не зарегистрированные в органе загс) влекут возникновение прав и обязанностей супругов, включая наследственные права, лишь при следующих условиях:

1) эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. (Ведомости ВС СССР. 1944. N 37) и существовали до смерти (или пропажи без вести на фронте) одного из лиц, состоявших в таких отношениях (п. 6 Постановления Пленума ВС СССР N 9);

2) никто из указанных лиц в период нахождения в фактических брачных отношениях не состоял в браке, зарегистрированном в органе загс. При соблюдении этих условий факт нахождения в фактических брачных отношениях имеет юридическое значение и может быть подтвержден в судебном порядке (Бюллетень ВС РФ. 2002. N 11. С. 17).

11. Расторжение брака лишает бывших супругов права наследовать друг после друга в качестве наследников первой очереди.

Брак расторгается в органах загс, а в предусмотренных СК случаях - в судебном порядке. При расторжении брака в суде после 1 мая 1996 г. брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда. Брак, расторгнутый в суде до 1 мая 1996 г., считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (ст. 25, п. 3 ст. 169 СК).

Правила о расторжении брака на территории Российской Федерации между гражданами России и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами и о действительности расторжения брака, которое совершено за пределами Российской Федерации, установлены в ст. 160 СК.

После расторжения брака повторное свидетельство о его заключении органом загс не выдается, а по просьбе бывших супругов они могут получить справку установленной формы, подтверждающую факт заключения брака (п. 3 ст. 9 Закона об актах гражданского состояния).

Фактическое прекращение на день открытия наследства семейных отношений между супругами (без расторжения брака в установленном СК порядке) не отражается на наследственных правах супругов: переживший супруг призывается к наследованию после смерти супруга как его наследник первой очереди, так как брак в установленном законом порядке не был расторгнут.

12. Лицо, состоявшее с наследодателем в браке, который признан недействительным, устраняется из числа наследников первой очереди. Это касается и "добросовестного супруга" - супруга, права которого были нарушены заключением такого брака (ст. 30 СК). На основании вступившего в законную силу решения суда о признании брака недействительным в запись акта о заключении брака вносятся сведения о его недействительности (п. 2 ст. 29 Закона об актах гражданского состояния).

Поскольку брак признается недействительным со дня его заключения (п. 4 ст. 27 СК), лицо, состоявшее в такого рода браке с наследодателем, не входит в число наследников первой очереди и в том случае, когда соответствующее решение суда вступило в законную силу после открытия наследства.

Вместе с тем круг лиц, управомоченных предъявлять в суд требование о признании брака недействительным, ограничен в зависимости от основания требования (п. 1 ст. 28 СК). Если иск обосновывается наличием перечисленных в ст. 14 СК препятствий к заключению брака (в виде другого нерасторгнутого брака, недееспособности одного из супругов, близкого родства или отношений усыновления между ними), то любое лицо, заинтересованное в призвании к наследованию или в увеличении своей наследственной доли, вправе предъявить иск о признании брака недействительным после смерти одного из супругов. При отсутствии же добровольного согласия одного из супругов на заключение брака (в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими), а равно в случае фиктивности брака возможность посмертного предъявления иска в суд о признании брака недействительным имеется только у пережившего супруга и у прокурора (для обращения в суд прокурора необходимо соблюдение условий, предусмотренных в п. 1 ст. 45 ГПК).

13. Вступление пережившего супруга в новый брак после смерти (объявления умершим) наследодателя не влияет на его право наследовать имущество умершего в качестве наследника первой очереди.

14. В п. 2 ст. 1142 перечислены наследники по праву представления, наследующие в составе первой очереди. Порядок их призвания к наследованию имеет особенности и установлен в ст. 1146 ГК.

Перечень наследников первой очереди, наследующих по праву представления, теперь (в отличие от ГК 1964 г.) не замыкается правнуками наследодателя: наследовать по праву представления могут и более дальние его потомки - праправнуки и последующие нисходящие потомки наследодателя. В этом и состоит единственное изменение по существу состава первой очереди наследников по закону по сравнению с ранее действовавшим законом.

15. В числе наследников первой очереди в п. 1 ст. 1142, в отличие от ГК 1964 г., не названы дети, усыновленные наследодателем, и усыновители наследодателя, а в п. 2 этой статьи среди наследников по праву представления не упомянуты потомки детей, усыновленных наследодателем. Тем не менее усыновленный и усыновитель наследуют друг после друга на правах наследников первой очереди подобно детям и родителям, а потомки усыновленного в случае его смерти ранее усыновителя или одновременно с ним призываются к наследованию после смерти усыновителя по праву представления в качестве его наследников первой очереди подобно внукам наследодателя и их потомкам. Дело в том, что эти категории граждан в силу п. 1 ст. 137 СК во всех правоотношениях приравнены к кровным родственникам. Наследованию по закону в случае усыновления посвящена отдельная статья - ст. 1147 ГК, охватывающая наследование усыновленного и его потомков, с одной стороны, усыновителя и его кровных родственников, с другой.

16. Родство между наследодателем, его внуками либо их потомками, наследующими по праву представления, устанавливается на основании совокупности доказательств, подтверждающих происхождение внука от сына или дочери наследодателя, а правнука - от внука. О доказательствах происхождения детей от родителей см. п. 5 настоящего комментария. О подтверждении родственных отношений см. также п. 4 комментария к ст. 1141.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Комментарий к статье 1143

1. Наследники второй очереди призываются к наследованию только в том случае, если нет наследников первой очереди. Обстоятельства, при которых считается, что наследников нет, перечислены в п. 1 ст. 1141 ГК.

Состав наследников второй очереди, установленный в комментируемой статье, совпадает с тем, что был предусмотрен ст. 532 ГК 1964 г. в редакции Федерального закона от 14 мая 2001 г. N 51-ФЗ.

2. Полнородные и неполнородные братья и сестры, указанные в п. 1 ст. 1143 в качестве наследников второй очереди, являются родными братьями и сестрами наследодателя. Родные братья и сестры - это лица, имеющие общих отца и (или) мать. Если общие оба родителя, то братья и сестры полнородные. Если общим является лишь один родитель (или мать, или отец), такие братья и сестры тоже родные, но неполнородные. Неполнородные братья и сестры бывают единокровными (если общим является только отец) или единоутробными (если общая лишь мать).

Братья и сестры наследуют по закону друг после друга и тогда, когда их родитель (родители) лишен родительских прав в отношении всех или некоторых из детей. Дело в том, что лишение родителя родительских прав не влияет на правоотношения ребенка с прочими его родственниками по происхождению (ст. 71 СК).

3. Родных братьев и сестер следует отличать от сводных. Сводными братьями и сестрами считают лиц, не имеющих общего родителя, а "сведенных" в одну семью благодаря браку между их родителями. Сводные братья и сестры, в отличие от родных, в состав наследников второй очереди не входят.

4. Родство наследодателя и его брата (сестры) подтверждается их происхождением от общего родителя (общих родителей). О доказательствах происхождения детей от родителей см. п. 5 комментария к ст. 1142. О подтверждении родственных отношений см. также п. 4 комментария к ст. 1141.

5. Дедушка и бабушка наследодателя со стороны как отца, так и матери призываются к наследованию по закону как наследники второй очереди и в том случае, когда их сын или дочь - родитель наследодателя - является недостойным наследником (п. 1 и 2 ст. 1117 ГК).

Родство, связывающее наследников - дедушку (бабушку) с наследодателем, подтверждается совокупностью доказательств, свидетельствующих о происхождении от дедушки (бабушки) родителя наследодателя (см. п. 4 комментария к настоящей статье).

6. В п. 2 ст. 1143 предусмотрено наследование по праву представления детей полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянников и племянниц наследодателя) в составе наследников второй очереди. Что касается потомков племянников и племянниц наследодателя, то по праву представления они не наследуют. Дети племянников и племянниц наследодателя (его двоюродные внуки и внучки) наследуют по закону в другом порядке - в составе пятой очереди, а дети двоюродных внуков и правнучек (двоюродные правнуки и правнучки) - в составе шестой очереди (п. 2 ст. 1145 ГК).

Об условиях наследования по праву представления см. ст. 1146 ГК.

Родство между наследодателем и наследующими по праву представления его племянниками (племянницами) доказывается происхождением последних от братьев (сестер) наследодателя. О родстве братьев и сестер и его доказательствах см. п. 4 настоящего комментария.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Комментарий к статье 1144

1. Наследники третьей очереди призываются к наследованию по закону при условии, что нет наследников ни первой, ни второй очереди (см. п. 1 ст. 1141 ГК).

Состав наследников третьей очереди по закону в п. 1 ст. 1144 не изменен по сравнению со ст. 532 ГК 1964 г. в редакции Федерального закона от 14 мая 2001 г. N 51-ФЗ.

2. О понятиях полнородных и неполнородных братьев и сестер см. п. 2 комментария к ст. 1143.

Родство дяди, тети (наследников) и наследодателя (племянника) определяется тем, что дядя (тетя) приходится братом (сестрой) родителю наследодателя.

3. Двоюродные братья и сестры наследодателя, наследующие по праву представления в составе третьей очереди, - это дети дяди или тети наследодателя. Дети же двоюродных братьев и сестер наследодателя (его двоюродные племянники и племянницы) по праву представления не наследуют, а входят в состав шестой очереди наследников по закону (п. 2 ст. 1145 ГК).

Об условиях наследования по праву представления см. ст. 1146 ГК.

4. О доказательствах родства см. п. 4 комментария к ст. 1141, п. 5 комментария к ст. 1142 и п. 4 комментария к ст. 1143.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Комментарий к статье 1145

1. В п. 1 и 2 ст. 1145 объединены правила о наследовании наследников по закону трех очередей - с четвертой по шестую. Общим для этих очередей является то, что, во-первых, они состоят только из родственников наследодателя и, во-вторых, ни в одной из них нет наследников, наследующих по праву представления.

В ГК 1964 г. эти очереди наследников, как и седьмая, о которой идет речь в п. 3 ст. 1145, не были предусмотрены.

Наследники четвертой очереди имеют право наследовать по закону, если нет наследников трех предшествующих очередей, наследники пятой очереди - если нет наследников с первой по четвертую очередь, наследники шестой очереди - если нет наследников с первой по пятую очередь, наследники седьмой очереди - если нет наследников с первой по шестую очередь. Условие "нет наследников" раскрыто в п. 1 ст. 1141 ГК.

2. При перечислении наследников четвертой, пятой и шестой очередей в комментируемой статье, наряду с общепринятым традиционным названием родственника (например, двоюродный внук), указана еще и степень его родства с наследодателем (в данном случае четвертая степень), хотя в других статьях настоящей главы, в которых говорится о наследниках трех предшествующих очередей (ст. 1142 - 1144 ГК), указание на степень родства наследников с наследодателем отсутствует.

Степень определяет близость родства. Родство - это кровная связь между гражданами, основанная на происхождении. Степень родства устанавливается количеством рождений, связывающих родственников. При определении степени родства рождение одного из них (применительно к наследственным отношениям - рождение наследодателя) не учитывается. Чем дальше биологически родственники отстоят друг от друга, тем большая степень родства их связывает. Так, мать и дочь состоят в первой степени родства, дедушка и внуки - во второй, прабабушка и правнуки - в третьей.

Родство, помимо степени, определяется также линией. Линию образует связь родственников через непрерывные степени (рождения). Различают прямую и боковые линии родства. В прямой линии родственники происходят один от другого. Прямая линия в направлении от потомков к предкам называется восходящей, а от предков к потомкам - нисходящей.

Родственники по боковой линии не происходят друг от друга, но имеют общего предка. В боковой линии определение степени родства производится исчислением количества рождений, отделяющих родственника (в нашем случае наследодателя) от ближайшего общего предка по прямой восходящей линии, а затем - отделяющих этого предка от родственника, с которым устанавливается степень родства (в нашем случае наследника), по прямой нисходящей линии. Рождение наследодателя во внимание не принимается. Так, брат и сестра состоят во второй степени родства, дядя и племянник - в третьей, двоюродные братья - в четвертой.

Родственники в первой боковой линии именуются родными (родной брат, родной племянник), во второй боковой линии - двоюродными, в третьей - троюродными и т.д. Троюродные родственники и родственники более отдаленных линий в числе наследников по закону, объединенных в очереди (с первой по шестую), не фигурируют.

3. Родство между названными в п. 2 ст. 1145 наследниками и наследодателем подтверждается совокупностью доказательств происхождения нескольких родственников. Например, при наследовании двоюродных внуков и внучек наследодателя (их нередко еще называют внучатыми племянниками), которые наследуют в составе пятой очереди, должно быть установлено, что эти наследники являются детьми родных племянников или племянниц наследодателя - детей родных братьев или сестер наследодателя. О доказательствах происхождения детей от родителей см. п. 5 комментария к ст. 1142. О подтверждении родственных отношений см. также п. 4 комментария к ст. 1141.

4. В п. 3 ст. 1145 определен состав седьмой очереди наследников по закону, в которую вошли не родственники, а свойственники - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. По ГК 1964 г. эти лица могли быть призваны к наследованию по закону лишь в качестве нетрудоспособных иждивенцев наследодателя (ст. 532), если, конечно, они являлись таковыми.

Пасынок - это сын одного из супругов по отношению к другому, для него неродному. Падчерица - дочь одного из супругов по отношению к другому, для нее неродному. Отчим - муж матери по отношению к ее детям от прежнего брака или от другого мужчины, с которым мать в браке не состояла. Мачеха - жена отца по отношению к его детям от прежнего брака или от другой женщины, в браке с которой отец не состоял, но его отцовство было установлено в порядке, предусмотренном законом.

Для призвания указанных свойственников к наследованию в качестве наследников седьмой очереди, когда нет наследников предшествующих очередей, необходимо только наличие свойства с наследодателем на день открытия наследства. Никаких других условий возникновения права быть призванным к наследованию по закону (например, воспитание и содержание со стороны отчима или мачехи) ГК не предусматривает.

5. Свойство наследника (наследников) и наследодателя подтверждается:

1) если наследуют пасынки (падчерицы) - доказательством брака их родителя с наследодателем;

2) если наследует отчим или мачеха - доказательством их брака с родителем наследодателя (см. п. 4 комментария к ст. 1141, пп. 5 и 9 комментария к ст. 1142).

6. При усыновлении на день открытия наследства (п. 1 ст. 1114 ГК) пасынка или удочерении падчерицы отчимом либо мачехой отношения свойства между указанными лицами прекращаются. В таком случае они призываются к наследованию по закону друг после друга не в качестве свойственников, а как усыновленный и усыновитель, т.е. на правах наследников первой очереди (п. 1 ст. 1142, п. 1 ст. 1147 ГК).

7. Возникает вопрос: влияет ли на наследственные права перечисленных в п. 3 ст. 1145 свойственников (при наследовании по закону) судьба брака, благодаря которому возникло их свойство? Ведь ко дню открытия наследства этот брак может быть уже прекращен вследствие его расторжения, смерти одного из супругов или объявления его умершим (ст. 16 СК).

При рассмотрении этого вопроса следует различать семейно-правовые и наследственные отношения. В семейном законодательстве право отчима и мачехи на получение алиментов от пасынка или падчерицы обусловлено воспитанием и содержанием ими пасынка или падчерицы в период несовершеннолетия последних, т.е., возможно, в далеком прошлом, и, по-видимому, не зависит от того, продолжает ли существовать брак, лежащий в основе свойства указанных лиц (ст. 97 СК).

Применительно же к наследованию названных свойственников по закону подход к решению поставленного вопроса может быть следующим.

Расторжение брака, породившего отношения свойства, полагаем, прекращает эти отношения. Если ко дню смерти наследодателя соответствующий брак расторгнут, бывшие свойственники наследниками седьмой очереди не являются и в этой роли к наследованию по закону не призываются. Подтверждением тому служит и единственное число, в котором употреблены слова "отчим" и "мачеха" в п. 3 ст. 1145. Наследование по закону нескольких лиц в данном качестве (в случае неоднократных браков родителя наследодателя) невозможно.

В отличие от расторжения брака его прекращение вследствие смерти одного из супругов или объявления его умершим не обрывает, как представляется, семейную связь свойственников - пережившего супруга и его пасынка (падчерицы). Указанные свойственники и в такой ситуации, по нашему мнению, призываются к наследованию по закону друг после друга, если нет наследников шести предшествующих очередей. Исключение, думается, составляет случай, когда переживший супруг на день открытия наследства вступил в другой брак, заключение которого создает отношения свойства с родственниками нового супруга и одновременно прекращает эти отношения с родственниками умершего супруга.