Я являюсь главным квартиросъёмщиком.

• г. Зеленоградск

Документы находятся в отделе приватизации, можно ли их оставить в замороженном состоянии и не забирать, так как 3-е лицо очень заинтересованно в том, чтобы поскорей подать в суд на раздел жилья? Я являюсь главным квартиросъёмщиком.

Ответы на вопрос (2):

Раздел не приватизированного жилья не возможен., даже через суд.

Если право собственности УЖЕ зарегистрировано, то не имеет значения получите Вы документы (свидетельство о собственности, договор передачи) на руки или нет. Отсутствие у Вас документов, не может помешать разделу.