И этим письмом могу ли я доказать причитающуюся мне сумму выплаты, вдруг они подделают какие-либо документы?

• г. Барнаул

В ноябре 2009 г я уволилась из организации. Организация в сложном финансовом положении. На день увольнения соответственно з.п. не была выплачена. Долг составляет по оплате с августа месяца. Мне директор организации написал гарантийное письмо, с подписью самого директора и печатью, в котором указано, что организация гарантирует выплатить з.п. до 31 декабря 2009 г. Я в трудовую инспекцию не стала обращаться, ждала. На сегодняшний день они до сих пор не в состоянии выплатить, нет денег в организации. Говорят, что в феврале будут точно. Скажите, есть какие-то либо сроки по невыплате з.п. и не поздно мне еще обратитьтся в инспекцию труда по восстановлению прав. И этим письмом могу ли я доказать причитающуюся мне сумму выплаты, вдруг они подделают какие-либо документы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия! Сроки выплаты при увольнении есть, вам должны были выплатить все причитающееся в день увольнения и не позднее этого срока. К сожалению в суд обращаться поздно вы пропустили срок исковой давности. Но еще не поздно обратиться в инспекцию труда. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Уважаемая Юлия,

обращайтесь немедля, не откладывая в долгий ящик, в суд с требованием обязать работодателя выплатить вам задолженность по зарплате. Это первое.

Второе. В этом же исковом заявлении заявите просьбу восстановить срок исковой давности в связи с тем, что срок обращения за защитой трудовых прав был вами пропущен по уважительным причинам.

Вы, будучи юридически неосведомлённой, поддавались всякий раз на уговоры и посулы работодателя, который при каждом обращении к нему с требованием выплатить заработную плату, оказывал психологическое воздействие с целью разжалобить, чуть ли не в слезах, просил и умолял войти в его положение.

Обещал в письменной форме исполнить свои обязательства по выплате заработной платы в декабре 2009года. Поэтому вы как человек относились с пониманием к работодателю. Ждали, надеясь на порядочность и честность работодателя.

Последний же всякий раз обещал исполнить своё предыдущее обещание в следующий раз.

Но не исполнял. Я вновь обратилась к работодателю, он вновь пообещал, что выплатить в феврале 2010года.

Я, наконец, стала понимать, что работодатель злоупотребляя моим доверием и правом, специально водил меня за нос, чтобы истёк срок исковой давности. Оказался не добропорядочным.

На основании изложенного, прошу суд:

1)Обязать выплатить задолженность по зарплате в размере таком-то.

2)Восстановить срок исковой давности.

Приложение:

1) Исковые заявления -2экз.

2)Расчёт задолженности по заработной плате- 2 экз.

3) Копия гарантийного письма работодателя о выплате задолженности по заработной платы до 31 Декабря 20О9 года от такого-то-2 экз.

4) Вызвать свидетелей, которые могут подтвердить что…

ПРИМЕРНО ТАК.

Помните, что истец по требованиям, исходящих из трудовых отношений, освобождён от государственной пошлины.

Что вы теряете? Ничего! Поэтому обращайтесь в суд, а не гадайте на бобах: удовлетворит ваши требования суд или нет.

И ещё, помните, что восстановление сроков исковой давности по трудовым спорам и признание уважительности пропуска этих сроков отдано законодателем и Пленумом Верховного Суда на волю суда, и никому больше. Судебная практика по восстановлению сроков исковой давности, если причина пропуска уважительная, на стороне работников.

А у вас причина уважительная.

Дорогу осилит идущий.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какая ситуация! Я проработала в фирме 11 месяцев. Последние два месяца мне не выплачивали заработную плату. При увольнении меня не расчитали, а выдали гарантийное письмо с подписью Директора и Главного бухгалтера фирмы и их печатью, в котором указывалась точная сумма выплаты и сроки ее выплаты. Уволилась я 03.09.2009 г., сейчас уже 10.11.2009 г., но при напоминании организации о выплате задолженности, директор отвечает, что денег в фирме нет... Могу ли по истечению срока, указанного в гарантийном письме, а именно 01.12.2009 г., подать иск в суд... И что делать с тем, что сроки подачи заявления в суд истекли.. Как восстановить срок подачи искового заявления?

19 февраля 2015 года я уволился по собственному желанию. Расчет в день увольнения и по сегодняшний день не выплачен. Сейчас в организации где я работал, сменился генеральный директор и идет реорганизация предприятия. На выплату расчета при увольнении, мне говорят - денег нет. Может ли организация уйти от ответственности и не выплатить мне расчет в связи со сменой генерального директора и реорганизации предприятия? Что мне делать?

Я работала в организации с 07.12.2015 г. по 22.03.2016 г.. Уволилась по причине задержки заработной платы. При увольнении деньги были насчитаны, но не выплачены. В дальнейшем директор неоднократно обещал выплатить и называл определенные даты. Но до сих пор я не получила ни копейки. Я обратилась в трудовую инспекцию. Они провели проверку данной организации. Им тоже пообещали выплатить мне деньги. Но не выплатили. Трудовая инспекция подала на данную организацию в суд. Но я думаю, что ничего не изменится. У меня такой вопрос: могу ли параллельно труд. Инспекции обратиться в прокуратуру. И существует ли срок давности подачи жалобы в прокуратуру. Прошло 4 месяца со дня увольнения. Спасибо.

Имею на руках "гарантийное обязательство"-расписку от своего бывшего руководителя организации, в которой написано, что организация в лице данного генерального директора обязуется выплатить мне сумму в размере 460$ до 15 мая 2001 г. С печатью фирмы, но нотариально не заверена.

Буду благодарна за ответ.

Сейчас февраль. Уволилась в прошлом году в июле. Т.к. зарплата была черная, директор написал расписку, что он обязуется выплатить N-нную сумму до 1 сентября. Подпись директора и печать организации. До сих пор ничего не получила.

Возможно ли обратиться с этой распиской в суд и выиграть его?

Наша компания заключила договор-поставки. Заказала продукцию внесла предоплату. Товар нам не привезли, деньги не вернули. Есть гарантийное письмо от организации, в котором указано что генеральный директор гарантирует возврат денег и прописан срок до какого числа. Является ли гарантийное письмо-договором поручительства? Возможно ли подать иск именно на генерального директора и с него взыскать деньги?

В последний рабочий день мне вернули трудовую книжку, но не выплатили расчет в связи с тем, что счет организации был арестован налоговой инспекцией. В мае месяце счет разблокировали, но до сих пор организация со мной не расчиталась. Зато с другим сотрудником, уволившимся значительно позже меня расчитались в последний рабочий день. Неоднократно обращалась в организацию с просьбой выплатить расчет, но получала один и тот же ответ: денег нет. Недавно написала заявление на имя бывшего начальника, что в случае невыплаты буду обращаться в инспекцию по труду и прокуратуру, но ответа до сих пор нет. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработала в небольшой фирме больше месяца, уволилась из-за невыплаты зарплаты, в трудовой книжке причиной увольнения было - по собственному желанию. Мне должны были выплатить зарплату в 8500 руб. Часть денег (4 тысячи рублей) мне выплатили через 2 недели после увольнения. Я обратилась за помощью в трудовую инспекцию. По результатам проверки получила письмо из труд. Инспекции, в котором сказано, мне было выплачено две суммы: 4000 рублей и 4500 рублей и везде стоит моя подпись, таким образом нарушений не выявлено. Но я не получала вторую сумму и не расписывалась за неё, т.е. за меня это сделал кто-то другой (очевидно директор или бухгалтер). Прошу посоветовать мне, куда обратиться дальше и что делать?

Я уволилась в августе этого года. Официальная зарплата мне так и не была выплачена. До сих пор одни обещания. Фирма практически не работает, на счетах арест налоговой инспекции. Директор в мае этого года был признан ВТЭК недееспособным (кардиология), после этого он продолжал выполнять функции директора, другого так и не назначили. Если я сейчас обращусь в трудовую инспекцию, возможно ли будет получить свою зарплату, и в течении какого срока после увольнения я имею право обратится в суд по поводу невыплаты зарплаты.

Скажите пожалуйста имеет ли право ком. директор подписывать гарантийные письма без доверенности на подпись от директора, и вообще какие документы он имеет право подписывать без доверенности и имеет ли силу такое гарантийное письмо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение