Судебное разбирательство - Подопечные бабушки просят признать договор дарения недействительным

• г. Рыбинск

18.04.2008 г моя бабушка (по маминой линии) оформила договор дарения квартиры на мое имя. Подписи ставила сама, свои действия осознавала. 20.04.2008 г. ей дали 1 группу инвалидности по психовтэк. В июне 2009 г. суд признал ее недееспособной. В сентябре 2009 г. меня назначили над ней опекуном (другие кандидаты в опекуны были, но их признали не достойными). Сейчас две дочери моей бабушки (моя мать и моя тетка) обратились в суд с заявлением, в котором просят признать договор дарения недействительным, так как бабушка является инвалидом 1 группы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Суд будет исходить из представленных документов. Если на момент подписания дарственной она еще не была признана недееспособной, она вправе распоряжаться своим имуществом. Других оснований для отмены я не нахожу.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Бабушку признали недееспособной, назначили опекуна. Родственников у бабушки нет. у опекуна в постановлении прописано, что он является опекуном на правах родственника. Бабушка умерла, имеет ли право опекун получить наследство?

Я являюсь внучкой своей недееспособной бабушки (по решению суда от 2005 г. моя бабушка страдает нарастающим слабоумием, Психоневрологический диспансер). С 2005 г. опекуном была моя мать (дочь моей бабушки), которая умерла в январе 2012 г. в конце января родной сын-наркоман моей бабушки, который там прописан после приватизации и не проживал 8 лет. вместе со своей супругой вставили новый замок к бабушке и отобрали у нее ключи от квартиры, собственником которой является моя бабушка. С января 2012 г я не видела бабушку, т.к. сын-наркоман со своей супругой не пускают меня в квартиру. Жена сына-наркомана моей бабушки стала опекуном. Скажите, что она имеет право наследовать? Какую часть квартиры или имущества?

доверенность на мое имя.

Я продал с ее согласия по этой доверенности ее дом.

Через месяц мед. комиссия признала ее недееспособной.

Является ли сделка купли продажи действительной, если сделка была совершена в августе 2009, а признание бабушки недееспособной - в сентябре 2009?

Моя бабушка в 2003 году оформила договор пожизненного содержания с иждивением со своей сестрой родной. По этому договору она передала в собственность сестре квартиру. В 2011 ее сестра (рентополучатель) признала по суду мою бабушку недееспособной и оформила опеку. В марте 2014 опекун умерла. Как поступать с квартирой? Все документы опекун забрала у бабушки еще при жизни.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

У меня вот такой интересный вопрос?!? Суть дела: Жили-были Бабушка (собственница квартиры), два её ребенка сын и дочь и внучка - дочь сына. Бабушка с 2000-х годов не слышит, не видит, и не слишком ориентируется в реальности. Дочь оформила договор дарения в 2006 году. До этого все были прописаны в квартире, но сын бомжевал (выгнала сестра - дочь бабушки, внучку тоже выгнали, но выписалась она в 2009 году). Договор оформила на себя (как никто не знает, узнали про него в апреле 2013 года). Сын бабушки умер в 2008 году. Внучка оспорила договор дарения (в настоящее время в производстве суда) Вопрос: есть ли основания и шансы признать договор дарения недействительным? Спасибо!

У меня такая ситуация, моя бабушка, написала дарственную на квартиру на двух дочерей, одна из них умерла, вместо нее вступил в наследство ее муж, соответственно квартира по 1/2 была поделена между первой дочерью и мужем погибшей. Затем, бабушка, обратилась с заявлением в суд о недействительности договора дарения дочерям и просила признать сделку недействительной. Написала доверенность на своего сына, который мог представлять ее интересы в суде, бабушке назначали экспертизу, признали ее вменяемой, и суд отказал ей в признании договора дарении недействительным. Дело закрыли в одной части, в 2013 году бабушка умерла, а отец стал правопереемником бабушки и вторым правопепеемником стала тетя, это и было последнее решение суда. Затем мой отец обратился с заявлением в суд об отказе исковых требований признать договор дарения недействительным, написал заявление 21.07.2014 года, на заседания больше не являлся, суд соответственно переносит заседания, сейчас назначенно слушание на 1 октября. У меня вопрос, где 1/2 доля мужа погибшей? Почему правопереемниками стали дочь бабушки и мой отец? Его доли там вообще нет. Подскажите сколько раз еще могут переносить заседание? И когда снимут арест с квартиры? Сколько это еще может тянуться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки было три сына, мой отец умер раньше бабушки. Бабушка оставила завещание двум оставшимся сыновьям. Они вступили в него но не оформили. В 2002 году умер один из наследников, а второй отказался от своей доли в мою пользу. Я обратилась в суд с иском признать меня наследницей бабушки так как один умер, а второй отказался в мою пользу, а я фактически приняла наследство. Суд признал меня наследницей бабушки. Должен ли был нотариус аннулировать завещание, так как суд признал меня наследницей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение