Как исключить бывшую жену из качества совладельца при наличии ипотечного кредита?

• г. Усть-Илимск

Взяли ипотечный кредит на покупку дома в конце 2014 года. Ипотека оформлена на сына. Я и его жена - созаёмщики. И, следовательно, совладельцы дома. Сын в феврале 2015 года развёлся с женой. В выплате ипотечного кредита она не принимает участие. Можно ли как-то сделать, чтобы его бывшая жена не была совладельцем дома?

Ответы на вопрос (1):

"Я и его жена - созаёмщики. И, следовательно, совладельцы дома" - утверждение ложное. Созаемщик - не обязательно сособственник.

Можно. Подав заявление о разделе имущества, предусматривающее закрепление такого совместного имущества за ним. И выиграть суд, конечно.

Спросить
Пожаловаться

Взяли ипотечный кредит на покупку дома в конце 2014 года. Ипотека оформлена на сына. Я и его жена - созаёмщики. И совладельцы дома. Сын в феврале 2015 года развёлся с женой. В выплате ипотечного кредита она не принимает участие. Можно ли как-то сделать, чтобы его бывшая жена не была совладельцем дома?

Сын развелся в феврале 2016 года осталось недвижимость: квартира в ипотеке они совладельцы и машина в кредите. Жена платит ипотеку с февраля 2016 года в сумме 6500 рублей, а сын платил кредит за машину с февраля 2016 года в сумме 5029 рублей по апрель 2017 года, а в мае 2017 года погасил весь кредит в сумме 61000 ублей. Теперь он хочет поделить имущество себе оставить машину, а жене квартиру по обоюдному согласию, но жена говорит подавать в суд. Квартира сыну не нужна, у него она есть и он хотел оставить жене и дочери. Как нам быть и как правильно поделить имущество. Спасибо.

Мой брат с женой взяли ипотечный кредит на покупку дома. В ипотечном договоре они прописаны как Созаёмщики Год назад брат ушёл из семьи, в доме не проживал, официально с женой не развёлся, но взносы по кредиту выплачивал в полном объёме из своих средств. Теперь собирается подать на развод и переоформить ипотечный кредит на себя, его бывшая супруга не против, так как за дом платить не хочет. У меня вопрос: может ли бывшая жена моего брата подать на раздел имущества после развода, если ипотека ещё не погашена, платить ещё 10 лет и погашать ипотеку будет мой брат?

Мой сын развелся с женой в сентябре 2013 года. Узнав в мае 2016 года о продаже автомобиля, сын подал в суд иск на раздел имущества. В браке они состояли с января 2010 года. Автомобиль был куплен в ноябре 2010 года в кредит и оформлен на жену. После развода бывшая супруга 1 ноября 2014 года продала автомобиль без согласия сына. Задолжность по кредиту оплачивали вместе до развода. Может ли сын претендовать на долю от продажи автомобиля? Может ли подать иск, на бывшую супругу и покупателя автомобиля, о признания договора купли-продажи ничтожным? Имела ли право бывшая супруга продать автомобиль без уведомления и согласия сына? Спасибо.

В 2011 году взяли с гражданской женой ипотеку - строящийся дом, как созаемщики. Ценой 3400 тыс руб. В 2012 г. поженились. В 2013 г. дом сдался и получили квартиру по акту приема-передачи квартиры. В феврале 2014 г. получили свидетельство о праве собственности. По новому законодательству имеем ли право обратиться в 2014 г или 2015 г, чтобы максимально возможная сумма была по 2 млн руб на каждого заемщика. Собственность совместная долевая. Спасибо.

Автомобиль и кредит оформлены на жену. С февраля 2010 г. они разошлись (совместного ведения хозяйства нет, живут каждый у себя), расторжение брака будут оформлять после выплаты кредита - март 2012 г. Автомобилем пользуется сын. С марта 2010 г. деньги на погашение кредита сын ежемесячно передает бывшей жене, а она вномит их в сбербанк. У сына ни каких документов на переданные деньги нет. Как при расторжении брака будет делится автомобиль?

Мой вопрос касается имущественного налогового вычета. Квартира куплена в декабре 2011 года с частичным использованием ипотечного кредита (1345800 р. + 500000 р. ипотека). Имущественным налоговым вычетом по стоимости квартиры воспользовалась, сдав декларацию за 2011 год. Хочу получить имущественый налоговый вычет по уплаченным процентам. С декабря 2014 года не работаю (пенсионер). Ипотечный кредит погашен 30 ноября 2014 года. Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.? За какие годы для этого приложить справки 2-НДФЛ?

Спасибо. С уважением, Галина Владимировна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста меня по вопросу о рефинансировании ипотечного кредита.

Ипотечный кредит на приобретение квартиры был оформлен 12 февраля 2016 года. Также было оформлено страхование этого кредита и оплачена страховка за год (период 12.02.2016-12.02.2017 г.). В феврале 2017 года я должна заплатить в страховую компанию за следующий период. В данное время собираюсь оформить рефинансирование этого кредита в другом банке. Какие условия предусматривает договор рефинансирования ипотечного кредита 7 Страховка ипотечного кредита должна быть оформлена заново, а предыдущий страховой договор расторгается? Сумму выплаченную за неиспользованный срок страховая компания должна мне вернуть? Эл.почта: sobolevatb@mail.ru

В 2010 г. купили дом по ипотеке с участием мат. капитала. В 2011 г. полностью погасили ипотечный кредит и взяли в том же банке кредит под залог купленного дома (на 5 лет и под 20% годовых). В конце 2014 г. в связи с финансовыми трудностями платежи стали непосильны. На момент покупки дома это было не единственное жилье. Сейчас единственное. Банк выиграл все суды и хочет забрать дом. Подскажите что можно сделать?

Построен дом, на собственные средства и заемные по ипотечному кредиту в размере 2100000 руб. Ипотека оформлена в 2013 году, дом оформлен в собственность на супруга в 2014 г. В 2015 г 1/4 часть дома подарена сыну несовершеннолетнему. Супруг использовал налоговый вычет в 2004-2006 годах после покупки квартиры.

Вопрос: Может ли супруга использовать налоговый вычет на постройку дома, можно ли за сына использовать налоговый вычет на постройку дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение