Как оформить право наследства квартиры при такой ситуации?

• г. Обнинск

Моей тете /сестра моей мамы/ 78 лет. Квартира приватизирована на нее, живет с сыном алкоголиком /ему 54 года/ который никогда нигде не работал. Он просто прописан в квартире /не собственник/. Как оформить квартиру на меня - если после ее смерти он будет еще жить в той квартире. Имеет ли она право сейчас оформить на меня квартиру /завещание/ чтобы она досталась мне после его смерти. Я так думаю квартира достанется ему по наследс тву и уже будет оформлена на него. Имеет ли тетя право оформить на меня сейчас наследство после ЕГО смерти?

Ответы на вопрос (1):

Собственник вправе самостоятельно распорядиться принадлежащим ему имуществом. Ваша тетя уже сейчас может продать, подарить квартиру Вам, либо кому бы то ни было, независимо от того, кто на данный момент проживает в данной квартире. Если будет написано завещание на Вас, то нотариус выдаст вам свидетельство о наследовании. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

При отсутствии других наследников по закону указанные нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Здесь необходимо помнить, что нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).