У меня квартира в долевой собственности. Сыну 21 год он не работает и не платит за квартиру. Можно ли мне разделить лицевой счет?

• г. Хабаровск

У меня квартира в долевой соственности. Сыну 21 год он не работает и не платит за квартиру. Можно ли мне разделить лицевой счет?

Ответы на вопрос (2):

да можно разделить лицевые счета

Делить лицевой счет, а точнее изменять договор найма, возможно было до 01.03.2005 г. (в период действия Жилищного кодекса РСФСР) в муниципальных и государственных квартирах. В результате деления лицевого счета (изменения договора найма) отдельная изолированная квартира могла приобрести статус коммунальной. (ст. 51 и ст. 85 ЖК РСФСР

С 01.03.3005 г. (введение Жилищного кодекса РФ) такая норма права прекратила свое действие. Согласно ст. 82 ЖК РФ граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

помещений.

Поэтому, в Вашей ситуации возможно только определить порядок пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности, по соглашению сторон или в судебном порядке. При этом возможно решить и вопрос о порядке несения расходов на содержание квартиры (оплата жилищно-коммунальных услуг).