И как получить РФ гражданство тому ребенку (необходимые документы) ? Куда обратиться?

• г. Москва

Интересует следующее: какие нужны документы для получения загранпаспорта ребенку, родившемуся в Америке, родители-русские, гражданство РФ. И как получить РФ гражданство тому ребенку (необходимые документы) ? Куда обратиться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 12 ч.1 пункт "а" Закона РФ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве РФ", ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ, независимо от места рождения ребенка. Для того, чтобы вписать ребенка в загранпаспорт родителей и/или получить ребенку собственный загранпаспорт, необходимо обратиться в ближайшее к Вам Консульство РФ в США.