Вопрос: как регулируется этот вопрос юридически (торговаться он не намерен)?

• г. Санкт-Петербург

Наш сосед по дачному дому (у нас 2/3, у него - 1/3 дома), предложил нам купить у него его часть за баснословную сумму (я провела маркетинговый анализ на рынке недвижимости в нашем районе, поэтому знаю что это стоит). а в случае отказа с нашей стороны предоставить ему справку об отказе. Навряд ли ему удастся продать свою часть - она в очень плохом (непригодном для проживания состоянии), заинтересованы в этой покупке только мы. Кроме того, оформлена его часть на ребенка из-за налогов.

Вопрос: как регулируется этот вопрос юридически (торговаться он не намерен)? как нам быть? Волнует еще момент - он получил эту часть по дарственной от предыдущего соседа - могут ли быть какие-нибудь проблемы с этой стороны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нелли!

Ничего Вам делать не нужно. Это проблемы продавца. Он обязан в письменной форме предложить Вам совершить сделку по обозначенной цене и доказать, что Вы это предложение получили. Если через месяц Вы не ответите, то он вправе совершить сделку. Главное затем убедиться, что сторонний покупатель приобрел эту собственность за цену не ниже указанной в его предложении Вам. Это будет являться основанием для её расторжения. На практике существует очень мало фирм выкупающих доли в недвижимости, в жилом секторе это как правило от 30 до 50% их рыночной стоимости. Думаю, что за дачу не предложат и этого, если только это не какой-либо эксклюзив (выгодное расположение участка и т.п.).

С уважением,

Александров Е.Н.