Как попасть в наследственную квартиру, если мне не дают доступа и спрятали документы?

• г. Красноярск

В 2012 году умерла бабушка, и составила завещание на 2 человек. (я и мой дядя). Мы оба вступили в наследство, я по завещанию 1/2 квартиры, а дядя по наследству. В течении всего этого времени дядя не давал вступить в право собственности (угрозы, кража документов). У него перед государством долг в 2 млн за взятку, он военком бывший. И он тоже не вступал в право собственности. Но на той квартире прописана его дочь 10 лет и жена. Месяц назад дядю посадили за то что не платил. На квартире долг 75 тыс. за ЖКХ. Его жена живет с ребенком у другого мужчины, а в этой квартире живет её сын от первого брака. Документы на квартиру от меня спрятали, в квартиру не пускают. В право собственности я еще не вступила. Как мне быть,. Как попасть в квартиру, хочу сдавать квартиру для погашения долга за жкх. Но меня не пускают и не дают ключей и говорят что я никто. Я задумалась о продажи квартиры. Как мне быть с квартирой? Если дядя в тюрьме не вступил в собственность, (если вступит государство заберет) а я не вступила и меня не пускают и документы спрятали. А долг растет. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

О продаже всей квартиры вы зря задумываетесь, так как у вас право только на 1\2 долю.

Вы можете с помощью нотариуса восстановить документы на квартиру и получить свидетельство на свою 1\2долю, зарегистрировать свое право.

С этим свидетельством вы вправе обратиться в суд и выселить родственника из квартиры.

Если вы оба приняли наследство (вступили), то никто ни у вас, ни у дяди доли не заберет.

Если вам необходима очная консультация и помощь, звоните.