Подскажите, пожайлуста имею я право обратиться в суд по месту моей прописки?

• г. Оха

Хочу обратиться с иском в городской суд на ООО в котором я работал. У нас в городе находится участок ООО, а головное предприятие в другом городе. Подскажите, пожайлуста имею я право обратиться в суд по месту моей прописки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если участок имеет статус представительства или филиала - можете. Если не имеет такого статуса - нет.

ГПК РФ.

"Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства".