Как оформить наследование приватизированных квартир в разных городах, если я единственный наследник первой очереди?

• г. Краснодар

Сегодня я узнала что мой отец умер и после него в разных городах осталась недвижимость. Я знаю что это две приватизированные квартиры обе находятся в разных городах но кроме названиев городов адреса их не знаю. Как мне вступить в наследство. Т.к я единственный наследник первой очепеди.

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление нотариусу по месту открытию наследства, то есть по последнему месту жительства отца, и сообщите обо всех известных вам наследственных объектах.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к любому из нотариусов, работающих в этих городах. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие родство, и свидетельство о смерти. Подать заявление необходимо не позднее 6 месяцев с момента смерти.

Спросить
Пожаловаться

Умер родственник, завещания не оставил. Есть единственный наследник первой очереди и единственный наследник второй очереди.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, не вступая в наследство? Если это возможно, то он должен писать заявление об отказе в течение полугодия с момента смерти родственника или по прошествии этого срока?

Или наследник первой очереди должен сначала вступить в наследство, а уже после отказаться?

Заранее благодарю за ответ!

Сегодня узнала что мой отец умер (умер несколько лет назад) , мы проживаем в разных регионах, знаю что у него был дом, детей больше нет я единственный наследник, что бы получить наследство нужно обратится к ноториусу своего города или нужно ехать где проживал папа и там все узнавать? Куда обращаться в суд?

Если наследник первой очереди в течении двух лет не получил свидетельство о наследстве и умер, как его наследнику вступить в наследство. Куда обращаться? Наследство находится в другом регионе.

У меня умерла бабушка 12.05.2015 г. После неё осталась приватизированная квартира. Её сын (мой отец)-единственный наследник, подал документы к нотариусу на вступление в наследство, но скоропостижно скончался 30.06.15 г. Могу ли я вступить в наследство на данную квартиру как наследница первой очереди по наследованию имущества отца? Или оформление будет по предоставлению с бабушкиного наследства?

Стоит уже 4 года приватизированная квартира оставшаяся от бабушки. Единственный наследник по первой линии-сын умер. Остались трое внуков, двое из которых живут в других городах и им дела нет на эту квартиру, заниматься наследством не хотят.

Что предстоит сделать одному из этих трех внуков, которому не безразлична эта квартира, что бы вступить в наследство?

Умер человек, после него осталась квартира и остались сын и дочь наследники первой очереди, сын на квартиру не притендует. Нужен ли письменный отказ сына от квартиры при оформлении наследства на дочь?

В 2011 году умер мой отец. После него осталась квартира. Я пропустила время принятия наследства и собираюсь вступить в права через суд. Кроме меня остался мой дядя, который в наследство не вступал, и как сообщил мне в беседе с ним вступать в наследство не собирается. Может ли мой дядя вступить в наследство если передумает? Может ли суд потребовать с него письменный отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 года назад умер отец, осталась квартира. Наследников первой очереди двое. Один из наследников пропустил сроки вступления в наследство (на данный момент проживает в этой квартире). Отец проживал отдельно. Второй через суд восстанавливает срок принятия наследства. Надо ли уведомлять первого наследника о подаче дела в суд? Можно ли вступить в наследство без участия первого наследника?

Вопрос - Как вступить в наследство? Ситуация следующая: приватизированная квартира, собственник Бабушка умерла в 2006 году. Наследник единственный первой очереди - мой папа. В наследство не вступил и не претендовал, умер в 2013 году. Папа прописан не был, жил в другом регионе. Прописана только я - внучка, наследница второй очереди. Остались частично неоплаченными комм. Долги. Ранее в этой квартире была прописана моя совершеннолетняя дочь - выписалась сама, на наследство кроме меня никто не претендует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение