Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Предприятие оказывает услуги общественного питания. Питаются иностранцы, прибывшие в страну по путевкам, проданным за границей.

Питание оплачивается иностранными турфирмами безналом в валюте на валютный счет в российском банке. Банк требует лицензию на прием экспортной выручки. Что делать?

вопрос №931
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Вам следует получить письменный ответ из банка о том, почему они относят к экспортной выручке услуги, предоставляемые Вами за валюту иностранным турфирмам. Дело в том, Федеральный закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 13.10.95 N 157-ФЗ (принят Государственной думой 7 июля 1995 г.) определяет ЭКСПОРТ как "вывоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории Российской Федерации за границу без обязательства об обратном ввозе. Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы Российской Федерации, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности. К экспорту товаров приравниваются отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации за границу, в частности при закупке иностранным лицом товара у российского лица и передаче его другому российскому лицу для переработки и последующего вывоза переработанного товара за границу". Я считаю, что нельзя отнести деятельность Вашей фирмы к экспорту товаров.

Валерий Геннадьевич

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских