Наймодателю требуют вернуть залог после окончания недействительного договора найма - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Я Наймодатель Договор найма у нас закончился 5 месяцев назад.

Но фактически он продолжался Есть доказательства /ведомость наших обоюдных расписок/ Сейчас они съехали без предупреждения и требуют у меня залог за имущество Но в договоре предусмотрен штраф в размере этого залога, если они меня не предупредят И все это в Новый год когда сдать квартиру практически невозможно Они мотивируют это тем, что договор не действителен поэтому я должна вернуть залог в полном объеме Угрожают судами милицией и не отдают ключи Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В любом случае Вы не подписывали Акт приема-передачи помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В Вашей ситуации может быть очень много нюансов, зависящих от содержания договора найма, в том числе его срока. Очевидно, в договоре прописаны случаи в которых залоговая сумма не возвращается, поэтому руководствуйтесь условиями договора. Несмотря на истечение его срока, возможно обе стороны путем совершения определенных действий (платежи, расписки могли продлить его срок).

Полиции не бойтесь, у Вас есть договор, а это значит, что имеют место гражданско-правовые отношения в которых полиции делать нечего.

Рекомендую ознакомится с содержанием главы 35 части 2 Гражданского кодекса и поступать сообразно условиям договора и гл. 35 ГК.

Вы также можете направить телеграмму, СМС с требованием оформить передачу квартиры в соответствии с условиями договора, передать Вам ключи, потребовать уплаты штрафа (если договором он предусмотрен) или уведомить о зачете суммы залога в счет штрафа.

К сожалению, не изучив договор и другие документы, я не могу дать Вам квалифицированный совет о том, как поступить в Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Заплатили наймодателю за аренду квартиры залог, который обычно возвращается при расторжении договора. Договор был составлен на год, но мы съехали через 5 месяцев, предупредив хозяйку за месяц (в договоре указано предупредить за 10 дней) . Мы договорились отдать ключи, а она нам залог. В итоге, в день возврата ей ключей, а нам залога она показала какое-то дополнение к договору (экземпляра которого у нас нет!) , в котором указано, что вернёт залог в размере 15000 только через пол года. Сейчас вообще отказывается возвращать наши деньги.

У нас такой вопрос - мы заключили договор найма жилья в 2005 г., год снимали квартиру, в 2006 году договор закончился (он без пролонгации). Наниматели после этого предложили нам не заключать договор, после этого мы еще в течение 4 лет снимали квартиру до нынешнего времени. Сейчас хозяева не хотят возвращать нам залог, который был уплачен по тому договору - они мотивируют невозврат денег износом мебели и необходимостью ремонта. К договору в 2005 г. была приложена опись имущества, а когда договор закончился, сдачи имущества хозяевам не было. Они имеют теперь право по истечение 4 лет удерживать залог за имущество, ведь договор утратил силу 4 года назад. Еще вопрос - они имеют право требовать денег сверх залога за это имущество и обязаны ли мы платить сверх залога?

У меня возникла такая проблема. Я снимала квартиру и вносила залог в размере 5 тысяч рублей. Как мне объяснил наймодателя что в том случае если я съеду с её квартиры и не испорчу имущество то залог мне вернется в полном размере. Настало то время когда я решила переехать с квартиры, хозяин помещения категорически отказался вернуть мне залог, аргументируя свой отказ тем, что якобы я испортила её диван... В договоре имеется опись имущества. В данной описи написанно что диван сдавался в испорченном состоянии, наймодателя выгнал меня с квартиры, отказался выплачивать залог и расторгать договор. На контакт наймодатель не выходит. Договор нотариально заверен не был. Хочу посоветоваться как мне поступить в данной ситуации.

Имеется договор найма жилого помещения, с обозначенным сроком действия - 1 год. Срок действия договора закончился - 1,5 года назад. В договоре есть пункт про залоговые обязательства нанимателя перед наймодателем, т.е. наниматель при заключении договора внёс определённую сумму в качестве залога наймодателю. Пунктов по автоматическому продлению договора по истечению 1 года по согласию сторон в договоре нет.

Из договора: НАЙМОДАТЕЛЬ обязуется возвратить указанную сумму по истечению срока действия настоящего договора, но не позднее 14 дней с момента освобождения и передачи НАНИМАТЕЛЕМ вышеуказанного помещения НАЙМОДАТЕЛЮ.

Вопрос: обязан ли наймодатель возвращать сумму залога нанимателю, если наниматель фактически жил 1,5 года без какого-либо договора.

Снимаю комнату в квартире с хозяевами. Договор заключен на 11 месяцев. Сообщила Наймодателю о желании расторгнуть договор аренды жилого помещения досрочно (за 30 дней до планируемой даты расторжения, это предусмотрено договором).

В договоре не прописаны условия передачи и возвращения залога. В Прочих условиях лишь указано, что Наймодатель получил от меня залог в сумме... рублей. На данный момент Наймодатель отказывается возвращать залог в связи с досрочным расторжением (повторюсь, договором не предусмотрено, за что вносится залог).

Насколько правомерно удержание моих денег?

3 года назад была заложена квартира частному лицу с оформлением залога у нотариуса на 1 год. Договор закончился. За 1 год есть расписки об уплате %. Потом договор не продлевался, а % платились без расписок. По договору, неустойка за неуплату 1.5% в день от суммы залога. Сам залог ещё не выплачен. Просрочек по уплате % не было. Сейчас угрожают забрать квартиру в счёт долга, якобы есть 2 года просрочек по платежам, так как расписок за это время всё равно нет. Жильё единственное, другого нет. Что можно сделать в данной ситуации? И действительно ли могут забрать эту квартиру на продажу в счёт долга? Спасибо.

Обращаюсь по повожу найма жилого помещения. Мы с мужем сняли квартиру в марте 2022 и обговаривали с собственником (к сожалению, только на словах, надеясь на добропорядочность собственника), что если у нас получится взять ипотеку в течение срока найма, мы предупредим ее за месяц и она вернет залог. В итоге мы предупредили за месяц, а она нам сказала, что залог не вернет, т.к. мы договаривались на длительный срок (9 месяцев), при этом еще раз повторюсь, что обговаривали заранее, что проблем не возникнет, если мы съедем раньше. В договоре прописан срок аренды до 31.12.2022 года. И есть пункт: При заключении настоящего договора наниматель вносит наймодателю залог в размерн 10 000 руб. единоразово. В случае выполнения всех условий договора нанимателем наймодатель обязуется вернуть залоговую сумму в полном объеме. В случае нарушения условий и срока договора залог не возвращается. Мы никак не можем оспорить невозврат залога, потому что нужно было прописывать в договоре то, что было сказано на словах? Или есть варианты, мы же предупредили за месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наниматель. Снимаю квартиру. Был подписан договор с наймодателем. Договор без печатей, нигде не регистрировался. (но от агенства) только подписи с обоих сторон. В договоре написано предупредить наймотаделя о съезде за 30 дней, но я предупредил позже (обстоятельства). Так наймодатель не желает вернуть залог за квартиру. Вопрос в том, как можно вернуть залог, действителен такой договор и могу ли я сдать наймодателя, за то что не платит налоги за сдачу квартиры.

Я снимаю квартиру и хочу расторгнуть договор досрочно. Планирую предупредить за 30 дней, как указано в договоре, но не понимаю одного, вернут ли мне залог? Есть пункт «в случае расторжения договора досрочно Наниматель выплачивает Наймодателю штраф в размере 100% от месячной платы за найм, при этом Наймодатель возвращает нанимателю плату за найм квартиры за оплаченный, но не прожитый период»

Снимали квартиру по договору найма, сроком на 11 месяцев. Был заплачен депозит в размере 35.000 руб., который должны были вернуть, как только мы съедим. Так же в договоре написано, что он может быть удержан Наимодателем при нарушении условий договора. Прожили в квартире полгода. Предупредили за месяц, что съезжаем. Наш Наимодатель сказал, что претензий не имеет и обещал вернуть деньги, когда сдаст квартиру заново. Мы съехали, после чего Наимодатель сказал, что мы нарушили условия договора и депозит не вернет. В договоре указано, что он может быть расторгнут по обоюдному согласию досрочно. Имеет ли вообще какую-то юридическую силу этот договор? И возможно ли вернуть залог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение