При расчете налога, переходящего в порядке наследования-вычитется ли из общей суммы наследуемого имущества-сумма 850 МРОТ или нет?

Люда
• г. Москва
Вопрос №93064

При расчете налога, переходящего в порядке наследования-вычитется ли из общей суммы наследуемого имущества-сумма 850 МРОТ или нет? Кто может ответить точно?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва
29.05.2003, 12:32

При расчёте налога на имущество, переходящего в порядке наследования, сумма 850 МРОТ не вычитается. Этот размер установлен только для определения минимальной стоимости имущества, начиная с которой имущество облагается соответствующим налогом (в соотвествии со ст. 5 указанного закона, налог взимается при условии выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследствои если стоимость имущества превышает 850-кратный размер МРОТ, то есть на сегодняшний день 85.000 рублей.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.05.2003, 08:59

Порядок расчета налога установлен ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящеев порядке наследовани или дарения. Согласно этому же Закону наследство или подарок стоимостью до 850 МРОТ (или 85000) не облагается налогом. Сама по себе сумма 85 000 не вычитается при расчете налога. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
• г. Санкт-Петербург

Наследство, перешедшее к ребенку от отца, было оценено в сумму 475 000 руб, налог вычисляется из 390 000 руб.?

Скажите пожалуйста, при расчете налога на наследство вычитается ли необлагаемая налогом сумма равная 850 * МРОТ (100 руб) из суммы-оценки наследства, предаставленной натариусом? Наследство, перешедшее к ребенку от отца, было оценено в сумму 475 000 руб, налог вычисляется из 390 000 руб.? Спасибо.

Сергей
• г. Москва

Какова величина МРОТ при рассчете налога на наследство, каковы льготы у наследников первой очереди,

Какова величина МРОТ при рассчете налога на наследство, каковы льготы у наследников первой очереди, какими документами следует доказывать факт совместного проживания наследника и подразумевается ли при этом обязательная регистрация по адресу наследуемого имущества в момент совместного проживания, какова в настоящее время величина отсрочки при уплате данного налога и каковы санкции в случае его неуплаты или недоплаты.

Максим
• г. Нижний Новгород

Какой размер МРОТ брать при расчёте налога на наследуемое имущество и при оцеке наследуемого имущества, необходимой при расчёте налога?

Какой размер МРОТ брать при расчёте налога на наследуемое имущество и при оцеке наследуемого имущества, необходимой при расчёте налога? 720 р. или 100 р.?

Елена
• г. Сургут

При расчете налога на наследство используется МРОТ 100 р?

Я в полном замешательстве. При расчете налога на наследство используется МРОТ 100 р? Или нет? Раньше было так, но недавно купили книгу «Советы адвоката» «Как оформить наследство» А.В. Никифоров М-2004. (Форум-ИНФРА-М). И там приводится пример по расчету этого налога и МРОТ берется 450 руб. Подскажите, пожалуйста, какой МРОТ все-таки берется при начислении налога на наследства. Так же интересует, облагаются ли налогом на наследство акции «Транснефть», при оценке их стоимость около 1200 т.р. И налог, если он будет, будет просто огромным.

Заранее спасибо.

С уважением, Елена.

• г. Санкт-Петербург

Каким налогом облагается и как рассчитывается сумма налога на наследуемое имущество на сумму 119000 руб,

Каким налогом облагается и как рассчитывается сумма налога на наследуемое имущество на сумму 119000 руб, если я наследница по закону первой очереди (дочь наследодателя). Заранее спасибо.

Петр
• г. Москва

Имущество переходящее в порядке наследования - Петр.

Уточнение к вопросу №167005

Квартиры две!

"Вопрос по уплате налога с недвижимого имущества переходящего в порядке наследования.

После смерти матери я наследовал по закону: 2 квартиры (в одной прживали совместно, вторая просто материна собственность)

1-квартира стоимость ПИБ 73 т.р. (в ней никто не прописан – собственность матери)

2-квартира 1/2 квартиры (квартира приватизирована на нас обоих половина моя, вторая половина матери, на момент открытия наследства (смерти матери), я и мать в ней прописаны и проживали) Стоимость 1/2 части (которую я наследовал) 62 т. р. (ПИБ).

Как наследник первой очереди я должен заплатить налог 5 % от стоимости чего?

От суммы стоимости первой квартиры (73 т.р) и (62 т. р) второй квартиры минус 850 МРОТ?

730+620-850=500 МРОТ и от 500 МРОТ 5% налог?

Или, поскольку в первой я прописан и мать была прописана тоже, то от налога по ней, я освобождаюсь, а вторая стоит менее 850 МРОТ и тоже налогом не облагается?

Или как-то ещё?"

• г. Мурманск

Наследство

Нужно ли продаже унаследованной квартиры (от супруга) оплачивать налог с продаж до истечения 5 лет с момента вступления в наследство? Я зарегистрирована в другом месте. В другом месте.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение