Возможно ли получить статус ВУ в РФ для украинского журналиста и предоставят ли ему жилье?

• г. Москва

Я журналист из западной Украины. За мои убеждения, мои взгляды, мои слова, мне на Украине грозит 8-15 лет. Могу ли я получить в РФ статус ВУ? И в каких областях? Должны ли мне предоставить жильё?

Ответы на вопрос (1):

Тарас. Не путайте статус временного убежища и статус беженца.

беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации

Беженец имеет право на пользование жилым помещением, предоставляемым из фонда жилья для временного поселения, размещение в центрах временного содержания, единовременное денежное пособие, мед.помощь и.т.д.

По вопросам оформления гражданства (РВП,ВНЖ), получения статуса беженца в Москве можете писать мне напрямую.

Спросить
Пожаловаться

По религиозным убеждениям, не хочу получать ИНН, я гражданин Украины, в Украине мне ставили отметку в паспорте что "могу быть без ИНН",живу в РФ,есть ли здесь какие-либо отметки или бумага в ФНС, чтобы я мог предоставить на работе... подскажите пожалуйста.

Если я гражданка Украины (Донецкая обл) буду уезжать в Россию и получать там временно убежище или статус беженца:1) могут ли меня принудительно направить в лагерь для беженцев? На данный момент мои родственники готовы предоставить мне жилье в г.Ставрополе и пгт. Белореченск.

2)Может ли Украина лишить меня имущества, находящегося в Украине?

Могу ли я получить статус беженца из западной украинны.

Я живу в Украине с временной регистрацией 5 лет, сама являюсь гражданкой рф и имею прописку в рф, мой муж гражданин Украины и ребенок родился на Украине, могу ли я рассчитывать на статус беженца покидая Украину.

Я с Западной украины, там войны нет. Могу ли я поехать в Росию и получить статус бежанца? Что нужно для этого? Сейчас я живу в Молдове, а возвращаться в Украину я боюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, родом из западной Украины. Много лет живу в Москве. Статус РВП. Могу ли я расчитывать на статус беженца и как его можно получить?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение