Наймодателю требуют вернуть залог после окончания недействительного договора найма - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Я Наймодатель Договор найма у нас закончился 5 месяцев назад.

Но фактически он продолжался Есть доказательства /ведомость наших обоюдных расписок/ Сейчас они съехали без предупреждения и требуют у меня залог за имущество Но в договоре предусмотрен штраф в размере этого залога, если они меня не предупредят И все это в Новый год когда сдать квартиру практически невозможно Они мотивируют это тем, что договор не действителен поэтому я должна вернуть залог в полном объеме Угрожают судами милицией и не отдают ключи Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В любом случае Вы не подписывали Акт приема-передачи помещения.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации может быть очень много нюансов, зависящих от содержания договора найма, в том числе его срока. Очевидно, в договоре прописаны случаи в которых залоговая сумма не возвращается, поэтому руководствуйтесь условиями договора. Несмотря на истечение его срока, возможно обе стороны путем совершения определенных действий (платежи, расписки могли продлить его срок).

Полиции не бойтесь, у Вас есть договор, а это значит, что имеют место гражданско-правовые отношения в которых полиции делать нечего.

Рекомендую ознакомится с содержанием главы 35 части 2 Гражданского кодекса и поступать сообразно условиям договора и гл. 35 ГК.

Вы также можете направить телеграмму, СМС с требованием оформить передачу квартиры в соответствии с условиями договора, передать Вам ключи, потребовать уплаты штрафа (если договором он предусмотрен) или уведомить о зачете суммы залога в счет штрафа.

К сожалению, не изучив договор и другие документы, я не могу дать Вам квалифицированный совет о том, как поступить в Вашей ситуации.