Как исключить бывшую жену из качества совладельца при наличии ипотечного кредита?

• г. Усть-Илимск

Взяли ипотечный кредит на покупку дома в конце 2014 года. Ипотека оформлена на сына. Я и его жена - созаёмщики. И, следовательно, совладельцы дома. Сын в феврале 2015 года развёлся с женой. В выплате ипотечного кредита она не принимает участие. Можно ли как-то сделать, чтобы его бывшая жена не была совладельцем дома?

Ответы на вопрос (1):

"Я и его жена - созаёмщики. И, следовательно, совладельцы дома" - утверждение ложное. Созаемщик - не обязательно сособственник.

Можно. Подав заявление о разделе имущества, предусматривающее закрепление такого совместного имущества за ним. И выиграть суд, конечно.