У меня следующий вопрос: Моя жена беременна (срок 4 месяца).

Станислав
29.05.2003, 10:40
• г. Самара
Вопрос №93034

У меня следующий вопрос: Моя жена беременна (срок 4 месяца). Она работает в ОАО "Самарский Жиркомбинат" изготовителем майонеза, по графику "День - Ночь - Выходной - Выходной". Может ли уже идти речь о предоставлении ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ, и, если нет, то считается ли её профессия ВРЕДНЫМ УСЛОВИЕМ ТРУДА и вправе ли она требовать перевода на лёгкий вид работы? (Она работает с уксусной к-той, концентрированным ароматизатором "горчица", с красителем "креатин", во время загрузки крахмала и сыпучих компонентов на её рабочем месте в воздухе образуется "пыль"). И могут ли её перевести на работу "ТОЛЬКО В ДЕНЬ"?! Заранее благодарен. С уважением, Станислав.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности-84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Поэтому у Вашей жены право на данный отпуск еще не наступило (ст.255 ТК).

Требовать перевода на более легкий вид работы жена может только при наличии медицинского заключения. Поэтому с этим вопросом она должна обратиться к наблюдающему ее врачу. При наличии медицинского заявления, она напишет заявление и работодатель будет обязан перевести ее на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе. Полагаю, что врач решит вопрос в пользу Вашей жены и конечно же с условием запретить ночные смены (ст.254 ТК).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2017, 17:11
• г. Самара
Вопрос №12686590

20 марта 2017 подала заявление о досрочном назначении пенсии (учитель). До настоящего времени из пенсионного никакой информации. Это нормально?

13.06.2017, 18:30
• г. Самара
Вопрос №12687109

Как правильно написать руководству заявление о забастовке?

13.06.2017, 18:45
• г. Самара
Вопрос №12687202

Является ли прием врача (осмотр, консультация) , видом лечения?

13.06.2017, 19:52
• г. Самара
Вопрос №12687613

Приставы арестовали неожиданно две карты; зарплатную и пенсионную, оставив без средств к существованию меня и несовершеннолетнего ребенка. Правомерны ли их действия?

13.06.2017, 21:44
• г. Самара
Вопрос №12688085

Законно ли призывают моего сына на однодневные военные сборы в колледже. Сын имеет "белый билет" категория Д. К каким нормативным документам мы можем апеллировать? С уважением, Елена.

13.06.2017, 21:33
• г. Самара
Вопрос №12688178

Моему ребенку 4 года (10.01.2013). Очередь в детский сад еще не подошел, так как по семейным обстоятельствам в очередь встали поздно. Я одинокая мать (муж умер), надо на работу выходить, а ребенка некуда деть. Имею ли я право требовать место в детском саду или мы должны ждать своей очереди до 6 лет?

07.06.2017, 19:52
• г. Самара
Вопрос №12658373

Потеряна трудовая книжка. Какие действия предпринять для её восстановления? Некоторые организации уже не существуют, а некоторые со времён СССР.

07.06.2017, 23:15
• г. Самара
Вопрос №12659386

Я военнослужащая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку 2 года, инвалид. Моя мама уходит отпуск на два месяца. Я хочу выйти на службу на эти два месяца, пока мама сможет сидеть с ребенком. И как она выйдет на работу через два месяца снова хочу дальше уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Обязаны ли меня отпустить потом в этом отпуск или могут отказать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение