Может ли ответчик получить уголовное наказание за представление подложных документов в ходе судебного разбирательства по гражданскому иску?

• г. Москва

В ходе судебного разбирательства по гражданскому не имущественному иску ответчиком представлены подложные документы. Истец сделал заявление о подложности письменных доказательств и представил реальные доказательства. Может ли наступить уголовная ответственность ответчиков в результате этого мошенничества.

Спасибо за Ваше внимание.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин!

За фальсификацию доказательств по гражданскому делу может наступить ответственность по ч. 1 ст. 303 УК РФ. Заинтересованное лицо - истец вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в следственный комитет.

Спросить
Пожаловаться

По делу я являюсь ответчиком. Истец в подтверждение своих требований приложил письменные доказательства к своему иску. Могу ли я, собрав письменные доказательства в свою пользу, приложить их к письменным возражениям (еще идет этап подготовки)? Или мне надо подавать ходатайство о приобщении письменных доказательств к материалам дела?

Ответчиком по гражданскому делу представлен товарный чек о приобретении компьютерного стола. Данный товарный чек ответчиком был выдан совершенно за другой стол (просто попросил у кого то). судья ничего слушать не захотела, хотя я ходатайствовала об исключении этого доказательства из числа доказательств, предъявляя фото реального стола, который соответствует товарному чеку, представленному ответчиком!

Признаки чего тут присутствуют? Фальсификации или подложности документа?

Ответчиком по гражданскому делу о признании общего собрания СНТ недействительным суду было представлено два подложных доказательства-протокол общего собрания (объём и содержание которого резко отличаются от протокола, который этот же ответчик представил в районный суд полгода назад и на основании которого уже вынесено судебное решение, вступившее в законную силу после апелляции) и подложный список членов СНТ, которые присутствовали на этом собрании с поддельными подписями 6 человек. Районный суд не только спустил на тормозах два моих заявления о подложности доказательств и не рассмотрел их при исследовании письменных доказательста, но на основании одного из них-протокола состряпал решение суда. По второму доказательству, при исследовании доказательств суд отказал в рассмотрении заявления о подложности доказательств потому, что ответчик этот список суду не представлял, а то,что я предоставил этот список, переданный мне ответчиком полгода назад счёл недопустимым доказательством, а потом опять же в судебном решении на основании этого списка судом сделан вывод о наличии кворума. Мои ходатайства о вынесении частного определения по ст.303 УК РФ суд вообще не рассматривал. Сейчас хочу подать отдельно от апелляционной жалобы ходатайство о вынесении частного определения в отношении ответчика. Апелляционную жалобу я подам через районный суд-понятно, а вот ходатайство о вынесении частного определения я должен также подавать через районный суд или же сразу подавать их в суд второй инстанции?

В гражданском процессе ответчиком неоднократно заявлялись ложные доказательства. На данный момент заседание апелляционной инстанции закончено вынесением апеляционного определения. Еще не изготовлено. В какой момент я имею право заявить о подложности доказательств стороной ответчика как устных так и письменных? Заявление в кассацию еще не подавала.

Являюсь физическим лицом и ответчиком по гражданскому делу. Суд решил в пользу истца, в настоящее время подала апелляционную жалобу Суд в решении, как на доказательство, ссылается на справку, датированную периодом рассмотрения дела, представленную в суд истцом (организация), подписанную истцом в лице директора с печатью истца. Справка содержит ложные сведения. В период рассмотрения дела заявляла ходатайство об исключении справки из доказательств, но по др. причинам, не обратила внимание на то, что имеются ложные сведения. Могу я заявить в апелляционной инстанции, представив доказательства о подложности доказательства, справки истца, если у меня имеются доказательства этого, так же они имеются в материалах дела? Спасибо.

Являюсь физическим лицом и ответчиком по гражданскому делу. Суд решил в пользу истца, в настоящее время подала апелляционную жалобу Суд в решении, как на доказательство, ссылается на справку, датированную периодом рассмотрения дела, представленную в суд истцом (организация), подписанную истцом в лице директора с печатью истца. Справка содержит ложные сведения. В период рассмотрения дела заявляла ходатайство об исключении этой справки из доказательств, но по др. причинам, не обратила внимание на то, что имеются ложные сведения. Могу я заявить в апелляционной инстанции, представив доказательства о подложности доказательства, этой справки истца, если у меня имеются доказательства этого, так же они имеются в материалах дела? Спасибо.

По моему ходатайству во время судебного заседания по гражданскому делу суд вынес определение об истребовании у ответчика письменных доказательств. На днях состоится второе судебное заседание. Поэтому сегодня я ознакомилась с материалами дела и обнаружила в нем истребуемые письменные доказательства. Разъясните, пожалуйста, возможно ли приобщение к материалам дела письменных доказательств вне судебного заседания? Какой статьей ГПК РФ это регулируется? Первый раз суд приобщил к материалам дела письменные доказательства ответчика во время беседы с ответчиком (без меня). Считается ли беседа сторон судебным заседанием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: истец первоначально подал иск о возмещении ущерба на 4 ответчиков, в дальнейшем оказалось, что на троих ответчиков нет доказательств. Вопрос: что в такой ситуации сделать: отказаться в отношении троих от иска, или заключить мировое соглашение, или же заменить ненадлежащих ответчиков надлежащим одним, но он уже является ответчиком? В дальнейшем намерены в отношении одного ответчика увеличить исковые требования на которого имеются доказательства? Нужно ли в отношении оставшегося одного писать другое исковое заявление? Спасибо.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что часть представленных ответчиком суду доказательств сфальцифирована: ответчиками совместно с представителями ТСЖ в суд представлены фотографии комнаты, сделанные не в спорной квартире.

Истцом заявлено ходатайство в суд с просьбой сообщить о факте фальсификации доказательства в прокуратуру. Городской суд оставил без внимания данное ходатайство. Что делать?

В каком виде и куда может быть направлена жалоба на бездействие суда? К Богу?

В ходе судебного заседания ответчик - прокуратура области-предоставила в качестве доказательств заведомо подложные документы. Мы в гражданском процессе. Можно как-то наказать за подлог ответчика. Что вообще можно сделать в данной ситуации. Возражения на доказательства я написала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение