Как расчитывается размер пенсии по потере кормильца и почему она может быть маленькой?

• г. Липецк

Добрый веер подскажите мне пожалуйста у меня умер муж 8 лет работал официально зарплата была маленькой у нас осталась дочь 4 года. Оформила пенсию по потри кормильца начислили на меня и ее по 2980 но мне вс говорят что должны платить минимум прожиточный минимум горда (липецк) подскажите как правильно расчитывают пенсию и может она быть такой маленькой?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может.

Вам положена социальная доплата до прожиточного минимума. В Липецк в 4 кв. 2015 размер прожиточного минимума составлял 8600 руб. Обратитесь в ПФР по месту жительства для перерасчета пенсии.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

""Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным "законом" от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.