В том числе при последующей продаже квартиры.

• г. Москва

Если человек отказывается от участвия в приватизации, может ли в дальнейшем собственник выселить его из квартиры без предоставления другого жилья? В том числе при последующей продаже квартиры.

Ответы на вопрос (2):

если человек не возражал против приватизации, но участия в ней не принимал, собственник

приватизированной квартиры не может его выселить

если собственник квартиры продал квартиру вместе с зарегистрированным на этой площади человеком, то новый собственник может выселить этого человека и снять его с регистрационного учета

Спросить
Пожаловаться

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Спросить
Пожаловаться

Может ли мать выселить без предоставления другого жилья незамужнюю дочь, проживающую совместно с ней в квартире, которую она унаследовала от своей матери при продаже квартиры? Дочь до вселения в данную квартиру отказалась от приватизации другого жилья в пользу матери и то жилье было продано в связи с переездом в другую местность.

Можно ли выселить человека из муниципального единственного жилья за долги по квартире без предоставления другого жилья и если человек малоимущий.

Может ли судья выделить долю в приватизированой квартире, если человек в этой квартире прописан и уже ранее учавствовал в приватизации.? Я,как собственник этой квартиры, хочу выписать его (свекровь) перед последующей продажи квартиры может ли она оспорить, как мне действовать.

В настоящий момент хотим приватизировать квартиру моего отца. Ввиду участия моей мачихи (она прописана в этой квартире) в приватизации другого жилья она не может участвовать в приватизации данного жилья.

Соответсвенно вопрос: если приватизация пройдет на 100% на моего отца может ли собственник жилья (отец или я по завещанию например) принудительно выселить ее из данной площади?

Ситуация следующая - осуществляется продажа квартиры, в которой прописано двое собственников - один из них с психическим заболеванием на второй группе. В диспансере объяснили, что человек дееспособен, и может работать по любой профессии кроме преподавателя и мед. персонала.

Необходимо выписаться при продаже из квартиры и переехать на съемную обоим собственникам без последующей прописки и приобретения другого жилья в собственность!

Суть вопроса - возможно ли выписаться никуда не прописываясь в последствии собственнику с психическим заболеванием? Возможна ли прямая продажа квартиры без приобретения в собственность другого жилья для собственника с психическим заболеванием?

Собственник с психическим заболеванием признан дееспособным!

Нас выселяют из служебной квартиры без предоставление другова жилья, я многодетная мать (старшая дочь ребенок-ивалид) могут ли нас выселить без предоставления другова жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли собственник квартиры продать жильё не учитывая интересы прописанной в этой квартире с рождения, но не участвовавшей в приватизации женщины (квартира была приватизирована когда ей было 3 года) и её несовершеннолетнего ребёнка? отказ от участия в приватизации она не писала, другого жилья у неё нет. если она отказывается выписывать себя и ребёнка могут ли продать квартиру вместе с ними?

Может ли собственник снять с регистрационного учёта и выселить семью с грудным ребёнком без предоставления другого жилья. На какие статьи закона собственник может при этом ссылаться?

Может ли собственник выписать из квартиры прописанного в этой же квартире при продаже или при другом виде отчуждения жилья (прописанный отказывался от участия в приватизации этой квартиры). Как поступить прописанному что бы не оказаться выписанным из квартиры? Должен ли собственник предоставить денежные средства или жильё прописанному и отказавшемуся от приватизации при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение