Подача в суд на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака при наличии ипотеки на квартиру, оформленной на мужа, и предстоящим появлением совместного ребенка

• г. Санкт-Петербург

Может ли муж подать в суд на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака, если мы взяли ипотеку на квартиру, оформленную на него? И у нас скоро будет совместный ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Может подать в суд по ст.119 СК РФ

Любовь, здравствуйте.

...................................

Когда у вас появится ребенок общий, тогда ваш супруг вправе будет через суд уменьшить размер алиментов, взысканных с него решением суда на первого ребенка. Для этого ему и Вам следует внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ (кратко - СК) и с Гражданским процессуальным кодексом РФ (кратко - ГПК).

В первую очередь вам нужно знать положения статей 60, 61, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 СК.

Исковые заявления к мировым судьям лучше будет, если их Вам поможет оформить надлежащим образом в соответствии с положениями ГПК юрист.

Это может сделать и юрист с этого сайта по договоренности. Он вам более подробно разъяснит все эти вопросы.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты согласно полной информации по юридическому вопросу.

Удачи Вам в Новом году.

Когда будет ребенок, тогда муж сможет подать на уменьшение алиментов до 1/6.

Взятая в ипотеку квартира и другое имущество на алименты не влияют.