Спасибо всем, кто ответил на мой вчерашний вопрос, возник новый.

Игорь
• г. Дмитров
Вопрос №930863

Спасибо всем, кто ответил на мой вчерашний вопрос, возник новый. А если суд все-таки признает меня отцом ребенка, будет ли он учитывать то обстоятельство, что мы вместе не жили, это во многом случайная связь, может ли сократить размер алиментарных выплат? Может ли он установить алименты в какой-то постоянной сумме (скажем, 3000 р. месяц). Прекращу ли я выплаты, если она выйдет замуж, а этого ребенка усыновит ее муж?

И еще один вопрос: говорят, что иногда выгоднее алиментов получать пособие и пользоваться льготами матери-одиночки. Каковы эти льготы и каков размер пособия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Долгопрудный

Ну, не знаю какой вопрос вы вчера задавали и, что вам ответили. А вот сегодняшний ваш вопрос свидетельствует о том, что вы не понимаете, что для назначениея алиментов не имеет значение были вы в браке с матерью ребенка или нет. Вы будете выплачивать алименты в положенном размере. И уменьшить вы их сможете только если появятся для этого предусмотренные законом основания-второй ребенок, на вашем иждивении, ваша инвалидность, и т.д. В твердой денежной сумме алименты назначаются по соглашению сторон, т..е если бы вы заключили с матерью ребенка нотариальное соглашение об уплате алиментов, но тогда надо признать отцовство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №18414568

Ребёнок получает пенсию по потере кормильца но я второй раз вышла замуж мой муж дочку мою не удочерял и она его отцом не считает почему мой ребёнок не может рассчитывать на новую выплату как растущая в не полной семье. Например если родители в разводе то отец платит алименты ребёнку, если мать одиночка ей государство платит пособие они получат новые выплаты а почему мой ребёнок не может получить.

• г. Днепропетровск
Вопрос №14565453

Я мать одиночка, пособие не получаю т.к вышла замуж а муж официально работает. Ещё он платит алименты я не работаю. Как просчитать доход, или какой он должен быть чтоб получить выплаты на мать одиночка.

Вопрос №14931815

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении у ребенка прочерк. Я вышла замуж, муж хочет усыновить ребенка. В ЗАГСе сказали что можно просто отцовство установить, а можно усыновление. Какой способ лучше, и если появится биологический отец, сможет он все это потом оспорить и стать отцом?

• г. Саратов
Вопрос №15304715

Скажите пожалуйста, я мать одиночка, в размере какой сумме я смогу получать пособие? Ребенок один.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14654492

Ребёнок родился от случайной связи. И теперь этот случайный отец хочет зарегистрировать отцовство. Совместного проживания не было. Мать ребёнка против. Имеет ли он на это право?

• г. Пенза
Вопрос №1882390

Муж служит срочную службу. У нас ребенок. Ели добилась пособий как жене военнослужащего на ребенка и то через суд. И во хочу спросить какие выплаты все таки положены женам военнослужащих, если муж проходит срочную службу и в каком размере служит с 22 декабря 2011 года по 22 декабря 2012. Слышала, что ввели какой-то новый вид пособия. Так ли это? Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №12240539

Если мать одиночка (один ребенок) Выйдет замуж и родит второго, при этом первого муж не усыновить, как будут выплачивать Пособия, как за первого или как за второго ребенка?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.