Gражданский истец признан в уголовном деле о мошенничестве, но исковые требования могут остаться без удовлетворения
199₽ VIP

• г. Москва

В уголовном деле о мошенничестве потерпевший признан следователем гражданским истцом.

Срок давности к привлечению к уголовной ответственности по данному уголовному делу не истек. Срок исковой давности для подачи иска в порядке гражданского судопроизводства - ИСТЕК!

В уголовном деле о мошенничестве ответчики по заявленному гражданскому иску в рамках уголовного дела (обвиняемые по уголовному делу) получали обманным путем денежные средства у потерпевшего

(гражданского истца) и выдавали при этом собственноручно написанные расписки, где указывали срок возврата денежных средств.

Буду ли при вынесении приговора судом удовлетворены исковые требования заявленного иска в данном уголовном деле о взыскании с виновных лиц

помимо САМОЙ суммы похищенных денежных средств;

1. Также взысканы проценты за пользование заемными средствами (ст. 809 ГК РФ) ?;

2. Проценты за нарушение договора займа

(ст. 395, 811 ГК РФ) ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Будут. Пока не истек срок давности привлечения к УО, то и гражданский иск предъявить вы всегда сможете

УПК РФ

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Срок исковой давности в Вашем случае начинает течь с момента вступления приговора в отношении виновных лиц в законную силу, поскольку действует общий принцип согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2015)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Однако суды как правило взыскивают в рамках уголовного дела только основной долг. Проценты Вам придется взыскивать отдельно в рамках гражданского судопроизводства.

"Срок исковой давности для подачи иска в порядке гражданского судопроизводства - ИСТЕК !!!"

Это неважно.

п. 2 ст. 168 ГК РФ указывает:

"Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна".

Получите только переданные деньги и проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование деньгами.

У Вас нет займа и процентов по нему согласно ст. 809 ГК РФ.

подайте гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ и требуйте возмещения всех расходов. Суд не вправе отказать в рассмотрении иска. По поводу срока исковой давности суд также не имеет права отказать в рассмотрении иска. А вот откажут Вам в удовлетворении исковых требований в связи с истечением сроков исковой давности зависит от стороны ответчика. Если сторона ответчика не заявит в суде о пропуске сроков исковой давности, то иск будет удовлетворен.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Суд взыщет только сумму реально похищенное с предложением вам обратиться вам в гражданский суд. Срок давности для этого у вас не истек. По уголовному делу не будет суд считать и накручивать ни проценты . ни иные убытки. Не царское это дело.

И закон на это есть.

Согласно ч. 2 ст. 309 УПК при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 29.04.1996 № 1 "О судебном приговоре", суд вправе принять подобное решение, если только это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам (абз. 2 п. 19).

Это лучший ответ

Вами заявлены исковые требования в рамках уголовного судопроизводства , согласно ст. 200 ГК РФ1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При вынесении обвинительного приговора судом будут удовлетворены исковые требования потерпевшего-гражданского лица по делу, т.к. именно приговором будет установлено лицо, являющееся надлежащим ответчиком.

В данном случае судом будет взыскана только сумма в размере прямого причиненного ущерба в соответствии с правилами уголовно- процессуального законодательства, т.к. в случае признания данных правоотношений гражданскими- а именно, договором займа, никакого уголовного деяния в виде мошенничества по ст. 159 УК РФ не могло иметь место, и уголовное дело бы не возбудили. Одно из двух: или мошенничество или займ.

Поэтому проценты за пользование заемными средствами ( ст.395 ГК РФ ), проценты за нарушение договора займа ( ст. 809, 811 ГК РФ ) при вынесении обвинительного приговора взысканы не будут.

Вы можете потом обратиться в суд с иском об индексации взысканных сумм по приговору, вступившему в законную силу за весь период о дня невозврата до дня вынесения приговора.