Объясните, пожалуйста, порядок изменения фамилии ребенка:

Дмитрий
29.05.2003, 14:18
• г. Москва
Вопрос №93103

Объясните, пожалуйста, порядок изменения фамилии ребенка:

Зарегистрирован брак, у жены - моя фамилия, есть общий ребенок с нашей общей фамилией. У жены есть дочь 15 лет от первого брака, которая носит фамилию отца. Ребенок хочет изменить фамилию на нашу с женой. Паспорт она пока не получала.

В СК четко прописана процедура смены фамилии ребенком до 14 лет, но ребенку уже 15.

Вопросы: а) необходимо ли в данном случае согласие отца; б) какие органы должны решать вопрос смены фамилии (ЗАГС, ПВС милиции, суд)?

Спасибо. С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Процедура перемены имени урегулирована ст.58 Федерального закона Об актах гражданского состояния. Согласно нему лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.03.2021, 07:49
• г. Йошкар-Ола
Вопрос №18302440

У меня фамилия одна, у ребенка девичья фамилия матери, в браке не состояли. Сейчас мать ребенка вышла замуж и сменила фамилию на двойную, фамилия мужа + девичья можно ли изменить ребенку фамилию на фамилию отца или сделать двойную? Чтобы фамилия нового мужа никак не фигурировала.

05.10.2017, 21:09
• г. Уфа
Вопрос №13261460

Муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Обязательно ли ей менять фамилию и отчество?

25.03.2020, 08:42
• г. Екатеринбург
Вопрос №17136215

После установления отцовства через суд обязательно ли менять фамилию ребёнку или можно оставить старую.

02.02.2017, 11:48
• г. Екатеринбург
Вопрос №12093543

Хочу взять девичью фамилию матери, что для этого нужно, куда обратиться и какие сроки?

08.10.2020, 21:26
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17863074

Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою, т.е.на фамилию матери? И свидетельство о рождении ребенка меняется при этом или нет?

15.02.2012, 07:56
• г. Астрахань
Вопрос №1566528

Развелся с женой, у нас есть совместный ребенок шести лет. Она запрещает мне с ним видеться и грозится поменять его фамилию. Я в свидетельстве о рождении являюсь отцом малыша и фамилия у него моя. Алименты выплачиваю ежемесячно. Подскажите имеет ли право жена поменять фамилию сына без моего согласия?

18.11.2017, 16:49
• г. Москва
Вопрос №13481975

При установлении отцовства возможно оставить у ребенка старую фамилию и отчество.

26.06.2017, 21:53
• г. Москва
Вопрос №12760105

Как возможно дать ребенку фамилию отца, если мать против? В браке не состоят.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение