Можно сформулировать заголовок следующим образом - \nБывшая свекровь требует долю в квартире после смерти бывшего мужа - есть ли возможность подать встречный иск на предоставление жилья?

• г. Саратов

Бывший муж умер, наша с ним квартира была куплена на материнский капитал, у всех по 1\4 доли, у нас 2 детей, после его смерти я отказалась от наследства, так как там огромные долги по кредитам, платит за них не чем, в наследство вступила свекровь и хочет 1\4 в квартире продать, или заставить меня через суд платить ей,так как у меня нет средств, могу ли я подать на нее встречный иск, на то что бы она нам предоставила жилье, и мы ей освободим квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Суд не обяжет Вас выкупить у нее долю. Приобретайте долю, просите свекровь о рассрочке платежа. Предварительно обратитесь к оценщику, при продаже доли ее стоимость меньше, чем 1/4 от дохода в случае продажи квартиры.

Либо выставляйте квартиру на продажу и одновременно ищите другое жилье для приобретения в общую долевую собственность (Вашу и детей). Для продажи долей, принадлежащих несовершеннолетним собственникам, необходимо получить разрешение органа опеки.