В итоге она получает пенсию без перерасчета по северному коэффициенту.

• г. Барнаул

Помогите разобраться в этом вопросе. Моя мама 08.09.1952 года рожения, имеет 14 лет 7 месяцев стажа работы в РКС плюс 1 год 9 месяцев находилась в отпуске по уходу за ребенком. Общий стаж тоже неплохой получается. При обращении в 2002 году в ПФ для начисления пенсии, ей засчитали только общий стаж, к северному не прибавили время отпуска по уходу за ребенком и еще на пенсию отправили с 08.01.2003 года, что на три месяца позже положенного. В итоге она получает пенсию без перерасчета по северному коэффициенту. Прав ли Пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению , прав именно пенфонд, т.к. время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж , для назначения пенсии не засчитывается .