Купил квартиру-новостройку. При заключении договора не была оговорена доплата после обмера БТИ.

Андрей
29.05.2003, 12:47
• г. Москва
Вопрос №93076

Купил квартиру-новостройку.

При заключении договора не была оговорена доплата после обмера БТИ.

Вот выдержки из текста договора:

Генподрядчик-инвестор по окончании строительства жилого дома из своей доли собственности по этому дому передает Дольщикам в собственность * комнатную квартиру №*

общая приведенная площадь: *

жилая: *

кухня: *

лоджия: *

Допускаются изменения проектной площади квартиры только по результатам обмеров БТИ, о которых Генподрядчик-инвестор извещает Дольщиков в письменном виде.

*

*

Общая стоимость квартиры составляет рублевый эквивалент долларов США и остается неизменной в течение всего срока действия настоящего договора.

*

*

Датой выполнения договора Дольщиками считается дата поступления средств на счет или в кассу Генподрядчика-инвестора по окончательному расчету стоимости жилья.

Могу ли я отказаться от дополнительной выплаты за лишние метры?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если в других местах договора нет пунктов, которые можно было бы трактовать в пользу инвестора, как например, стоимость одного кв. метра квартиры, можете попытаться не платить. НО, думаю, что в этом случае вам не оформят документы на право собственности квартиры. Придется судиться с инвестором.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.01.2014, 18:36
• г. Орёл
₽ VIP
Вопрос №3287170

Договор участия в долевом строительстве. Застройщик требует заплатить за лишний кв.метр площади квартиры. Возникший при строительстве правомерно ли это, если в договоре конкретно указана оплачиваемая площадь состоящая из сумм общей площади квартиры и площади балконов (Ис. с коэфф.0,3). Еще имеется вот такой пункт договора (цитирую дословно и до запятой)-уточненные площади квартиры и балконов определяются по данным тех. паспорта составленного БТИ. При расхождении данных Оплачиваемой площади и данных тех. паспорта, составленного БТИ по окончании строительства на момент передачи квартиры участнику 2 (Иванову И.П.) участник 1 (застройщик) обязан компенсировать данную разницу доплатой либо возвратом денежных средств. Про то,что мы (участник 2) должны что-то доплатить не указано исходя из текста договора, если я правильно поняла. Больше никаких пунктов по этому поводу нет. Акт приема передачи квартиры еще не подписывали, дом в эксплуатацию официально не введен. Подскажите как быть?

10.12.2013, 12:06
• г. Бугуруслан
Вопрос №3045655

Увеличилась отапливаемая площадь дома, но в БТИ еще не оформлена. Счетчика по газу нет. Что делать? Гор газ перемерили площадь. Что мне за увеличение площади грозит?

21.11.2019, 21:57
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16588202

По ДУ указано объект долевого участия 9 этаж 93 квартира.

А в акте приема передачи который дает застройщик указано так:

Объектом долевого участия является квартира номер 93 расположенная в доме на 9 этаже, площадь 46 м 2

Адрес объекта, его характеристики могут быть уточнены после окончания строительства, и получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. При этом площадь уточняется по данным технической инвентаризации. И ниже указано:

По данным технической инвентаризации Помещение подлежащее передаче участнику долевого участия имеет следующие характеристики: жилое помещение (квартира) назначение: жилое, номер помещения на поэтажном плане 93, общая площадь 46 кв. м., этаж 10.

То есть номер этажа изменился.

Вопрос подписывать такой акт или требовать изменения? Будут ли проблемы с банком, так как квартира в ипотеке, и Росреестром, при оформлении собственности?

29.09.2014, 17:33
• г. Москва
Вопрос №4992677

На ком по закону лежит обязанность оплачивать услуги БТИ при долевом строительстве? Если на застройщике, то на основании каких норм?

13.05.2015, 08:59
• г. Новочебоксарск
Вопрос №6820367

Купил квартиру по дду. после замеров БТИ площадь увеличилась. Я хотел бы перемерить квартиру, акт приема еще не подписал. Имеет ли право застройщик мне отказать? Стоит ли подписывать акт приема до повторных замеров?

Елена
27.07.2011, 19:46
• г. Москва
Вопрос №1356563

Согласно договору участия в долевом строительстве,

«В случае осуществления Застройщиком после окончания строительства Объекта первичного государственного учета Объекта и расположенных в нем помещений по результатам первичной технической инвентаризации (обмер органами БТИ), Стороны обязаны подписать дополнительное соглашение к Договору об изменении адреса Объекта, номера и площади всех частей Объекта долевого строительства (Квартиры)»

Застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение и подписать акт приема-передачи без обмеров БТИ (то есть, в акте прописывается проектная площадь квартиры). Правомерны ли действия застройщика или мы вправе требовать предоставления результатов обмера БТИ? На какие законодательные нормы в таком случае можно сослаться?

Спасибо.

20.02.2017, 14:05
• г. Москва
Вопрос №12184731

Как проверить обмеры БТИ в новостройке, если квартира с отделкой? В договоре прописано что обмеры производятся до отделки.

19.06.2015, 16:33
• г. Электросталь
Вопрос №7165265

А если в результате обмера БТИ выявится уменьшение площади, а в ДУ об этом ни слова, этот вопрос решается только в суде?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение