Преступное бездействие - пьяный водитель избегает ответственности за аварию с моим братом. Как возобновить дело и добиться справедливости?

• г. Москва

Вопрос следующий. В 2012 году пьяный водитель врезался в машину, где была моя мама и младший брат 5 ти лет. У брата тяжкие повреждения ноги. Подсудимый попросил рассмотрения дела в особом порядке. Все согласились. Вынесен обвинительный приговор, виновник обязан выплатить около 270 000. Не выплачено ни копейки. Писались жалобы на приставу и тп. Пристав пишет отписки, что имущества нет. Машина была продана, но и доход с нее не был направлен на погашение долга. Тем временем у обвиняемого появилось двое детей.

Скажите, как возобновить дело и посадить его, например? Раз выплачивать он и не собирался?

Дело ослржняется тем, что мы находимся в Москве. А он-в Краснодарском крае.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Только обжаловать решение, но сроки прошли

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Есть решение суда вынесено в 2012 году мне должны денежную сумму в размере 1200000 руб. Судебные пристава наложили арест на машину, но должник не выплачивает не копейки и пристава их прикрывают, я писала жалобу в прокуратуру на что мне ответили машина в залоге у банка и арестовать её нельзя но я знаю что кредит за машину уже выплачен, исполнительные листы мне постоянно возвращают судебные приставы якобы у них нет имущества. Скажите пожалуйста могу я написать заявление судебному приставу что бы они написали заявление в полицию о возбуждении уголовного дела на должника. И еще машина которая была в аресте приставами, пристав снял арест как можно наказать за это пристава. Спасибо.

Брат угнал машину с друзьями за рулем сидел брат машина попала в аварию владелиц машины заявил об угоне завели дело уголовное что будет брату их было трое один из них отдал деньги вразмере сто тысяч скажите пожалуста брата могут посадить или нет.

Мы с бывшим мужем были в браке с Мая 2006 г. по Март 2008 г. В сентябре месяце 2006 г. мы купили машину, на которую вместе копили деньги. В июле прошлого года на моего тогда ещё мужа было заведено исполнительное производство согласно которому он должен был выплатить 790000 руб. Таких денег у него не было сразу выплатить. В октябре прошлого года пристав орестовал машину и передал её на хранение взыскателю. При разводе раздела имущества не было. Но после Суда я узнала, что хоть машина и находится под арестом она ещё является совместно нажитым имуществом. Ходила к приставу просила снять арест с машины, т.к. были нарушены мои права и жена не отвечает своей долей имущества за долги мужа. Но пристав мне ответил, что раз машина зарегестрированна на мужа, значит это его собственность. А сейчас пристав собрался её реализовывать! И по словам пристава они продадут её за копейки в счет погащения долга мужа. А как же мои права? Ведь мы вместе купили эту машину! Пристав мне сказал чтобы я подавала в суд о признании машины совместно нажитым имуществом! А печати в паспорте о браке и дате развода мало!?

Помогите пожалуйста, подскажите, что делать! На какие законы ссылаться?

Заранее благодарна Вам.

Описываю свою ситуацию. Два года назад я купил машину в Москве. Так как у самого ни прописки, ни регистрации в Москве нет, оформил машину на двоюродного брата, который проживает в Подмосковье. Сам езжу по генеральной доверенности. Стоимость моей машины на момент покупки была 420 тысяч.

Полгода назад, брат, управляя своей машиной (стоимость его машины 100-150 тысяч) попал в ДДТ, в результате которого пострадал пешеход – серьезно повредил ногу. Сейчас на брата заведено уголовное дело, скоро будет суд. Потерпевший согласен на досудебное урегулирование дела при условии, что ему будет выплачена компенсация в размере 300 тысяч рублей. Брат расплатиться не может, и опасается, что на его имущество, в том числе и на мою машину, могу наложить арест и забрать в зачёт долга. На брате, кроме описанных выше двух машин, другого имущества не числится.

Стоит ли мне опасаться, что за долги брата, могут забрать машину? Что мне лучше сделать в этой ситуации?

25 июля 2011 года произошла авария - в мою машину, которой управлял муж врезался пьяный водитель. Муж год лечился - тяжкие телесные повреждения. В марте был суд, который признал его потерпевшим. На момент аварии у нас была ОСАГО. Наша страховая компания сказала, что возмещать ущерб должна страховая компания виновника, но только после постановления суда. Постановление на руках. В деле остались результаты независимой экспертизы - машина восстановлению не подлежит.

Мой брат после своей смерти оставил машину. Машина была куплена в кредит. Выплачивать еще больше половины. Мама вступает в наследство после брата. Жена брата определила, что маме причитается 1\6 и машины и кредита, т.к. еще есть дочь брата, и требует выплаты долга банку. Обещает потом, по прошествии полугода выплатить часть стоимости машины. После смерти брата прошло 2 месяца. В наследство мама еще не вступила. Как мама должна действовать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Просрочила кредит, был суд. Суд присудил забрать машину в погошение долга в 2012 году (машина была в залоге). Приставы машину забрали. 04.04 2014 пришел пристав и сказала, что банк от машины отказался и я могу ее забрать. Машина два года стоит на стоянке у приставоав под открытым небом и в каком состоянии она сейчас я не знаю. Пристав обязывает меня подписать документ на возврат машины не довая на нее посмотреть. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

привысив скорость вышел на полосу встречного движения и врезался в нашу машину (в нашей машине находился 4 годовалый ребенок наш сын, мой муж за рулем и я, мы все получили травмы) наша машина ремонту не подлежит, она находиться в кредите, осталось выплатить за нее 200 т.р., а в машине виновника ехала его жена она осталось жива, а он погиб, можем ли мы возобновить дело и получить компенсацию хотя бы за машину и выплатить банку долг или нет и почему? За ранее спасибо!

В ркзультате ДТП моя машина пострадала. Было возбуждено уголовное дело котрое было рассмотрено в суде, так как в результате ДТП пострадал водитель другой машины ему был причинен тяжкий вред сдоровью, меня в суде гражданским истцом не признали, а проходил только свидетелем. Судом был вынесен приговор виноный получил условный срок и суд обязал выплатить пострадавшему компенсацию. Мне было предложено обратиться в порядке гражданского судопроизводства. Скажите надо ли мне платить гос. пошлину - ущерб 200 000 рублей. Автомобиль виновника застрахован вообще не был на момент совершения ДТП.

В 2015 году мировым судьёй в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.115 и ч.1 ст.116. УК РФ. Этом делу был присвоен номер уголовного дела (например №1). В декабре 2015 г. по непонятным причинам мировой судья узрел в моих действиях ещё и 119 ст. УК РФ и вернул дело в прокуратуру. В конце января 2016 г. я неожиданно узнал, что на меня возбуждено уголонвное дело с новым номером (например №2). Особо отмечу, что обвинительный приговор провозглашён совершенно по иному номеру уголовного дела (например №3). Мною, ещё в начале февраля была подана апелляционная жалоба на приговор, как необоснованный и незаконный. Вместе с тем были поданы неоднократные ходатайства об ознакомлении с материалами дел, по которым был вынесен приговор. По истечению более месячного срока меня ознакомили с материалами дела, по совершенно другим номером (нарпимер №4), который не соответствует ни изначальному номеру, ни номеру по приговору. До настоящего времени нет ответа относительно движения по моей апелляционной жалобы. Скажите пожалуйста, допустимо ли изменения номера рассматриваемого уголовного дела. Какими Законами и инструкциями мне можно руководствоваться. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение