Друг не выполнил обещание по предоставлению товарных чеков - как защитить себя от статьи 160 УК?

• г. Оренбург

Я помог другу перевести деньги через мой юрид. Расч./счет в ИП. Он обещал мне предоставить товарные чеки на закуп материала на эту сумму, или оплатить % за чистую прибыль к налог. Отчетности. Когда я его попросил сделать, что он обещал, тот сказал, что ничего мне не должен. У меня был его строительный инструмент дома, я его заложил в ломбард, чтобы хоть как то компенсировать свои убытки. Друг написал заявление в полицию и следователь говорит что мне светит ст. 160 УК. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в полицию, напишите заявление, изложите ситуацию.