Конфликт с мамой - Может ли милиция выставить моего молодого человека из квартиры?

• г. Москва

Я проживаю в Москве в двухкомнатной квартире с сестрой, мы с сестрой являемся собственниками квартиры, с нами проживает мама но она не является собственником, у нее лишь право пожизненного проживания. Я иногода приглашаю в гости своего молодого человека, мама против того, чтобы я его приводила (на ночь) и устраивает скандалы, грозит вызвать милицию, чтобы его выгнали из квартиры. Имеет ли право милиция выставить его из квартиры, если он не нарушает общественный порядок и ведет себя достойно?

Ответы на вопрос (4):

Если Вас интересует только юридическая сторона вопроса, то требуется согласие только от Вашей сестры, т.к. пользование объектом долевой собственности осуществляется собственниками по взаимному согласию; иные лица, постоянно проживающие в помещении, имеют право пользоваться им, но не решают подобных вопросов. Впрочем, Вы понимаете, что кроме юридической стороны вопроса у него есть и другие аспекты.

Пусть один раз вызовет и успокоится. Если он не нарушает общественный порядок, имеет московскую регистрацию, Вы подтвердите, что он находится в квартире по Вашему приглашению, вы ночуете не в той комнате, где стоит кровать матери, ничего ему не будет.

Уважаемая, Елена! Если мама не согласна на пребывание в квартире постороннего для нее человека, то она вправе требовать, чтобы его в ней не было.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Статья 305. ГК РФ Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, ПРИНАДЛЕЖАТ ТАКЖЕ ЛИЦУ, ХОТЯ И НЕ ЯВЛЯЮЩЕМУСЯ СОБСТВЕННИКОМ, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. ЭТО ЛИЦО ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗАЩИТУ ЕГО ВЛАДЕНИЯ ТАКЖЕ ПРОТИВ СОБСТВЕННИКА.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.