Оформление зеленки на часть участка после отмены действия незаконного оформления - возможные проблемы и затраты

• г. Махачкала

Часть дома, доставшегося по наследству, я своевременно оформила в 2009 году, имеется зеленка. Решив сделать зеленку на часть земли, доставшейся мне вместе с частью дома, я обнаружила, что родственница незаконными путями оформила ее на себя. Мой же адвокат сказала, что лучше если родственница напишет на меня дарственную на мой участок, чтоб переоформить зеленку на меня, иначе эта процедура оформления-обновления обойдется мне около 300 тысяч. Когда я высказала своему адвокату по телефону сомнения на счет 300 тысяч, сказав что это в 2016 году делается еще бесплатно, она замялась и стала говорить что ничего не знает и т.п.. ВОПРОС После того, как суд отменит действие зеленки на весь участок земли\в том числе и мою часть\ может ли новое оформление зеленки стать более проблемным и более дорогим, как утверждает мой адвокат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не знаю деталей ситуации, но возможно следующая информация может оказаться для вас полезной:

Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. Для других наследников размер пошлины составляет 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Размер госпошлины, уплачисаемый при регистрации прав на недвижимое имущество для физ лиц составляет - 2 000 руб. (

Согласно подпункту 24 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, уплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей ( подп. 22 пю 1 статьи 333.33 НК РФ.).

При этом, также следует иметь в виду - Согласно подпункту 24 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей.