Необходимые документы и действия для регистрации права собственности на 1/4 долю в квартире после выплаты компенсации - что делать?

• г. Владивосток

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации, в декабре 2010 года, судом Ленинского района г. Владивостока, по исковому заявлению с меня, и моей матери была взыскана сумма компенсации за право собственности на 1/4 долю в квартире.

При этом в решении суда было указано что истец после получения компенсации теряет право собственности на данную долю, но не указано кто это право собственности приобретает.

После смерти моей матери, я как единственный наследник выплатил сумму компенсации в полном объеме.

Сейчас у меня на руках следующие документы:

1) Решение суда о взыскании с меня и моей матери компенсации за 1/4 долю в праве собственности.

2) Постановление пристава исполнителя о закрытии исполнительного производства по п.1 (в отношении меня) ввиду его фактического исполнения.

3) Решение суда о взыскании с меня как наследника долга наследодателя.

4) Постановление пристава исполнителя о закрытии исполнительного производства по п.3 ввиду его фактического исполнения.

5) Постановление пристава исполнителя о закрытии исполнительного производства по п.1 (в отношении матери) ввиду его фактического исполнения.

6) Определение суда об отмене ограничений на регистрацию договоров по отчуждения права собственности в квартире.

Хотелось бы узнать:

Этих документов будет достаточно чтобы зарегистрировать право собственности на 1/4 долю в праве на квартиру, за которую я выплатил компенсацию?

Если нет, то какие документы еще необходимы для регистрации моего права собственности.

Или необходимо обращаться в суд снова с иском о признании собственности. Или о признании юридического факта?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от того кто обращался с иском в суд в 2010 году. Если один Вы, то достаточно. Если вы и ваша мама, то на ее долю открылось наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вам либо вступать в наследство либо признавать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Иск был не от нас, а к нам ... 3е лицо владело этой 1/4. Я 1/2, а мать другой 1/4 ...

Т.е. матери эта доля не принадлежала.

Спросить
Пожаловаться

Тогда Вы и признавайте право собственности так как компенсацию за долю Вы выплатили.

Спросить
Пожаловаться

Суд, отказал в рассмотрении иска о признании права собственности.

Так как я не могу предоставить что эта 1/4 принадлежит 3-му лицу (тому кто подал первый иск), и взять такой документ я не могу, так как по решению суда истец потерял право собственности(после того как решение было выполнено, я все выплатил).

Кроме того суд требует уплату гос. пошлины, но я также ее выплачивал, по первому решению суда(тогда и проводилась оценка доли), я получается за одну и тоже дважды госпошлину оплатить должен?

Спросить
Пожаловаться

То что наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно и в пределах стоимости перешедшего имущества, это понятно. Но вот непонятно, почему приставы накладывают арест на личное имущество наследников? В п. 60 Постановления Пленума Верховного суда Рф № 29 от 2012 г. указано, что наследники не отвечают по долгам наследодателя своим имуществом. Может ли наследник обратитьсч в суд с заявлением об определении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании с наследника долга, указав на то, что взыскание необходимо обратить только на имущество перешедшее по наследству? Приставы, арестовывая личное имущество наследника, обосновывают это тем, что в решении суда не указано за счет какого имущества исполнять решение суда. В решении просто указано взыскать с Ф.И.О. в пользу Ф.И.О сумму долга в размере... Правы ли приставы?

Я в судебном порядке произвела раздел наследства после смерти моего отца. Наследники: я и моя мачеха. Наследство состояло из 3-х комнатной квартиры. Завещание отца было написано на меня на свою 1/3 долю в праве собственности на квартиру. Мачеха - пенсионерка После определения ее обязательной доли как 1/12 моя стала 4/12 - 1/12 = 3/12 = 1/4. Мачеха прописана в этой же квартире. У нее согласно 1168 ГК РФ - преимущественное право на получение именно доли, а не денежной компенсации. Решением суда моя доля наследства была определена как 1/4. Этим же решением было признано право собственности мачехи на всю квартиру с выплатой мне денежной компенсации около 600 тыс. руб. Решение суда полностью законно и обоснованно. Но у меня вопрос по реальности его исполнения. Квартира ко взысканию не подлежит, а иного имущества, эквивалентного моей денежной компенсации у нее нет. Если из ее пенсии (3,5 тыс. руб.) вычитать постепенно эти деньги, то ни моей, ни ее жизни не хватит. Значит исполнение данного решения суда становится не реальным. Вопросы следующие:

1. Имею ли я право собственности на 1/4 квартирысейчас до выплаты мне моей мачехой всей денежной компесации со всеми вытекающими отсюда правами?

2. Может ли моя мачеха оформить право собственности на всю квартиру еще не выплатив мне денежную компенсацию?

3. Могу ли я, так как исполнение решения суда при выше описанных обстоятельствах практически невозможно, изменить способ исполнения решения на признание моего права собственности на 1/4 квартиры с освобождением моей мачехи от выплаты денежной компенсации, причем даже против ее желания?

Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы прийти домой к должнику впервые и сразу же произвести опись имущества, находящегося в квартире, в качестве обеспечительных мер, не имея на руках решения суда о взыскании задолженности и исполнительного листа? Должника при этом нет в банке данных исполнительных производств, но фактически долг перед организацией у него есть. И могут ли судебные приставы также прийти и заранее (как-бы наперед) описать имущество наследника в счёт погашения долга наследодателя? Наследник утверждает, что не в курсе о долгах наследодателя. И вообще, необходимо ли организации вновь обращаться в мировой суд за взысканием долга с наследника по обязательствам наследодателя, нужен ли для этого новый исполнительный лист в отношении наследника или приставам достаточно будет судебного приказа от мирового судьи и исполнительного листа на должника-наследодателя? А если наследник захочет отменить судебный приказ мирового судьи в связи с несогласием с требованиями кредитора. Ведь для этого нужно время, а приставы, описав имущество, дадут наследнику несколько дней, чтобы найти деньги, а потом выставят имущество на реализацию. Как быть?

Судом вынесено решение о призании права собственности на квартиру (в порядке приватизаци). До вступления решения суда в законную силу истец умер, соответственно он не успел зарегистрировать своё право. У истца 3 наследника (сына). Нотариус отказывается оформлять наследство на указанную квартиру, т.к. право собственности на квартиру за наследодателем не было зарегистрировано. Как поступить? Могут ли 3 наследника обратится в суд с заявлением о правопреемстве (солидарном) по ранее вынесенному решению? Или необходимо обращаться с иском к нотариальной палате о включении квартиры в состав неаследства? Или необходим иск о признании права собственности (кто ответчик)? Может другие варианты?

Ситуация нестандартная! Имеется: дачный дом с дачным участком. Имущество передано в наследство в долях трем наследникам в 2010 году (вступили в наследство все трое). В январе 2011 один из наследников регистрирует свое право на долю в юстиции. У двух других денег для регистрации не было, но свидетельства о наследии получили. В феврале 2011 по решению суда дачных дом и участок ограничивают в регистрационных действиях, по делу Газпром к наследодателю о сносе мешающих газпрому дач. Таких дач много. Решение вынесено на момент когда наследодатель был уже мертв. Исполнение решения суда отложено до 2020 года. Тот самый наследник успел зарегистрировать свою долю до вступления решения в законную силу. На сегодняшний день два других наследника пытались провести регистрацию своих долей, но им отказали. При всем при этом, зарегистрировавший свою долю, наследник изъявляет желание приобрести доли остальных. Они готовы ему продать свои доли, но как сейчас это сделать непонятно. Продавать до самого сноса наследник-покупатель свою и приобретенные доли не собирается. Прошу что нибудь подсказать, как поступить в этой нестандартной ситуации?

Хотела бы узнать какие документы мне необходимы для регистрации права собственности по решению суда (квартира перешла по наследству, так как правоустанавливающих документов не было, обратилась в суд)? Из документов есть: тех. паспорт на квартиру (подойдет ли для определения стоимости квартиры?), решение суда. Размер гос. пошлины при регистрации? Спасибо за помощь!

С какого момента считать начало течения срока с которого квартира была собственности?

Ситуация: наследодатель умер в 2012 году, наследник по закону-единственная дочь, но она долго не могла вступить с права наследства, в связи с тем, что не было документов. Пришлось обращаться в суд. В 2017 году суд вынес решение о признании за ней права собственности на квартиру. Вопрос: квартира была у нее в собственности с момента смерти наследодателя или с момента вынесения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году по моему иску судом признано право собственности на наследственную квартиру. Решение суда вступило в силу. На основании решения суда я зарегистрировал право собственности и в 2011 году продал квартиру. Покупатель зарегистрировал право собственности. В 2012 году объявился наследник наследника первой очереди, который не подавал заявления нотариусу о принятии наследства, при этом объявившийся наследник подал апеляционную жалобу с восстановлением срока, указав, что его родственник за которого он наследует, фактически принял наследство потому что был зарегистрирован в указанной квартире, в связи с чем у объявившегося наследника так же возникло право на 1/2 доли в этой квартире. Апеляционный суд отменил решение суда, которым были установлены мои права на эту квартиру и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в ходе которого объявившийся наследник предъявил мне встречный иск на 1/2 долю в праве собственености, признании не действительной сделки по продаже мною квартиры и прекращению права собственности моего покупателя на указанную квартиру. То есть сейчас мой иск рассматривается заново и у судьи ко мне встал вопрос по моему иску, как я могу требовать установить право собственности на квартиру, если на нее уже зарегистрированы права моего покупателя? Я в полном тупике. Посоветуйте что делать, отказаться от иска или идти до конца с такими требованиями?

Судебные приставы по решению суда завели исполнительно производство в отношении меня на сумму 37500₽ (долг перед банком), мной была оплачена часть суммы долга в сумме 8500₽, осталась сумма 29000₽, после чего пристав вручила мне постановление об ограничении выезда за границу. Законны ли действия пристава-исполнителя и имела ли она право выносить постановление об ограничении выезда за границу, если долг на тот момент был менее 30000₽ ?

Арб судом вынесено решение о взыскании с ответчика суммы основного, долга, процентов и расходы по госпошлине. После вынесения решения суда ответчик частично погасил долг., а так же часть погасил в процессе производства, но никаких документов в суд не предоставил, нам об этом стало известно только после вынесения решения. В решении суда и исполнительном листе указано что взысканию подлежит вся сумма долга без учета его частичного погашения, а так же проценты и госпошлина на всю сумму долга. Каким образом теперь можно данную ситуацию и куда обратиться, могут ли приставы по нашему заявлению уменьшить сумму основного долга, а проценты и госпошлину взыскать в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение