Существуют ли в настоящее время возрастные ограничения при выборе деканов факультетов ВУЗов?

Чернецкий Ю.М.
29.05.2003, 14:16
• г. Челябинск
Вопрос №93102

Существуют ли в настоящее время возрастные ограничения при выборе деканов факультетов ВУЗов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Нет.

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

(с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января, 5 апреля 2003 г.)

" Статья 20. Работники высших учебных заведений

1. В высших учебных заведениях предусматриваются должности научно педагогического (профессорско-преподавательский состав, научные работники), инженерно-технического, административно-хозяйственного, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала.

К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.

2. Замещение всех должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении производится по трудовому договору, заключаемому на срок до пяти лет. При замещении должностей научно-педагогических работников, за исключением должностей декана факультета и заведующего кафедрой, заключению трудового договора предшествует конкурсный отбор. Положение о порядке замещения указанных должностей утверждается федеральным органом управления высшим профессиональным образованием.

Должности декана факультета и заведующего кафедрой являются выборными. Заключению трудового договора с деканом факультета и заведующим кафедрой предшествуют выборы, порядок которых определяется уставом высшего учебного заведения.

Указанный порядок распространяется на замещение должностей научно-педагогических работников образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), имеющих факультеты и кафедры.

3. В государственных и муниципальных высших учебных заведениях должности ректоров, проректоров, руководителей филиалов и институтов замещаются лицами в возрасте не старше шестидесяти пяти лет независимо от времени заключения трудовых договоров (контрактов). Лица, занимающие указанные должности и достигшие данного возраста, переводятся с их согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

Проректоры принимаются на работу по срочному трудовому договору контракту). Срок окончания срочного трудового договора (контракта), заключаемого проректором с высшим учебным заведением, совпадает со сроком окончания полномочий ректора.

По представлению ученого совета высшего учебного заведения учредитель (учредители) вправе продлить срок пребывания в должности ректора до достижения им возраста семидесяти лет.

Для других должностей, предусмотренных настоящим пунктом, продление указанного срока до достижения возраста семидесяти лет может осуществляться ректором по представлению ученого совета высшего учебного заведения".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Чернецкий Ю.М.
25.11.2003, 08:57
• г. Челябинск
Вопрос №125019

Распространяются ли на должности деканов ВУЗов возрастные ограничения (до 70 лет) ?

27.04.2017, 09:37
• г. Чебоксары
Вопрос №12455242

После 70 лет сейчас можно избираться деканом факультета?

22.02.2013, 18:19
• г. Новосибирск
Вопрос №2235297

Имеют ли право студенты участвовать в выборе декана факультета или исполняющего обязанности декана факультета? Имеют ли право студенты обжаловать решение ректора и ученого совета, если специализация (звание) исполняющего обязанности или декана не соответствует специализации факультета. Например: факультет клинической психологии, а ставят доктора СОЦИАЛЬНЫХ наук.

Nikolaj
29.06.2011, 08:29
• г. Рубцовск
Вопрос №1334718

Мне 70 лет, я начальник отдела ВУЗа, могут ли меня понизить в должности без моего согласия или уволить?

26.09.2014, 18:20
• г. Саратов
Вопрос №4972178

Существуют ли возрастные ограничения для руководящих должностей в сфере культуры и образования? Если директору вузовской библиотеки исполнилось 65 лет имеет ли она право занимать свой пост и далее?

17.05.2018, 02:29
• г. Пенза
Вопрос №14211306

Суть вопроса проста: есть ли какие-то возрастные ограничения для обучения в вузе на очной основе за счёт бюджета?

(Не относится к сути вопроса) Я слышал, что для платного обучения ограничений нет, а в советский период какие-то ограничения на "с отрывом от производства" для бюджетников существовали. Ещё где-то натыкался на возраст в 27 лет, но когда принялся самостоятельно искать, ничего в федеральных законах не нашёл. Поэтому вынужден просить помощи.

20.08.2015, 18:01
• г. Ставрополь
Вопрос №7756723

Проблема в следующем: занимаю должность и.о. декана факультета, хотят объединить факультеты, в результате предлагают перевести на должность доцента но с меньшей зарплатой, законно ли это? уменьшать оклад?

07.06.2021, 15:26
• г. Мурманск
Вопрос №18510501

У нас произошла такая ситуация, что наш небольшой институт потерял аккредитацию и нас перевели в Университет другого города. В первый раз мы не сдали госэкзамен и нас отправили домой, потом мы снова попробовали сдать через несколько лет, нам начали менять готовые дипломы, а именно название диплома и полностью началась переделка дипломной работы (начиная с целей и задачей заканчивая выводами), у нас были законченные дипломные работы с отзывом и лицензией с подписями и печатями. Нам сказали, что мы должны пройти пред защиту, хотя мы ее уже проходила в нашем институте, мы ее не прошли в новом университете, протокол нам отказывались предоставлять, в итоге предоставили выписку из протокола через 13 дней с количеством присутствующих преподавателей в количестве 14 человек, но их было 5 человек и сдавали мы по ЗУМЕ, запись пред защиты в наличии. Вопрос: если у нас было 5 преподавателей на пред защите они же не могли превратиться в 14 человек? В протоколе указано, что присутствовало 14 человек. Есть ли срок предоставления протокола решения комиссии?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение