4. Возможно ли вступление в наследников в право наследования до истечения 6 месяцев?

Умер учредитель и единственный акционер ЗАО, он же директор с единоличным правом подписи всех финансовых и хозяйственных документов. Акции ЗАО не зарегистрированы в ФКЦБ.

1. Каким образом по закону можно организовать управление предприятием до вступления наследников в право наследования?

2. Если это возможно, кто выдвигает кандидатуру временного управляющего или директора и кто его утверждает, какой орган и в какие сроки.

3. Т.к. акции ЗАО не зарегистрированы в ФКЦБ, какие особенности имеют место при наследовании акций?

Вопрос от 29.05.2003, 10:56

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий!

Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства. Днём открытия наследства в данном случае является смерть учредителя ЗАО. Если есть завещание, то лицо указанное в завещании должно написать заявление в нотариальную контору по месту регистрации ЗАО о принятии наследства в данном случае в состав наследства входят имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ) т.е. право наследовать вклад в уставном капитале ЗАО, внесённый ранее завещателем. Если завещатель не оставил завещания. К наследованию призываются наследники, придусмотренные статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. При этом не обязательно нужно ждать истечения шести месяцев. Согласно п.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признаётся, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохраннению наследственного имущества, защите его от посягательств или претензий третьих лиц и.т.д. Таким образом, чем быстрее наследник(и) напишут в нотариальную контору заявления о принятии наследства, тем раньше они могут принять решение о назначении нового исполнительного органа ЗАО, в порядке и в сроки, определенном уставом ЗАО. В дальнейшем общество обязательно должно принять меры по регистрации акций и распределить их среди наследников в связи с пречитающейся им долей по наследству, на основании выданного свидетельства о праве на наследство. Если вам необходимо будет подготовить документы на регистрацию акций, я готов оказать вам эту услугу на возмездной основе. Мои реквизиты указаны на сайте ВЮК.

С уважением, юрист Ковтун А.В. г. Самара.

Согласно ст.1173 Гражданского кодекса России если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания. С уважением,