Возможно ли получить статус ВУ в РФ для украинского журналиста и предоставят ли ему жилье?

• г. Москва

Я журналист из западной Украины. За мои убеждения, мои взгляды, мои слова, мне на Украине грозит 8-15 лет. Могу ли я получить в РФ статус ВУ? И в каких областях? Должны ли мне предоставить жильё?

Ответы на вопрос (1):

Тарас. Не путайте статус временного убежища и статус беженца.

беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации

Беженец имеет право на пользование жилым помещением, предоставляемым из фонда жилья для временного поселения, размещение в центрах временного содержания, единовременное денежное пособие, мед.помощь и.т.д.

По вопросам оформления гражданства (РВП,ВНЖ), получения статуса беженца в Москве можете писать мне напрямую.