Возможно ли получить паспорт РФ, живя в Украине, если есть справка о рождении в Москве?

• г. Луганск

Я родился в Москве в 1996. Так сложились обстоятельства что мы переехали жить в Украину. Свидетельство я так же получил в Украине. НО у меня есть справка из род. дома что родился в Москве.

Есть ли возможность получиться паспорт РФ и каким способом? Как долго это займет времени? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Исходя из Ваших обстоятельств и оснований ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Вы имеете право на получение в установленном порядке гражданства Российской Федерации как носитель русского языка, либо по программе добровольного переселения соотечественников.

Но, полагаю, как вариант, учитывая наличие Вашей справки, можно попробовать получить гражданство Российской Федерации в судебном порядке по п. "а" ч. 2 ст. 14 указанного Закона "2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

", опираясь на ч. 2 ст. 55 Конституции Российской Федерации "2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина".

Вы вправе выбрать подходящий для Вас вариант.