Выход из профсоюза - влияние на права работников и положения коллективного договора
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Я работаю в крупной компании оператор связи ООО... Очень хотелось бы разобраться, как повлияет на работника его выход из профсоюза. Сохраняется ли при этом право пользования положениями коллективного договора с данной организацией. В колдоговоре написано, что он заключен между работодателем и представителем от работников в лице профосоюза.?

Ответы на вопрос (3):

Да, сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Михаил Геннадьевич, от имени ВСЕХ работников (не зависимо - члены профсоюза они или нет) был заключен колл. договор, поэтому обязанности работодателя, укзанные в нем, распространяются на ВСЕХ работников (не зависимо - члены профсоюза они или нет). Основание - ст. 43 ТК, согласно которой "действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения"

Справка (ст. 40 ТК):

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил Геннадьевич!

Коллективный договор предусмотрен Трудовым кодексом РФ. Его наличие предусматривается независимо от того, существуют или нет профсоюзная организация на предприятии и никак с этим не связано.

Представлять интересы работников при подписании договора может быть любое лицо.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

Имеет ли право сотрудник остаться в профсоюзе после сокращения? При этом сокращенный сотрудник являлся военным пенсионером. В уставе организации сказано, что членом профсоюза может быть работник системы ОАО "ИКС" , признающий устав и уплачивающий взносы. Членство в профсоюзе сохраняется и после выхода на пенсию. При этом в ФЗ "о профсоюзах" сказано, чо членом профсоюза может быть как работник, так и временно не работающий, а так же пенсионер.

Скажите пожалуйста, у нас в детском саду есть колдоговор, который руководство подписало с профсоюзом. Сейчас часть работников вышла из профсоюза, и заведующая сказала, теперь всё, что касается надбавок и доп. отпусков, прописанных в колдоговоре вы не получите. Права ли она? И как тогда понимать ст.43. Действие коллективного договора...

Действие коллективного договора распространяется на всех работников данной организации, ее филиала, представительства и иного обособленного структурного подразделения.

Правомерна ли позиция работодателя.

Работника не устраивает коллективный договор, он пожелал заключить индивидуальный трудовой договор с администрацией. Подобный прецендент уже есть в организации. Но директор отказала в этом данному работнику ни чем не мотивируя. Из личной антипатии, наверное.

Возможно ли вообще такое - заключение индивидуальных трудовых договоров при наличии коллективного договора?

Дело в том, что профком категорически не желает представлять интресы работников, не членов профсоюза при заключении колл. Договора без дополнительной платы в 1% от зарплаты работника. И требует заплатить хотя бы за те месяцы (3 мес.), что шла работа над коллективным договором. В противном случае положения коллективного договора распрастраняются только на членов профсоюза. Такой договор вполне устраивает и работодателя. Не устраивает только довольно значительную часть коллектива.

Где и как можно отстоять свои права работникам, не членам профсоюза? И каким образом они могут оформить свои отношения с работодателем без профсоюза?

Спасибо.

При увольнении директора муниципального унитарного предприятия по п.5.ст.81 ТК РФ необходимо ли согласие профсоюза предприятия либо вышестоящего профсоюза? У директора работодателем является администрация города. Директор муниципального унитарного предприятия состоит в профсоюзе своего же предприятия и является по коллективному договору представиетелем администрации данного предприятия, т.е. кол. договор заключен между ним и председателем профсоза нашего мниципального унитарного предприятия. Может ли деректор предприятия быть членом профсоюза нашего предприятия, если он является Работодателем на нашем предприятии?

На предприятии есть профсоюз, согласно коллективного договора профсоюзу отчисляется энная сумма для проведения культурно массовых и оздоровительных мероприятий, должен ли профсоюз тратить эту сумму и на работников которые не являются членами профсоюза?

Работаю кадровиком, ситуация в следующем: сотрудник работает в нашем учреждении, а состоит в профсоюзе культурных работников, в нашем учреждении его просто нет (профсоюза), может ли профсоюз культурных работиков защитить этого работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь работником предприятия открытого акционерного общества и членом профсоюзной организации. Между работниками нашего ОАО, в лице председателя профсоюзной организации, и работодателем, в лице генерального директора, заключен коллективный договор.

Будет ли распространяться на меня действие коллективного договора, если я выйду из профсоюзной организации?

В тексте коллективного договора написано, что коллективный договор распространяется на всех работников...

В организации был принят коллективный договор, в котором помимо положений общего действия содержались нормы, распространявшиеся только на членов профсоюза. В частности, указывалось, что увольнение по инициативе работодателя по п. 1 и 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ в отношении членов профсоюза осуществляется с предварительного согласия профкома организации. Несколько работников обратились за разъяснениями к инспектору труда, который пояснил, что данные положения коллективного договора незаконны и не могут применяться, поскольку договор распространяется на всех работников организации. Профсоюз, в свою очередь, объяснил, что указанные положения договора были выработаны в результате длительных переговоров с работодателем именно для членов профсоюза, поскольку они уплачивают профсоюзные взносы, а другие работники письменно не уполномочили профсоюз представлять их интересы в коллективных переговорах.

Оцените законность содержания указанных положений в коллективном договоре? Какова сфера действия коллективного договора в пространстве и по кругу лиц?

В ходе проверки содержания коллективного договора ООО были установлены следующие факты: Коллективный договор был направлен на регистрацию по истечении 30 календарных дней с момента подписания сторонами; В содержании коллективного договора были включены следющие положения: действие коллективного договора распростроняется только на членов профсоюза данной организации; интересы работников при заключении и изменении коллективного договора представляет первичная профсоюзная организация; продолжительность рабочего дня, непосредственно предшевствующего праздничному дню, уменьшается на один час. Сокращение рабочего времени не производится в отношении работников, которым в соответсвии с ТК установлено сокращенное или не полное рабочее время; работники ООО обязуются не проводить забостовок при условии выполнения работодателем условий коллективного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение