В 2009 году наша квартира выгорела, в ней проживать сейчас не возможно, она требует Кап.

• г. Железногорск

В 2009 году наша квартира выгорела, в ней проживать сейчас не возможно, она требует Кап. ремонта, в ней прописанны я и мой брат. Можем ли мы привотизировать ее в таком состоянии? Мы учемся с братом и в данный момент не работаем.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право приватизировать, тем более приватизацию продлили до 2013 года.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

В 1989 году отчим получил квартиру на семью в составе 4-х человек он мама брат и я. в 1994 году родители развелись, мама выписалась мы с братом были не совершеннолетии. В настоящий момент отчим подал в суд, чтобы мы написали отказ от приватизации данной квартиры. Мы проживали в этой квартире с братом с 2009 года по 2011 года. В 2011 году отец нас выгнал приходил постоянно пьяный орал ругался, в данный момент он сдает эту квартиру в аренду. И не дает мне и брату проживать там. Какие документы нужно предоставить в суд, и на основании чего мы можем приватизировать данную квартиру?

Мы приватизируем в равных долях муниципальную квартиру, которую еще в советские времена получил мой отец. В квартире на данный момент прописаны я, мой отец, мой брат и два моих ребенка. Брат в 1990 году женился, ушел жить к жене, с тех пор в квартире не жил, но не выписался. Все остальные прописанные в квартире живут постоянно. В 2002 году брат купил собственную квартиру, в 2006 году у них родилась дочка, которая прописана в новой квартире (квартира большая, благоустроенная). Органы опеки не позволяют нам приватизировать родительскую квартиру, на том основании, что дочка брата не имеет жилплощади в собственности. Опека предлагает нам включить дочь брата в договор о приватизации родительской квартиры. Правомерны ли действия органов опеки? Возможно ли получить разрешение опеки без включения в договор приватизации дочери брата?

Имею в собственности квартиру. В ней прописаны мой брат и его не совершеннолетний сын. Сейчас брат развелся с женой. По суду ребенок остался с матерью. Брат выписался из квартиры, а ребенок остался. Может ли его мать проживать в моей квартире? В данный момент они проживают на ее жилплощади.

Я жил в квартире с моими родителями и братом (квартиру родители получили в 1960-е годы), все были прописаны в квартире с момента её получения. Ещё у меня было две старших сестры, которые на момент получения квартиры уже жили отдельно и были прописаны по месту своего жительства. Я выписался из родительской квартиры в 1970-е годы, когда после женитьбы нам с женой дали квартиру, в которой мы с двумя моими детьми (сейчас уже взрослыми) прописаны и проживаем с тех пор (сама квартира сейчас приватизирована единолично на жену, поэтому никакого жилья в собственности у меня нет). Брат тоже женился в 1970-е годы и с тех пор фактически проживает с женой в её большой квартире, унаследованной ею от её родителей. Но в квартире наших родителей (теперь уже давно умерших) брат оставался прописанным до момента её продажи (братом) в 2003 году (отец умер ещё в 1974 году, мать умерла в 1992 году, никакого завещания они не оставляли). Отношения у меня с братом очень плохие, он давно неадекватный и сильно пьющий человек, поэтому обстоятельств приватизации и продажи братом родительской квартиры я не знаю, а от него ничего не добьёшься. Даже о самом факте продажи квартиры братом в 2003 году я случайно узнал только сейчас. Узнал также, что приватизацией перед продажей и всеми другими вопросами по квартире наших родителей занималась жена брата. Видимо, на основании прописки брата (как единственного прописанного в родительской квартире и формально не имеющего другого жилья) брату с женой удалось приватизировать родительскую квартиру единолично на брата и затем продать её. В результате я не получил от родительской квартиры ничего – все деньги от продажи достались брату, и мне он никакую их долю никогда не предлагал. Своего жилья в собственности у меня нет (живу в квартире жены). Возможно ли в этой ситуации через суд потребовать от брата мою долю в наследстве? Возможно ли оспорить приватизацию, в результате которой брат стал единственным собственником родительской квартиры? Обе мои родные сестры сейчас уже умерли (возможно, они тоже имели право на наследство).

Здравствуйте!

В 2000 году моя мама с работы получила квартиру в общежитии. В ордер были включены: я (дочь), ее сын, мой отчим (на тот момент он не был зарегистрирован с моей мамой в официальном браке). В 2003 году они зарегистрировали брак. В 2014 году моей мамы не стало. В квартире на прописке остался только отчим, мы с братом снялись с регистрации в 2011 году. Квартира до сих пор не приватизирована.

Интересуют такие вопросы:

1.Сможет ли отчим без нашего согласия или ведома приватизировать квартиру на себя?

2. Можем ли я и брат как-то претендовать на эту квартиру? Приватизировать ее или часть?

Моя мать собирается приватизировать квартиру. На данной жилплощади прописанны моя мать и я (дочь). В ордере на получение квартиры указаны: мать, брат, я (дочь). Брат имеет несовершеннолетнего ребенка, который прописан в квартире своей матери. Квартира в частной собственности жены брата, была приобретена до их свадьбы. В данный момент брат не прописан ни где. Может ли моя мать приватизировать квартиру только на себя, не включая ребенка брата? Брат и я (дочь) согласны написать отказ.

У меня вот какая ситуация: нам с родным мне (старшим) братом по наследству после смерти отца осталась 2-х комнатная квартира, квартира муниципальная, там прописаны: я, брат, мой сын (7 мес.), сын брата (4 года). Ответственный квартиросъемщик-мой брат. При жизни отца (наши родители были в разводе), и мы с братом проживали у нашей мамы, когда отец умер-мой брат женился и со своей семьей переехал жить в квартиру отца. Я на тот момент остался жить с мамой. Без моего ведома мой брат сделал в квартире ремонт, занял обе комнаты (в моей комнате сделал детскую), а мне даже ключи от квартиры не дает. В связи с этой ситуацией я хочу приватизировать свою долю квартиры, брат естественно против. Скажите мне пожалуйста, согласно нашему законодательству, могу ли я приватизировать свою долю квартиры без согласия моего брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году - я, мой брат, отец, и мама приватизировали трех комнатную квартиру. Мама и отец во время приватизации сделали отказ от своих долей в пользу меня и брата. Соответственно квартира в данный момент у нас с братом в собственности по 1/2 доли на каждого. В 2008 году умер отец. В 2012 году умерла мама. У нас с братом есть еще один старший брат, который с 1985 года в данной квартире не прописан и в приватизации не участвовал, так как мы с ним не поддерживаем родственные отношения. Может ли он по суду отсудить долю в данной квартире, так как с 1975 по 1985 год он был зарегистрирован в данной квартире, являясь наследником нашей общей мамы по закону.

Квартира в которой живет наша семья с 1998 года прописаны я (Наталья), брат и отец. Квартира приватизирована полностью на отца. Но мы с братом имеем пожизненную прописку по документам. В 10 декабря 2011 мой брат женился. И живет в квартире своей жены, а прописан дома. С самого начала этих отношений (с 2009 года) эта девушка звонит мне, отцу и требует размена нашей квартиры, накручивает брата по этому поводу. Что бы брат получил деньги с этой квартиры для улучшения своего материального положения. На что может претендовать жена брата если не дай бог с братом может случиться (например гибель не дай Бог)?

Ситуация следущая в 2004 году мой брат женился и прописал свою супругу, с нашего согласия в квартиру. В 2005 они развелись. У нас не преватезированая кооперативная 2-х комнатная квартира, прописаны в ней я,мать, брат и его бывшая жена, ответственный квартирасъмщиком является мать. В 2007 году бывшая жена брата прописала в квартиру своего новорожденого ребенка. С 2005 года она в квартире не появлялась, кварплату не платила. Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение