Питание оплачивается иностранными турфирмами безалом в валюте на валютный счет в российском банке.

• г. Санкт-Петербург

ПРедприятие оказывает услуги общественного питания. Питаются иностранцы, прибывшие в страну по путевкам, проданным за границей. Питание оплачивается иностранными турфирмами безалом в валюте на валютный счет в российском банке. Банк требует лицензию на прием экспортной выручки. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Макс! Вам следует получить письменный ответ из банка о том, почему они относят к экспортной выручке услуги, предоставляемые Вами за валюту иностранным турфирмам. Дело в том, Федеральный закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 13.10.95 N 157-ФЗ (принят Государственной думой 7 июля 1995 г.) определяет ЭКСПОРТ как "вывоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории Российской Федерации за границу без обязательства об обратном ввозе. Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы Российской Федерации, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности. К экспорту товаров приравниваются отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации за границу, в частности при закупке иностранным лицом товара у российского лица и передаче его другому российскому лицу для переработки и последующего вывоза переработанного товара за границу". Я считаю, что нельзя отнести деятельность Вашей фирмы к экспорту товаров.

Валерий Геннадьевич