Может ли наследник пенсионера получить пенсию, начисленную после его смерти?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Была начислена пенсия за декабрь 2009 г. больному пенсионеру. По графику получения пенсии на почте, ее можно было получить с 17 декабря 2009 г. Пенсионер умер 12 декабря 2009 г. Может ли получить эту последнюю пенсию наследник пенсионеря?

Ответы на вопрос (2):

Может в течении 6 месяцев отведённых на вступление в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия за последний месяц неполученая пенсионером в связи со смертью может быть получена до истичении 6 месяцев совместно проживающим членом семьи

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Пенсионеру в декабре перечислили на счет пенсию за декабрь и за январь (в связи с грядущими праздникам). Родственник пенсионера по доверенности снял и отдал ему пенсию 29 декабря, а 30 декабря пенсионер умер.

Этот родственник не является наследником пенсионера, так как пенсионер не владел имуществом и не оставил наследства.

Прошло 2,5 года. В настоящее время ПФР снял остатки со счета пенсионера и сейчас требует у этого родственника вернуть переплаченную пенсию (точнее оставшуюся от нее разницу) , снятую им по доверенности 29 декабря (т.е. еще при жизни пенсионера).

Должен ли этот родственник возвращать остатки пенсии, если он еще тогда отдал ее живому на тот момент пенсионеру?

Правомочно ли такое требование со стороны ПФР?

Можно ли возабновить пенсию пенсионеру мвд, если он будучу находясь на пенсии устроился работать в органы таможни, проработав там 3 года уволился с органов таможни, но пенсия ему в таможне была начислена меньше чем была в мвд. Может ли пенсионер мвд возобновить выплату пенсии от мвд, а от пенсии в таможне отказаться так как она оказалась меньше чем в мвд. Одним словом, есть ли у пенсионера мвд право выбора большей пенсии.

Обязан ли почтальон разносить пенсии пенсионерам по домам (квартирам) ? Пенсионер может получать пенсию на банковскую карту; родственник пенсионера может получать его пенсию по доверенности в ОПС. Почему почтальон должен рисковать жизнью при доставке "живых" денег пенсионеру? Почему на Федеральном уровне не ЗАПРЕТЯТ доставку пенсий по домам?

Накопительная пенсия.

Имеет ли право на её получение пенсионер вышедший на пенсию по вредности? (досрочно).

В каком случае возможно получить полную сумму накопительной пенсии пенсионеру?

У меня возник вопрос по поводу выплаты пенсии. В декабре пенсионерам пришло две пенсии. Скажите, пожалуйста, это двойная пенсия за декабрь? Или же пенсионеры не получат пенсию в январе?

Можно работающему пенсионеру на месяц отказаться от пенсии, чтобы потом получать пенсию с индексацией. Если у пенсионера работающего уже 6 лет не индексирована пенсия.

Мой отец умер в 2009, пенсионер (по горячему стажу) он был уже 9 лет, мама пошла на пенсию в 2008, ее пенсия была на много меньше его пенсии, может ли мама сейчас переоформить его пенсию на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец-пенсионер умер 15 декабря 2017 года. В декабре на его счёт была перечислила пенсия за декабрь 2017 года и за январь 2018 года. Деньги были сняты в декабре 2017 года. Сейчас пришло исковое заявление от ПФ РФ, о том, что бы вернуть сумму, пенсию за январь 2018 года.

Я вдова пенсионера МВД и сама пенсионер МВД. Муж умер в 2019 году. Пенсия мужа была 20 тыс. руб,моя пенсия 14.900 тыс. руб. На пенсию я вышла 15 лет назад. Могу ли я получить надбавку с его пенсии в свою пользу. Куда обратиться и какие документы нужны?

, получать пенсию отца отказавшись от своей, либо получить хотя бы на часть пенсии отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение