Пересчет трудовой пенсии - почему мне не хватает 4 месяцев до 45 лет работы?

• г. Москва

С 1991 по 2002 год работала во вредных условиях, после увольнения получила на руки справку для получения досрочной трудовой пенсии со всеми

расчетами и вычетами периодов предусмотренных законами РФ. Обратившись в ПФ для уточнения списка документов на получение пенсии по достижению 45

лет, (через 9 мес-45 лет будет) узнала о том, что мне пересчитали и сказали, что не хватает 4 месяцев, хотя

в полученной на руки справке (и заверенной печатью завода и отдела кадров) даже есть лишнее отработанное время, на этом основании мне ответили, что на пенсию я

выйду не ранее 48 лет, хотелось бы понять правомерно ли это и по какому закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - какая-то ошибка. Некоторые периоды действительно могут не засчитываться в специальный стаж. Но из-за нехватки 4 месяцев - возраст выхода на пенсию не может увеличиться именно на 3 года.