Нотариус отказывается делать выписку, желая заверить всю трудовую и тем самым увеличивает оплату услуги.

• г. Белгород

Для пенсионнго управления требуется подтверждения из трудовой книжки, что я не работаю, т.е. выписка первой и последней страницы трудовой книжки. Нотариус отказывается делать выписку, желая заверить всю трудовую и тем самым увеличивает оплату услуги. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Нотаирус заверяетя копию всего документа. а не отдельных его частей.Он прав.

Спросить
Пожаловаться

Столкнулись со следующей проблемой: для оформления отпуска по уходу за ребенком требуется предоставить заверенную нотариально копию трудовой книжки мужа (т.к. он не работает на данный момент). Бухгалтерия требует заверить все заполненные страницы трудовой и ПУСТУЮ страницу, следующую за последней заполненной страницей. Нотариус отказывается заверять пустую страницу, ссылаясь на то, что это незаконно. Подскажите, пожалуйста, кто прав?

Обратились к нотариусу для того, чтобы заверить выписку из трудовой книжки, однако нотариус не стал заверять и сослался на то, что книжка была в потрепанном виде (порвана, но читаема). Мог ли он отказать по данному основанию заверять выписку из трудовой книжки?

Нашей организации необходимо нотариально заверить Выписку из Единого гос. реестра ЮЛ. Межрайонная ИФНС № 15 выдает данные выписки скрепленные скрепкой, с печатью ИФНС и кол-вом страниц, но нотариусы отказываются заверять такие выписки мотивируя это тем, что они должны быть в обязательном порядке прошиты нитью. Как поступить в данной ситуации, и кто прав? В МИФНС говорят, что нигде не написано, что док-ты должны быть прошиты именно нитью, и что нотариусы обязаны заверить выписку.

Сократили с работы. Чтобы получить деньги за второй месяц, решила не ехать на бывшую работу,, для предьявления трудовой книжки, что все еще не работаю, а заверить 1, 4 и следующую пустую страницу вкладыша трудовой книжки у натариуса, и послать по почте. Но натариус мне сказал, что надо заверять всю трудовую книжку вместе с вкладышем, отдельные (выборочно) листы он не имеет право заверять.

Но мне не нужна копия всей трудовой книжки, и стоит это очень дорого. В одной фирме проработала 15,5 лет (пока фирма не ликвидировалась). Фирма была сначала государственной, затем ООО, ЗАО и вообщем часто переименовывалась. Получилось на одну фирму много страниц.

Я уволен по сокращению штатов. В течение второго месяца после увольнения мне не удалось трудоустроиться. Для получения выходного пособия мне нужно подтвердить, что я не трудоустроен, сделав нотариально заверенную копию трудовой книжки.

Вопрос:

Достаточно ли заверить нотариусом копии трех страниц трудовой книжки: первой страницы (с фамилией), страницы с записью об увольнении, следующей за ней пустой страницей?

Или трудовую книжку заверять сплошняком все страницы?

Для начисления пособия при ликвидации филиала за 2 и 3 месяцы требуется заверенная трудовая книжка. Вопрос: обязательно заверять всю книжку или достаточно первой и последней страниц? А заверить может только нотариус или можно в головном отделе кадров или в центре занятости?

Собираю с сыном мед. документы для посещения военкомата. Обнаружили что в детской мед. карте имеется выписка из больницы без печати. Прошло 20 лет с момента той выписки. Выписка имеет важное значение т.к. нынешний диагноз - последствия раннего поражения ЦНС. Поехали в больницу выдавшую эту выписку что бы поставить печать, они отказали мотивируя это тем, что нужен запрос из поликлиники. Поликлиника отказывается делать запрос. Как можно поставить печать на эту выписку, или заставить их сделать новую выписку из карты стационарного лечения (имеется в архиве). Как грамотно составить заявление для получения этой выписки, на какие законы можно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбербанк потерял историю платежей по кредиту за 5 лет и после запроса через ЦБ РФ подготовил якобы нашедеюся в архиве выписку. Выписка явно поддельная есть докозательства. Вопрос какие мои дольнейшие действия? Поддельная выписка на руках но завертела только последняя страница и что на 18 листах. Нужно ещё брать выписку и заверять все страницы. Суд я проиграл т.к. На тот момент выписки этой небыло и коллегия судей признала, что отсутствие выписки за 5 лет из 20 лет несущественным. Что делать сейчас в прокуратуру заявление писать или в суд, Роспотребнадзор?

Мне нужно заверить копию загранпаспорта для пенсионных выплат из Республики Казахстан. Нотариусы говоря, что нужно снять копии всего паспорта и каждую страницу заверять. Мне важны только страницы, содержащие реквизиты. И чтобы на этом листе обязательно стояла печать "Копия". Но нотариусы отказываются так делать, ссылаясь на то, что это будет не копия, а выписка. Зачем мне пустые страницы? Правомерны ли они?

Имеет ли право за выписку просить оплаты денег?

Попросила нотариуса письменно, чтоб он предоставил мне выписку из журнала регистрации нотариальных действий, о том что он совершил для меня нотариальное действия, он же говорит что предоставление выписки это платно 665 руб). Законно ли его требование об оплате или все же такие выписки предоставляются бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение