Как защититься от коллекторов после того, как отец оставил мой номер взятого им кредита?

• г. Санкт-Петербург

Отец взял кредит в какой-то конторе и оставил мой номер. Семью нашу он бросил 20 лет назад и проявлялся изредка лишь по собственному желанию или необходимости. Связи я с ним не имею, т.к. мобильный ныне отключен. Зато меня теперь донимают коллекторы. Дошло уже до того, что шлют смс с нецензуреыми угрозами. Как поступить? Писать заявление в полицию (можно ли на основании только смс?) или просто менять номер? Не придут ли они тогда ко мне на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявления в полицию и прокуратуру, пусть проводят проверку. Тем более, что к долгу отца Вы не имеете никакого отношения. С коллекторами просто не общайтесь (можете воспользоваться программой "антиколлектор", скачав и установив ее на свой телефон), придут домой (хотя в СПб это случается крайне редко) - дверь не открывать и не общаться даже через дверь, при необходимости сразу вызывать полицию. Удачи.