3. может ли он отказаться выплачивать деньги за принесенный ущерб даже после дознания, и что мне делать в этом случае?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №93099

Уже не в первый раз обращаюсь к вам за помощью, и я очень надеюсь, что и в этот раз вы мне поможете консультацией профессионалов!

Вчера я попала в ДТП (я успела остановиться во избежание столкновения с идущей впереди машиной, а водитель сзади меня - нет). В итоге на мою машину сзади без слез не взглянешь. Водитель, виновный в столкновении со мной, платить сразу отказался, вызвали ГАИ. Гаишник не сомневается, что на дознании его признают единоличным виновником (несоблюдение дистанции). Пожалуйста, расскажите, что последует после дознания:

1. какой может быть определена его ответственность?

2. может ли он опровергать заключение дознавателя?

3. может ли он отказаться выплачивать деньги за принесенный ущерб даже после дознания, и что мне делать в этом случае?

4. каким образом можно будет его принудить к выплате мне денег?

5. слышала, что недавно вышло новое правило (или что-то иное), по которому, если я подам на него в суд, суд опишет его имущество, правда ли это?

Заранее прошу прощения за столь детальное вдавние в подробности, но я крайне возмущена данным фактом, и хотела бы добиться справедливости. Если вам не сложно, напишите в ответе, какие статьи соответствующих документов смогут защитить мои интересы?

Благодарю вас заранее. Очень прошу вашей помощи и совета!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.05.2003, 23:27

Согласно действующему законодательству об административных правонарушениях в настоящее время виновника ДТП окончательно устанавливает не ГИБДД, а суд. Поэтому Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании ущерба в результате возмещения вреда лицом, виновным с Вашей точки зрения в ДТП. В судебном заседании будет решен вопрос о виновной стороне и возмещении вреда одновременно. Судебное решение Вы сможете обратить к принудительному исполнению, то есть виновный будет выплачивать задолженность по возмещению вреда из своего дохода. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;

2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц;

4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе;

5) иные меры, предпринимаемые в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, обеспечивающие исполнение исполнительного документа (ст.45 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве" (с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.). С уважением,

.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как это сделать грамотно? Или в нашем правосудии последняя машина всегда расплачивается за всех впереди столкнувшихся,

Месяц назад мы попали в ДТП, врезались в машину сзади, которая при этом врезалась в впереди затормозившую машину. То есть характер столкновения был по цепочке, что подтверждается двумя свидетелями, находящимися в последней машине. Но водители первых двух машин оказались знакомыми и отрицают факт столкновения по цепочке, говорят что наша легковая машина врезалась в ДЖИП, протащила его несколько метров до следующей легковой машины. Хотя по характеру повреждений на нашей машине нельзя утверждать возможность такого сильного удара, чтобы протащить тяжеленый ДЖИП до следующей машины. В группе разбора постановили, что виновник аварии мой муж (водитель последней машины), а на показания свидетелей внимания не обратили, и на то, что один из свидетелей слышал звук как впереди идущая машина столкнулась с другой затормозившей машиной сказали, что это мог быть звук чего угодно, например, звук лопнувшего колеса и т.п. Как же теперь доказывать правду? У нас на руках постановление, где написано что муж может подать в суд. Хочется справедливости и доказать, что муж виновен только в одном ДТП - в столкновении с впереди идущей машиной (джипом) и соответственно выплатить ему ущерб. Как это сделать грамотно? Или в нашем правосудии последняя машина всегда расплачивается за всех впереди столкнувшихся, не смотря в какой последовательности были столкновения?

Юрист г. Москва
11.11.2009, 13:44

Нужно обжаловать данное постановление в суд по месту нахождения ГИБДД, решившего дело. Пишите мотивированную жалобу, в которой подробно расписываете, с чем Вы не согласны, и как было на самом деле. Прикладываете к ней копию Постановления. Передаете все это в канцелярию суда. Суд сам запросит дело из ГИБДД и будет подробно рассматривать все документы, выяснять обстоятельства, выслушивать свидетелей (которых обязательно надо пригласить в судебное заседание). Затем суд вынесет Постановление, которым либо отменит Постановление ГИБДД, либо оставит его в силе. В последнем случае такое Постановление также можно обжаловать в вышестоящий суд.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Отсюда вопрос что мне делать и чего ждать?

Два года назад я попал в ДТП впереди идущая машина (1) совершила столкновение со встречной машиной (2) которая выехала со встречной полосы после их столкновения я применил экстренное торможение уводя машину от столкновения все таки совершил столкновение с машиной (2) и был выброшен в кювет. С машиной (1) столкновения не имел. В данный момент водитель машины (1) подал на меня иск настаивая на том что я повредил заднюю часть его автомобиля. Отсюда вопрос что мне делать и чего ждать?

Юрист г. Барнаул
05.09.2016, 08:46

отстаивать свои права, чего ждать изложено в исковых требованиях

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оправдать себя в суде.

При лобовом столкновении случилось столкновение сзади, лобовое столкновение создал я и уже в меня въехал сзади другой водитель. Водители получили страховые выплаты, и спустя полтора года водитель сзади потал на меня в суд. ведь если бы он соблюдал тоже правила и держал дистанцию он бы не въехал в меня. Могу ли я оправдать себя в суде. Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
14.04.2015, 09:13

Ссылайтесь на нарушение им ПДД, суд примет решение исходя из всех обстоятельств дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Как указать виновника дтп

Столкнулись две машины, одну из них от удара вынесло на полосу попутного движения перед идущей машиной. Произошло столкновение с третьей машиной. Сотрудники ГИБДД оформили как два ДТП, где во втором отсутствуют виновные. Как объединить столкновения в одно для признания виновным виновника первого столкновения.

Юрист г. Москва
24.01.2019, 14:17

Марина Алесандровна, в таком случае виновным обычно является, действительно, виновник первого столкновения. Надо обжаловать постановления ИДПС в порядке подчиненности и/или в суд.

Если это не поможет, можно обратиться в суд с гражданским иском, есть такая практика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноглики

Недавно я попал в дтп. На перекрёстке из-за гололёда я стукнул впереди стоящую машину.

Недавно я попал в дтп. На перекрёстке из-за гололёда я стукнул впереди стоящую машину. Хотя дистанцию соблюдал но остановиться мдо машины мне не хватило каких то пол метра. Вызвали гаи и инспектор мне выписал штраф из-за не соблюдения дистанции.

Юрист г. Белово
28.04.2016, 08:07

вопрос в чем? если не согласны обжалуйте

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2016, 08:07

все правильно вам выписали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Водитель впереди идущей машины затормозил, муж затормозить не успел,

Ситуация такова. Мой муж в октябре прошлого года попал в ДТП. Водитель впереди идущей машины затормозил, муж затормозить не успел, в итоге врезался в нее и она же по инерции врезалась еще в одну машину. Инспектор ГИБДД назначил виновником аварии моего супруга (конечно же за несоблюдение дистанции). КАСКО на машину не оформлено, ОСАГО не расширенное (150 тыс). Супруг решил не судиться, хотя виновник аварии очень спорный.

В июне этого года пришел первый счет от страховой компании, которая взыскивала с нас около 11 тыс руб (поскольку ремонт обошелся в 160 тыс руб и 150 из них покрыла наша страховка, и соответственно недостающую сумму взыскивают с нас).

11 тыс мы оплатили, поскольку сумма не большая и не очень хотелось ввязываться в судебные тяжбы.

Сейчас пришел счет за вторую машину - 180 тыс руб.

В связи с этим: подскажите, пожалуйста, есть ли шанс признать виновным водителя средней машины (поскольку он слишком резко тормозил и именно этим вызвал аварию) или хотя бы признать его виновным в столкновении с машиной №1, поскольку он точно так же не соблюдал дистанцию, как и мы.

Заранее очень благодарна за помощь. Машина до сих пор стоит не отремонтированная, а тут еще такие счета.

Юрист г. Москва
27.09.2013, 09:10

Ольга, шансов признать другого водителя виновным считаю нет. Оспаривать материалы административного дела, заявлять ходатайство о проведении трасологической экспертизы надо было сразу (в т.ч. (при наличии необходимости) в целях предоставления эксперту всеми участниками ДТП повреждённых ТС).

Сейчас можно попробовать оспорить размер предъявляемых Вам требований.

Вам помог ответ?ДаНет

Кого признают виновным? Дистанция была, но машина уж очень резко сократилась свою скорость, а у меня загруженный фургон Форд Транзит.

Сейчас попал в ДТП, жду сотрудников. Впереди едущую машину резко занесло, я предпринял экстренное торможение, но это не принесло пользы, что в итоге привело к столкновения в его правое заднее крыло и бампер. Кого признают виновным? Дистанция была, но машина уж очень резко сократилась свою скорость, а у меня загруженный фургон Форд Транзит.

Юрист г. Москва
27.01.2017, 21:11

Сейчас попал в ДТП, жду сотрудников. Впереди едущую машину резко занесло, я предпринял экстренное торможение, но это не принесло пользы, что в итоге привело к столкновения в его правое заднее крыло и бампер. Кого признают виновным? Дистанция была, но машина уж очень резко сократилась свою скорость, а у меня загруженный фургон Форд Транзит. К сожалению судя по описанию, вероятно, вас - (

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
27.01.2017, 21:11

Вас, напишут что вы не рассчитали дорожные условия (загруженность авто, тормозной путь, состояние дорожного покрытия и т.д.) и не выдержали безопасную дистанцию 100 процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский
27.01.2017, 21:14

Здравствуйте! Все зависит от того как каждый из участников будет доказывать свою правоту, хотя и вероятней всего вас признают виновным, из пояснения всей картины ДТП не установить. В любом случае если вас признают виновным, укажите в протоколе о своем не согласии и кратко изложите свою точку зрения. После чего лучше очно обратиться к юристу. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
27.01.2017, 21:16

С большой вероятностью вы являетесь виновником т.к. не соблюден скоростной режим, дистанция, не учтены погодные условия и т.п. Если сумма ущерба до 50 000 и у обоих действующий полис ОСАГО, с виновностью согласны-можно не ждать сотрудников ГИБДД, а заполнить европротоколы по 1 экз каждому, сдать в свою страховую виновнику-в течение 5 дней, пострадавшему-15 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.01.2017, 21:17

Вам нужно настаивать на составлении акта состояния дорожного покрытия в момент ДТП. Если будет установлено, что дорога не соответствовала ГОСТу, то ваша ответственность будети ислючена. В противном случае вас могут признать виновником ДТП (нарушение п.10.1 ПДД).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.01.2017, 22:34

Мое мнение - вина будет обоюдной. Оба водителя нарушили ПДД, выбрав скорость без учета дорожных и метеорологических условий. Нарушение со стороны первого водителя доказывает именно занос авто. Возможно установление вины путем проведение автотехнической экспертизы. Как вариант, она может показать, что у вас не было технической возможности избежать столкновения. Вопрос в том, насколько серьезна ситуация и стоит ли она таких усилий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Являюсь ли я виновником его столкновения, если он во-первых, не держал дистанцию,

Являюсь участником ДТП с несколькими машинами. Мою машину занесло на встречную полосу, в результате чего произошло лобовое столкновение с авто А, двигавшимся по встречной полосе. Авто В, двигавшееся за ним, попыталось совершить маневр и повернуло вправо, где была припарковано авто С, с которой он и допустил столкновение. Водитель авто С претензий не имеет, т. к. Повреждения незначительны. Водитель авто В подал в суд на меня для возмещения мат ущерба. Являюсь ли я виновником его столкновения, если он во-первых, не держал дистанцию, а во-вторых после столкновения с водителем В произвел небезопасный маневр?

Адвокат г. Екатеринбург
12.03.2014, 21:23

Невозможно что либо советовать не ознакомившись с материалами адм. дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Справа была парковка но машина встала прямо передо мной а не завернула на парковочное место.

Сегодня произошло столкновение двух машин. Передо мной ехала машина на светофоре мы повернули на право и тут водитель впереди идущей машины включает аварийку и встает я не успел уйти от столкновения, результат разбитая правая фара разбит бампер. Справа была парковка но машина встала прямо передо мной а не завернула на парковочное место. Кто виноват в данном ДТП.

Юрист #3392462
Юрист г. Кызыл
25.12.2015, 12:19

Добрый день! Вас признают виновным - за несоблюдение дистанции

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли лишить прав? И если присудят возместить ущерб, то кто должен его оплачивать: муж лично или организация,

Такая ситуация: муж работает в организации водителем-экспедитором по трудовому договору. Во время исполнения трудовых обязанностей нарушил правила дорожного движения и допустил столкновение с впереди идущей машиной. Машины не повреждены. Заплатил административный штраф за несоблюдение дистанции. И сейчас, спустя 5 месяцев после аварии, потерпевшие подали заявление в суд с требованием возместить им ущерб, т.к. водителю был причинен легкий вред здоровью (ушиб руки). Правда, изначально они предложили мужу заплатить им 50 000 рублей, сказав, что тогда не будут подавать заявление в суд. Муж отказался. Что теперь могут присудить мужу по суду? Могут ли лишить прав? И если присудят возместить ущерб, то кто должен его оплачивать: муж лично или организация, в которой он до сих пор работает? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2017, 11:32

Здравствуйте, вопрос рассматривают в рамках гражданского судопроизводства, поэтому никто прав его не лишит. Если бы был причинен лёгкий вред здоровью, то соответственно, было бы возбуждено дело об административном правонарушении.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волчиха
20.10.2017, 11:37

Здравствуйте Марина! Просто вымогают денег, Вам нужно успокоиться, поскольку шансов у "Потерпевших" - нет. Телесные повреждения - понятие медицинское... наверное медосвидетельствования - не было и нет. При повторной попытке скажите... что обратимся в полицию с заявлением о вымогательстве. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6218738
Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2017, 11:38

Приветствую вас.

В данной ситуации иск должен быть предъявлен к работодателю, а не к водителю. И поэтому обязанность возмещения ущерба будет возложение на организацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
20.10.2017, 11:39

Не лишат его прав... не переживайте.. иск подан о возмещению ущерба... Если есть причинно следтсвенная связь, что данный вред здоровью причинен в результате ДТП и виновным признан Ваш муж.. Возместить ущерб могут и присудить... Кто должен оплачивать? Если Ваш муж владел авто на законном основании, то оплачивать ущерб должен он.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение