1. имеет ли право младший брат управлять предприятием по этой доверенности?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск
Вопрос №93040

Учредитель, единственный акционер и директор ЗАО умер. Право подписи документов было только у него. После смерти обнаружена доверенность на право управления предприятием на младшего брата, не являющегося работником данного ЗАО.

1. имеет ли право младший брат управлять предприятием по этой доверенности?

2. Какова процедура вступления в управление предприятием?

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
29.05.2003, 11:09

Поскольку лицо, выдавшее доверенность, скончалось, эта доверенность стала недействительной, и управлять предприятием по ней нельзя. Поскольку доля (в данном случае все 100 %) принадлежали одному человеку, эиа доля такеж является наследуемым имуществом, которое входит в наследственную массу. Необходимо обратиться к нотариусу и оформить наследственноет дело.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.05.2003, 00:26

Соглсно ст.1173 Гражданского кодекса России если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск

4. Возможно ли вступление в наследников в право наследования до истечения 6 месяцев?

Умер учредитель и единственный акционер ЗАО, он же директор с единоличным правом подписи всех финансовых и хозяйственных документов. Акции ЗАО не зарегистрированы в ФКЦБ.

1. Каким образом по закону можно организовать управление предприятием до вступления наследников в право наследования?

2. Если это возможно, кто выдвигает кандидатуру временного управляющего или директора и кто его утверждает, какой орган и в какие сроки.

3. Т.к. акции ЗАО не зарегистрированы в ФКЦБ, какие особенности имеют место при наследовании акций?

4. Возможно ли вступление в наследников в право наследования до истечения 6 месяцев?

Юрист г. Самара
29.05.2003, 15:51

Уважаемый Анатолий!

Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства. Днём открытия наследства в данном случае является смерть учредителя ЗАО. Если есть завещание, то лицо указанное в завещании должно написать заявление в нотариальную контору по месту регистрации ЗАО о принятии наследства в данном случае в состав наследства входят имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ) т.е. право наследовать вклад в уставном капитале ЗАО, внесённый ранее завещателем. Если завещатель не оставил завещания. К наследованию призываются наследники, придусмотренные статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. При этом не обязательно нужно ждать истечения шести месяцев. Согласно п.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признаётся, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохраннению наследственного имущества, защите его от посягательств или претензий третьих лиц и.т.д. Таким образом, чем быстрее наследник(и) напишут в нотариальную контору заявления о принятии наследства, тем раньше они могут принять решение о назначении нового исполнительного органа ЗАО, в порядке и в сроки, определенном уставом ЗАО. В дальнейшем общество обязательно должно принять меры по регистрации акций и распределить их среди наследников в связи с пречитающейся им долей по наследству, на основании выданного свидетельства о праве на наследство. Если вам необходимо будет подготовить документы на регистрацию акций, я готов оказать вам эту услугу на возмездной основе. Мои реквизиты указаны на сайте ВЮК.

С уважением, юрист Ковтун А.В. г. Самара.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.05.2003, 00:28

Согласно ст.1173 Гражданского кодекса России если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Могут ли наследники выписать доверенность на управление (и соответственно на право подписи) раньше чем через полгода?

Каким образом осуществлять текущее управление компанией (ООО) если 100% учредитель и генеральный директор (с единственным правом подписи) скончался? Могут ли наследники выписать доверенность на управление (и соответственно на право подписи) раньше чем через полгода?

Юрист г. Оренбург
31.08.2008, 09:12

Уважаемый Булат!

Вам нужно обратиться к нотариусу и принять меры к охране наследственного имущества. Возможно так же введение Доверительного управления. Более подробно вам все объяснит нотариус, после того как посмотрит все документы.

С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Учредитель и директор ответственность, г. Барнаул.

Умер генеральный директор ооо и основной учредитель (доля 60%), жена так же является учредителем с долей (20 %), по Уставу выбор генерального директора большинством голосов. У заместителя генерального директора есть генеральная доверенность на предоставление всех интересов общества, в уставе так же прописана возможность управления по генеральной доверенности. Возможно ли до вступления в наследство управлять обществом по доверенности (как быть с налоговой и бух отчётностью, ген директор так же являлся гл. Бухгалтером), или как переизбрать ген директора. Вообщем как быть в этой ситуации. Можно ли обойтись без доверительного управления?

Юрист г. Екатеринбург
12.01.2017, 16:02

У заместителя генерального директора есть генеральная доверенность на предоставление всех интересов общества, От чьего имени она и кем подписана?

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли старший брат по доверенности от младшего брата распоряжаться его долей в ООО, если он получила долю по завещанию.

Согласно Уставу ООО наследником доли в ооо может быть один наследник.

Согласно завещания наследником стал младший брат. Но старший брат потребовал с младшего генеральную доверенность на управление долей в ооо и представление интересов младшего брата. На сколько это законно.

Юрист г. Долгопрудный
22.05.2012, 09:02

Может, права же на долю не переходят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Возможно такое оформление доверенности или достаточно только решения учредителя о назначении себя на должность директора?

Единственный учредитель ООО назначил на должность генерального директора. Генеральный директор в свою очередь оформляет нотариально заверенную доверенность на единственного учредителя с правом ведения хозяйственной деятельности, подписи договоров, представления интересов ООО у третьих лиц и т.д.

Возможно такое оформление доверенности или достаточно только решения учредителя о назначении себя на должность директора?

Юрист г. Новокузнецк
07.07.2015, 05:09

Если учредитель назначит себя директором то не нужно никакой доверенности.По ФЗ Об ООО директор действует от имении ООО бездоверенности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
07.07.2015, 10:31

приказа достаточно

Вам помог ответ?ДаНет

3) Можно ли подать встречный иск на возмещение морального ущерба и как лучше это сделать?

16 июля 2012 года произошло ДТП с участием моего брата. При повороте налево в зад его Волге въехал автомобиль Фольксваген. Волга по доверенности была продана отцу брата. Брат был за рулем один, из документов при нем были только права. Доверенности на право управления ТС у брата не было. Водитель фольксвагена сам ездил по доверенности. Он склонил собственника автомобиля Фольксваген подать исковое заявление на возмещение ущерба к собственнику автомобиля Волга. И мой брат и водитель фольксвагена будут присутствовать на суде как третьи лица. Мой брат вызвал ДПС и был составлен протокол о ДТП. Копии актов о ДТП были отданы на руки и моему брату и водителю фольксвагена. Возник ряд вопросов:

1) Брат после тяжелой травмы (травма произошла после ДТП) находится в больнице, на суде он должен выступать как третье лицо. Вместо него в суд пойдет его отец. Какую доверенность должен иметь отец? Или можно без доверенности? Нужно ли вообще идти в суд третьей стороне?

2) Какова вероятность удовлетворения гражданского иска собственника фольксвагена?

3) Можно ли подать встречный иск на возмещение морального ущерба и как лучше это сделать?

Юрист г. Новороссийск
15.10.2012, 22:59

А кто виновник-то ДТП?! Документы пострадавшая сторона сначала предъявляет в страховую компанию для осуществления выплаты.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Какова степень ответственности доверенного лица в финансовом плане перед доверителем?

Есть доверенность на управление квартирой. В доверенности прописаны права доверенного лица, но ничего не сказано об обязанностях в рамках данной доверенности. Договора доверительного управления не заключали. Какова степень ответственности доверенного лица в финансовом плане перед доверителем?

Юрист г. Москва
14.03.2014, 10:37

Если доверенное лицо представляет интересы своего доверителя, то соответственно, совершает необходимые действия. Ответственность доверенного лица перед доверителем, возникнет в случае намеренного нарушения прав доверителя, причинения материального ущерба, и т .д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Имеет ли право вообще директор написать данную доверенность для банка на учредителя?

Добрый вечер! Я учредитель компании, как правильно оформить на меня доверенность от имени директора организации для открытия расчетного счета, распоряжению денежных средств и права подписи банковских документов. Имеет ли право вообще директор написать данную доверенность для банка на учредителя?

Адвокат г. Москва
03.04.2018, 19:49

Уважаемая Мария, полномочия и компетенция учредителя с директором компании прописывается в Уставе организации. Без ознакомления с уставными документами нотариус такую доверенность не удостоверит.

Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы сделать доверенность на управление оформлением документов на всю квартиру, нужно её снова платно переоформлять?

Являюсь наследником 1/2 части квартиры. Управление оформлением имущества этой части нам осуществляется по доверенности. Наследники второй половины сделали отказ от своей половины после вступления в права на наследства. А доверенность у нас остается только на 1/2 квартиры. Чтобы сделать доверенность на управление оформлением документов на всю квартиру, нужно её снова платно переоформлять? Каков порядок переоформления доверенности половины квартиры на целую. Мы находимся в другом городе, нежели имущество.

Юрист г. Новосибирск
28.03.2014, 12:08

Вам необходимо выдать новую доверенность на оформление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)?

Директор ООО уходит в декретный отпуск. В банковской карточке стоит право первой подписи директора и учредителя (он тоже работает на фирме в должности оценщика). Вопрос: может ли учредитель на время декретного отпуска директора подписывать документы (договора, счета и др.)? Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)? Как учредителю подписывать документы: просто ставить свою подпись на месте подписи директора или указывать должность (оценщик такой-то или учредитель) и подпись с печатью?

Адвокат г. Москва
19.11.2013, 13:05

из вопроса не понятно является ли учредитель работником ООО, если ДА, оформите доверенность на совершение определенных действий и право подписания документов, договоров. В договорах указывайте , ФИО по доверенности №....от..... .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение