Как пережить задолженности по кредитам - опыт Сергея.
₽ VIP

• г. Артемовск

По известной причине, а это укороченная рабочая неделя, отпуска без сохранения заработной платы и т.д.,образовалась задолжность по кредитам их у меня два. Первый на неотложные нужды уже заканчивался (один поручитель), а второй, кредит на покупку квартиры, был взят,19 марта 2008 г. (два поручителя). При обращении в Сбербанк, банк предложил мне сначала погасить задолжность, а потом они будут со мной вести диалог. Если бы у меня на этот момент были деньги, не было-бы и долга. В результате суд первой, а затем второй инстанции. Документы были все предоставлены и в банк, и в суд. Решение суда, платить-со всех по 50%,у жены, а она инвалид 3 группы, даже на лекарство не оставалось. Ну вот погасил я долг, а гасить мне пришлось и банку, и поручителям. Сейчас зарплата стабилизировалась, но опять приходит повестка в суд, где судья, без суда сказала:"банк расторг со мной договор"по кредиту на квартиру, а по первому кредиту платить шестьдесят тысяч. У меня вопрос:"есть-ли выход"? Спасибо, с уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Схема скорее всего не измениться. Вынесут решение о расторжении, присудят погашение долга. Передадут дело приставам и у вас будут вычитать суммы из з/п на погашение долга. Так что особенно ничего не измениться.

Спросить
Пожаловаться

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

Я 6 лет назад пошел поручителем к своему знакомому, он взял кредит в сбербанке, какое то время он выплачивал кредит, потом перестал его платить, по невыплате кредита было судебное решение на основании которого я и еще 2 поручителя должны были погасить всю сумму кредита, поручительство было солидарным, так как я находился в затруднительном финансовом положении с меня сняли только 10 тысяч рублей с суммы долга 200 тысяч, остальную сумму долга выплатил второй поручитель, которому полностью перешли права кредитора. Второй поручитель спустя некоторое время после погашения всей суммы кредита подал заявление в суд о взыскании денежных средств в порядке регресса на основного должника и меня как поручителя, суд вынес такое решение: Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО, означает ли это что я как поручитель освобождаюсь от выплаты долга, долг будет выплачивать основной заемщик.

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

Ситуация такая был взят кредит в банка с поручителями заемщик не стал платить по кредиту было три поручителя один сидит в тюрьме сейчас другого найти не могут в итоге все досталось платить одному поручителю был суд но самое главное об этом поручитель не знал и все присудили платить одному поручителю весь долг а заемщику нет так как у него нечем платить и он стал инвалидом и имущество у него нет кроме квартиры, СКАЖИТЕ КАК МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА И ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ?

Я 6 лет назад пошел поручителем к своему знакомому, он взял кредит в сбербанке, какое то время он выплачивал кредит, потом перестал его платить, по невыплате кредита было судебное решение на основании которого я и еще 2 поручителя должны были погасить всю сумму кредита, поручительство было солидарным, так как я находился в затруднительном финансовом положении с меня сняли только 10 тысяч рублей с суммы долга 200 тысяч, остальную сумму долга выплатил второй поручитель, которому полностью перешли права кредитора. Второй поручитель спустя некоторое время после погашения всей суммы кредита подал заявление в суд о взыскании денежных средств в порядке регресса на основного должника и меня как поручителя, суд вынес решение Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО, что это означает.

Я 6 лет назад пошел поручителем к своему знакомому, он взял кредит в сбербанке, какое то время он выплачивал кредит, потом перестал его платить, по невыплате кредита было судебное решение на основании которого я и еще 2 поручителя должны были погасить всю сумму кредита, так как я находился в затруднительном финансовом положении с меня сняли только 10 тысяч рублей с суммы долга 200 тысяч, остальную сумму долга выплатил второй поручитель. Второй поручитель спустя некоторое время после погашения всей суммы кредита подал заявление в суд о взыскании денежных средств в порядке регресса на основного должника и меня как поручителя, имею ли я право отказаться от выплаты требуемой суммы так как я не являюсь основным должником, а являюсь поручителем, сможет ли суд высчитать с меня требуемую сумму долга второму поручителю в порядке регресса.

Я 6 лет назад пошел поручителем к своему знакомому, он взял кредит в сбербанке, какое то время он выплачивал кредит, потом перестал его платить, по невыплате кредита было судебное решение на основании которого я и еще 2 поручителя должны были погасить всю сумму кредита, поручительство было солидарным, так как я находился в затруднительном финансовом положении с меня сняли только 10 тысяч рублей с суммы долга 200 тысяч, остальную сумму долга выплатил второй поручитель, которому полностью перешли права кредитора. Второй поручитель спустя некоторое время после погашения всей суммы кредита подал заявление в суд о взыскании денежных средств в порядке регресса на основного должника и меня как поручителя, имею ли я право отказаться от выплаты требуемой суммы так как я не являюсь основным должником, а являюсь поручителем, сможет ли суд высчитать с меня требуемую сумму долга второму поручителю в порядке регресса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомая взяла потребительский кредит на неотложные нужды в Сбербанке в 2006 году, я и еще одна женщина пошли к ней поручителями, в 2007 году заемщик меняет поручителя, меня при этом не уведомляют ни банк, ни заемщик, в поручители берет сына и сноху, причем сноху даже не ставят в известность о том, что она теперь поручитель (подпись в договоре поручительства подделывает у нее в банке знакомая, которая помогала оформлять кредит, почерковедческая экспертиза показала, что подпись поддельная). Первое время платежи поступали своевременно, затем с задержками, потом полностью прекратились, сбербанк подал на нас в суд, решение вынесли о взыскании суммы долга с заемщика и поручителей сына и меня, сноху исключили (в связи с тем, что она не давала согласия). Должен ли был банк уведомить меня, как поручителя о смене поручителя, так как когда я подписывала договор поручительства, я доверяла второму поручителю, а тому, на которого поменяли, не доверяю. Что в моем случае можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение