Кто имеет право дать подписку о невыезде? Следователь, прокурор? По решению суда это делается или как?

• г. Москва

Кто имеет право дать подписку о невыезде? Следователь, прокурор? По решению суда это делается или как?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Артем.

В соответствии с частью 1, статьи 97 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных УПК РФ. Прокурор, или иные участники уголовного процесса, такими полномочиями не обладают.

В соответствии с пунктом 1, статьи 98 УПК РФ, к этим мерам пресечения отнесена и подписка о невыезде.

По решению суда в качестве меры пресечения избираются залог, домашний арест и содержание под стражей. При избрании в качестве меры пресечения подписки о невыезде судебного решения не требуется, если только инициатором избрания этой меры пресечения не является сам суд.

Желаю удачи.