Может ли ответчик получить уголовное наказание за представление подложных документов в ходе судебного разбирательства по гражданскому иску?

• г. Москва

В ходе судебного разбирательства по гражданскому не имущественному иску ответчиком представлены подложные документы. Истец сделал заявление о подложности письменных доказательств и представил реальные доказательства. Может ли наступить уголовная ответственность ответчиков в результате этого мошенничества.

Спасибо за Ваше внимание.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин!

За фальсификацию доказательств по гражданскому делу может наступить ответственность по ч. 1 ст. 303 УК РФ. Заинтересованное лицо - истец вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в следственный комитет.