И этим письмом могу ли я доказать причитающуюся мне сумму выплаты, вдруг они подделают какие-либо документы?

• г. Барнаул

В ноябре 2009 г я уволилась из организации. Организация в сложном финансовом положении. На день увольнения соответственно з.п. не была выплачена. Долг составляет по оплате с августа месяца. Мне директор организации написал гарантийное письмо, с подписью самого директора и печатью, в котором указано, что организация гарантирует выплатить з.п. до 31 декабря 2009 г. Я в трудовую инспекцию не стала обращаться, ждала. На сегодняшний день они до сих пор не в состоянии выплатить, нет денег в организации. Говорят, что в феврале будут точно. Скажите, есть какие-то либо сроки по невыплате з.п. и не поздно мне еще обратитьтся в инспекцию труда по восстановлению прав. И этим письмом могу ли я доказать причитающуюся мне сумму выплаты, вдруг они подделают какие-либо документы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия! Сроки выплаты при увольнении есть, вам должны были выплатить все причитающееся в день увольнения и не позднее этого срока. К сожалению в суд обращаться поздно вы пропустили срок исковой давности. Но еще не поздно обратиться в инспекцию труда. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

Здравствуйте.

Уважаемая Юлия,

обращайтесь немедля, не откладывая в долгий ящик, в суд с требованием обязать работодателя выплатить вам задолженность по зарплате. Это первое.

Второе. В этом же исковом заявлении заявите просьбу восстановить срок исковой давности в связи с тем, что срок обращения за защитой трудовых прав был вами пропущен по уважительным причинам.

Вы, будучи юридически неосведомлённой, поддавались всякий раз на уговоры и посулы работодателя, который при каждом обращении к нему с требованием выплатить заработную плату, оказывал психологическое воздействие с целью разжалобить, чуть ли не в слезах, просил и умолял войти в его положение.

Обещал в письменной форме исполнить свои обязательства по выплате заработной платы в декабре 2009года. Поэтому вы как человек относились с пониманием к работодателю. Ждали, надеясь на порядочность и честность работодателя.

Последний же всякий раз обещал исполнить своё предыдущее обещание в следующий раз.

Но не исполнял. Я вновь обратилась к работодателю, он вновь пообещал, что выплатить в феврале 2010года.

Я, наконец, стала понимать, что работодатель злоупотребляя моим доверием и правом, специально водил меня за нос, чтобы истёк срок исковой давности. Оказался не добропорядочным.

На основании изложенного, прошу суд:

1)Обязать выплатить задолженность по зарплате в размере таком-то.

2)Восстановить срок исковой давности.

Приложение:

1) Исковые заявления -2экз.

2)Расчёт задолженности по заработной плате- 2 экз.

3) Копия гарантийного письма работодателя о выплате задолженности по заработной платы до 31 Декабря 20О9 года от такого-то-2 экз.

4) Вызвать свидетелей, которые могут подтвердить что…

ПРИМЕРНО ТАК.

Помните, что истец по требованиям, исходящих из трудовых отношений, освобождён от государственной пошлины.

Что вы теряете? Ничего! Поэтому обращайтесь в суд, а не гадайте на бобах: удовлетворит ваши требования суд или нет.

И ещё, помните, что восстановление сроков исковой давности по трудовым спорам и признание уважительности пропуска этих сроков отдано законодателем и Пленумом Верховного Суда на волю суда, и никому больше. Судебная практика по восстановлению сроков исковой давности, если причина пропуска уважительная, на стороне работников.

А у вас причина уважительная.

Дорогу осилит идущий.

Всего доброго.