Вопрос: как регулируется этот вопрос юридически (торговаться он не намерен)?

• г. Санкт-Петербург

Наш сосед по дачному дому (у нас 2/3, у него - 1/3 дома), предложил нам купить у него его часть за баснословную сумму (я провела маркетинговый анализ на рынке недвижимости в нашем районе, поэтому знаю что это стоит). а в случае отказа с нашей стороны предоставить ему справку об отказе. Навряд ли ему удастся продать свою часть - она в очень плохом (непригодном для проживания состоянии), заинтересованы в этой покупке только мы. Кроме того, оформлена его часть на ребенка из-за налогов.

Вопрос: как регулируется этот вопрос юридически (торговаться он не намерен)? как нам быть? Волнует еще момент - он получил эту часть по дарственной от предыдущего соседа - могут ли быть какие-нибудь проблемы с этой стороны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нелли!

Ничего Вам делать не нужно. Это проблемы продавца. Он обязан в письменной форме предложить Вам совершить сделку по обозначенной цене и доказать, что Вы это предложение получили. Если через месяц Вы не ответите, то он вправе совершить сделку. Главное затем убедиться, что сторонний покупатель приобрел эту собственность за цену не ниже указанной в его предложении Вам. Это будет являться основанием для её расторжения. На практике существует очень мало фирм выкупающих доли в недвижимости, в жилом секторе это как правило от 30 до 50% их рыночной стоимости. Думаю, что за дачу не предложат и этого, если только это не какой-либо эксклюзив (выгодное расположение участка и т.п.).

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть частный дом поделенный на 2 части. В одной части жила моя бабушка. После ее смерти, наша часть дома перешла по наследству отцу, и моему дяде (в права наследства они вступили, все зарегистрировали). Дядя хочет продать свою часть именно мне, а не моему отцу. Нотариус нам сказал, что сосед должен отказаться от покупки этой части прежде чем я смогу ее купить. Сосед не хочет идти к нотариусу чтобы задокументировать свой отказ. Может ли он отказаться не ходя к нотариусу и как это сделать? Нотариус сказал, что отказ отца и соседа от покупки части дяди обязателен, и что это можно сделать только у него, в его присутствии. Подскажите пожалуйста как быть? Заранее огромное спасибо!

У нас был частный дом. Он принадлежал долями в общем долевом имуществе: мне,трем моим детям и соседу. Сосед получил свою долю по завещанию. У него есть другое жилье. Произошел пожар по вине соседа. Суд присудил соседу возместить материальный ущерб всем совладельцам дома, каждому свою сумму. Соседу нечем платить. До решения суда сосед предложил нам как первоочередникам выкупить у него его долю дома. Предложение было оформлено у нотариуса. Мы письменно ответили нотариусу, что откладываем решение вопроса до решения суда. После суда двое детей подарили мне свои доли дома. Как нам, на основании дарственной от детей, решить в суде вопрос о передаче суммы ущерба, присужденной детям мне? Как мне взыскать долю дома, принадлежащую соседу, натурой с переоформлением ее на меня, а не выставляя ее на торги, если сумма ущерба моя и двоих моих детей равноценна стоимости доли соседа, оцененного им самим до решения суда?

У меня с соседом общий участок с общим домом на этом участке. Право собственности на долю в доме и долю земельного участка у соседа оформлена. У меня оформлен только дом. Могу ли я продать соседу свою часть дома без оформления земли? Не возникнут у него проблемы при оформлении земли?

Дом имеет двух хозяев, имеется реальный раздел дома, с разными входами, дом разделен капитальной стеной. Имеется общий ввод энергоснабжения, который находится на нашей половине. Электропровод, который находится в аварийном состоянии, идет по нашему дому к соседу. Менять этот провод сосед отказывается. Как можно заставить соседа поменять этот провод.

У нас дом на два хозяина. Наше окно выходит во двор к соседу. Граница участка - это наша часть дома. Сосед начал пристраивать навес, крепят его к нашему дому, и наше окно оказывается у него под навесом. Да ещё и сли с навеса к нам во двор. Что делать?

У соседа по многоквартирному одноэтажному дому много лет назад была остановлена подача электроэнергии за неуплату. Сейчас некто оплатил долги соседа, на основании чего ему разрешили восстановить подачу электроэнергии. Все дело в том, что на стене одной из квартир дома (нашей) расположен наружный распределительный электрощит. Соседу свет отключили до установки ЭЩ. Соответственно все соседи подключены к этому ЭЩ через один силовой кабель. Некто, оплативший долги соседа, проживающий нелегально в одной из квартир данного дома, которые в свою очередь приватизированы, хочет подключить электрический кабель путем переброса через часть нашей крыши (через конек), чтобы не прокладывать кабель вокруг всего дома, аргументируя это тем, что он не миллионер, чтобы покупать так много провода. Некто собирается делать ремонт в квартире, в которой проживает, собственно для этого ему и необходимо электричество от соседа. Мы, жильцы и владелец квартиры, категорически против того, чтобы через наш дом шли соседские провода, поскольку к каждой квартире примыкает свой двор. Сосед, к слову, не является собственником квартиры, в которой проживает, он там только прописан. На наш отказ этот самый некто сказал нам, что в таком случае он разберёт часть крыши соседа (крыша на всем доме общая), проложит кабель, но если из-за этого в нашей квартире образуется течь, то это не будет его проблемой и отвечать за это он не будет. Подскажите, насколько правомерны его действия? Как в таком случае можем поступить мы?

Мы решили продать дачу. Сосед очень хочет её купить, так как у него мало земли, и она практически вся занята постройками. Он очень заинтересован в нашем участке. Но сейчас денег у него нет. Он предложил выплатить всю сумму в рассрочку - каждый месяц равными долями. Это займет один год. Сначала он выплатит всю сумму а потом мы заключим договор купли продажи (он это сам предложил).

Какие могут быть скрытые риски?

Я думаю заключить предварительный договор купли-продажи.

Возможно ли это сделать в нашем случае?

Как лучше все оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили участок и построили дом, провели межевание, зарегистрировали в рег палате и живем в этом доме 10 лет. наш сосед стал делать межевание. Организация, куда обратился сосед для межевания определила по спутнику, что границы участка сдвинуты на 2 метра и часть нашего дома якобы находится на чужом участке. И теперь наше предыдущее межевание недействительно. В итоге нам предложили сделать новое межевание

И в случае отказа от межевание организация будет нас бесконечно штрафовать за отказ от межевания. Как нам быть? Кто прав в этой ситуации.

В прошлом году купил дом а сосед на полгода раньше. При покупке пред идущая хозяйка сказала что летняя вода и канализация находятся на нашем участке. Сосед молчал, а через год выясняется что все это на его территории. Можно ли как нибудь заставить соседа перенести забор так как он стоял на момент покупки мной дома.

Мы живем в частном доме на два соседа, земля в обще долевой собственности. Сосед сломал свою половинку и выстроил отдельный каменный двух этажный дом. Мы дали согласие на строительство, хотя не обладаем правом-запрещать или разрешать строительство. Со стороны администрации у него разрешение только на реконструкцию дома. От нашей части дома он отступил 1.5 м.,нарушив этим противопожарную безопасность, т к. расстояние между отдельно стоящими деревянным и каменным домом д.быть 8-10 м. Вопрос-может ли сосед зарегистрировать свой дом через суд с такими нарушениями и что будет требоваться в этом случае от нас. (наше согласие или какие-то подписи)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение