Кто имеет право дать подписку о невыезде? Следователь, прокурор? По решению суда это делается или как?

• г. Москва

Кто имеет право дать подписку о невыезде? Следователь, прокурор? По решению суда это делается или как?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Артем.

В соответствии с частью 1, статьи 97 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных УПК РФ. Прокурор, или иные участники уголовного процесса, такими полномочиями не обладают.

В соответствии с пунктом 1, статьи 98 УПК РФ, к этим мерам пресечения отнесена и подписка о невыезде.

По решению суда в качестве меры пресечения избираются залог, домашний арест и содержание под стражей. При избрании в качестве меры пресечения подписки о невыезде судебного решения не требуется, если только инициатором избрания этой меры пресечения не является сам суд.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Был суд по избранию меры пресечения, прокурор и следователи ходатайствовали о заключении под стражу, судья отклонил ходатайство и отпустил. После предъявления обвинения может ли следователь взять подписку о невыезде, или это только через суд?

Дело на обвиняемого, в отношении которого первым следователем была избрана мера пресечения - подписка о невыезде, передали другому следователю.

Принявший дело следователь, через восемь месяцев следствия со всеми нарушениями УПК говорит, что он обвиняемому подписку о невыезде не давал, обвиняемого не держит, и тот мог прежде, и может сейчас ехать, куда ему хочется при незакрытом уголовном деле. Но как мог и может обвиняемый куда – либо уезжать, если с него никто официально подписку о невыезде не снимал? Действует ли уголовное преследование в виде подписки о невыезде в том случае, если первый следователь эту меру пресечения вынес, а принявший дело новый следователь обвиняемого не вызывал, официально подписку о невыезде не снимал и никакого документа у обвиняемого в том, что в отношении него снято уголовное преследование в виде подписки о невыезде - нет.

Следователь допустил нарушение процессуального закона при производстве ряда следственных действий. Начальник следственного отдела вынес постановление об отстранении следователя от дальнейшего расследования по данному уголовному делу, о чем сообщил прокурору района. Прокурор района, ознакомившись с данным постановлением, отменил решение начальника следственного отдела.

Вопрос: а) оцените действия прокурора;

б)кто имеет право отстранять следователя от производства предварительного следствия?

Вернули дело из суда прокурору для устранения недостатков по 237 й УПК РФ, потом прокурор направил дело следователю, следователь устранил недостатки как он считает и направил прокурору... прокурор может вернуть такое дело на дополнительное расследование следователю как он это делал перед направлением дела в суд или он не имеет права уже возвращать дела на доследование так как раньше уже утверждал обвинительное заключение и обязан передать такое дело в суд или прекратить?

Пока суда не было можно ли съездить за границу на дней семь, ведь подписка не по решению суда, а следователя. Как быть? Путевка горит.

Здравствуте! Когда краевая прокуратура направляет заявление прокурору района, кто должен дать ответ на заявление, прокурор райна или зам. прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право следователь при подписке о невыязде забирать паспорт.

В 2001 году с меня была взята подписка о невыезде. Я проходила по делу как подозреваемая. Затем был установлен виновный, и я вызывалась в суд в качестве свидетеля. Сейчас при оформлении загранпаспорта возникли проблемы. Оказалось, что подписка о невыезде не снята и с меня требуют подтверждения о том, что она снята Что делать? Как можно снять подписку? И разве автоматом прикстановлении действительного виновного следователь (или кто-то еще) не должны были снять с меня подписку?

Следователь дал подписку о невыезде и забрал паспорт. На какой срок следователь имеет право забирать паспорт и вообще имеет ли он право забирать паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение