Расскажите, как составить заключение на проекты нормативно-правовых актов и уже вступивших в силу нормативно-правовых

Расскажите, пожалуйста, как составить заключение на проекты нормативно-правовых актов и уже вступивших в силу нормативно-правовых актов органов местного самоуправления и, если можно, пример или образец такого заключения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Полина.

Не совсем понятно, о чьем "заключении" идет речь?

Дело в том, что органы юстиции не наделены правом проводить юридическую экспертизу нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. В этой сфере на управления Минюста и их структурные подразделения возлагается только организация государственной регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования.

А "заключение" прокуратуры оформляется в виде актов прокурорского реагирования (предостережение, представление, протест), или в форме искового заявления в суд, поскольку проверяя нормативные правовые акты и обнаруживая нарушения действующего законодательства, органы прокуратуры призва­ны реагировать на выявленные нарушения и требовать их устранения, восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан и юри­дических лиц, привлечения к ответственности лиц, виновных в наруше­нии закона.

Что-то иное представить сложно. Теоретически, это могут быть "заключения" научных и иных организаций.

Что касается "образца заключения", то такового в природе не существует. Но, возможно Вам помогут основные положения, которые должны быть использованы при юридической оценке любого правового акта: принимается ли акт в сфере публичного управ­ления, осуществляемого на территории данного субъекта; издается ли он компетентными представителями государственной или муници­пальной исполнительной власти; издается ли он по инициативе соответ­ствующего субъекта управления в односторонне властном порядке, без предварительного получения согласия иных участников управленческих отношений; имеет ли официальный характер, подчеркивающий при­надлежность к определенному органу публичной власти (должностному лицу), которая влияет на их соотношение с иными актами управления; принимается ли с соблюдением установленной юридической процедуры и оформляется ли в порядке, закрепленном нормами административного за­конодательства; влечет ли юридические последствия, выражающиеся в ус­тановлении, изменении или отмене правовых норм различной отраслевой принадлежности; и т.д..

А основным является то, что издаваемые субъектами публичной администрации акты должны приниматься исклю­чительно в точном соответствии с законами, носить ярко выраженный подзаконный характер. То есть, "заключение" должно способствовать обеспечению соответствия конституций, уставов, за­конов и иных нормативных правовых актов (в том числе актов местного самоуправления) федеральным законам и Конституции.

Это - вкратце.

Желаю удачи.