Планируется регистрация ООО для выдачи крупных займов под залог недвижимости с использованием собственных средств - возможные проблемы и варианты указания видов деятельности в уставе
₽ VIP

• г. Балашиха

Планируется зарегистрировать ООО, которая будет заниматься ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО выдаче займов под залог недвижимости. ТОЛЬКО ПО ВЫДАЧЕ ИЗ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТ. Займы будут выдавать большими суммами.

Могут ли возникнуть какие о проблемы с гос. органами, если фирма будет заниматься только выдачей займов? Какой вид деятельности лучше всего указать в уставе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Уважаемый Андрей, г.Балашиха!

Кредитованием денежных средств, вправе заниматься только кредитные организации, в уставе которых данный вид деятельности имеется, кроме того данные организации находятся под контролем соответствующих государственных органов.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 января 2010г

12:24 уф.вр.

Андрей, здравствуйте. Займ не является кредитом. Договор займа - это обычное гражданско-правовое обязательство, в соответствии с которым одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. (ст. 807 ГК РФ).

В отличие от кредита - займодавец по договору займа не должен являться банком или иной кредитной организацией, т.к. в соответствии со ст. 819 ГК РФ: по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Поэтому не вижу препятствий для регистрации юридического лица с такой целью. А видов деятельности в уставе лучше указать несколько, как это делается обычно. В Вашем случае, они должны быть связаны с финансовыми операциями, не требующими специальной лицензии.

В случае, если потребуется помощь в регистрации или других вопросах, связанных с деятельностью данного или другого юридического лица, пожалуйста обращайтесь.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18

www.lexure.ru

если получите лицензию Центрального Банка РФ , то имеете право заниматься таким видом деятельности, а так можно получить статью незаконное предпринимательство.

Здравствуйте, Андрей!

Можно и не создавать ООО. Физическое лицо может выдавать возмездную ссуду независимо от объемов и периодичности другому физическому лицу под залог из собственных средств не имея банковской лицензии. И это вполне законно.

Дело в том, что банки выдают привлеченные средства, т.е. не свои и на это действительно требуется лицензия ЦБ РФ и называется это коммерческий кредит.

Кредитование отнесено к банковским операциям, а значит, может осуществляться только на основании лицензии ЦБР (ст.13 Закона о банках). Лицензии предоставляются кредитным организациям, чем предопределен субъектный состав кредитного договора. Понятие кредитной организации определено в ст.1 Закона о банках.

К банковским операциям отнесено предоставление привлеченных средств. Предоставление же взаймы собственных средств независимо от размера и систематичности сделок банковской операцией не является.

Банки не могут заключать договоры займа, поскольку технически невозможно отделить собственные средства банков от привлеченных.

Виктор Вадимович,

Большое спасибо за ваш ответ. Но ООО будет выдавать займы под %, исключительно для извлечения прибыли. Это не подпадает под банковскую деятельно?

Уважаемый Вадим, г.Балашиха!

Не надо экспериментировать, кредитованием как одним из основных видов деятельности вправе заниматься только кредитные организации имеющие соответствующие документы.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 января 2010г

10:20 уф.вр.

Для убедительности дополню ответ юриста Моисеева. Ниже приводится статья из Гражданского кодекса РФ, прочитав которую вы увидите, что грань между займом и кредитом весьма условна. Если выдача займов объявлена видом деятельности хозяйствующего субъекта, то эти займы будут квалифицированы как кредитная деятельность.

Глава 42. Заем и кредит

§ 1. Заем

..........................................................

§ 2. Кредит

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 1990 г. N 395-I кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику - физическому лицу, а также указывать перечень и размеры платежей заемщика - физического лица, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Для такого вида деятельности необходимо получение лицензии.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Скажите проще:хотим открыть ломбард, со всеми вытекающими от сюда последствиями,т.е. получением лицензии на данный вид деятельности.Есть иные варианты данной деятельности в рамках закона,без получения лицензии,но это совершенно другой разговор и не для данного сайта.

Бюро