Заявление в трудовую инспекцию по не выплате зарплаты

05.01.2016, 13:53
• г. Кострома
Вопрос №9311819

В какой суд подать исковое заявление по не выплате зарплаты? И нужно ли в трудовую инспекцию писать заявление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск

Иск подается в районный суд по месту нахождения работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы

Каждый может обратиться с заявлением в следующие инстанции:

Трудовая инспекция (Обязательно проведет внеплановую проверку работодателя с возможностью опроса свидетелей, запроса всех необходимых документов)

Мировой суд (Минуя Профсоюз и Комиссию по индивидуальным трудовым спорам, напрямую дело будет рассмотрено в суде)

Прокуратура (Как показывает практика, самый действенный способ заставит работодателя исполнять свои обязанности, так как в ходе судебного делопроизводства может не быть выявлен состав преступления, однако меры прокурорского воздействия никуда не денутся).

При этом стоит иметь ввиду, что по правилам существует срок исковой давности, который составляет 3 месяца после того, как он обнаружил нарушение своего трудового права, или должен был обнаружить. Это зафиксировано в ст.392 ТК РФ. Однако если будет доказана уважительная причина неподачи заявления о невыплате заработной платы, судом могут быть восстановлены новые сроки.

Исковое заявление о невыплате зарплаты – пошлины и судебные издержки

Статья 393 ТК РФ гласит об освобождении работника от уплаты пошлин и судебных расходов в случае подачи заявления о невыплате заработной платы в частности и по любым искам о нарушении трудовых отношений в общем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.05.2015, 12:50
• г. Омск
Вопрос №6842441

Как добиться выплаты черной зарплаты? В трудовой инспекции отказались брать мое заявление, ссылаясь на то, что раз в трудовом договоре стоит одна зарплата, то на нее только и могу рассчитывать. Как заставить трудовую инспекцию провести проверку?

31.03.2017, 05:59
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №12360064

Работодатель задерживал выплату заработной платы 3 месяца. Не без помощи трудовой инспекции зарплату выплатили. Хочу написать заявление на увольнение. Нужно в заявлении указывать о выплате мне неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день задержки зарплаты и выплате среднего заработка за вынужденный прогул (писала заявление о приостановке работы), либо это все взыскивается при помощи трудовой инспекции и по суду?

05.10.2015, 08:22
• г. Рязань
Вопрос №8243962

Я и мои коллеги работаем в ООО, с июня не получаем зарплату. Отправили заказным письмом, руководству, требование о выплате задолженности по зарплате и заявление о приостановлении работы! Написали заявление в инспекцию по труду! Хотели подать сразу заявления в суд и прокуратуру, но инспектор инспекции рекомендовал подождать, якобы они (инспекция) будут ограничены в возможностях воздействия на ООО! Но у нас есть серьёзные опасения, что, руководство ООО закроет одно ООО, и откроет (открыли) другое ООО. Подскажите алгоритм действий!

18.05.2018, 05:42
• г. Новосибирск
Вопрос №14215089

Столкнулся с ситуацией - уволился, при увольнении не получил расчет по зарплате, никаких бумажек по долгу не предоставил. Был трудовой договор и определенная белая зарплата. Года с момента увольнения не прошло. Контора ООО. После некоторого времени обещаний от директора, обратился в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция нашла директора, но он предписание на выплату зарплаты не выполнил. В связи с занятостью на новой работе до суда дойти сразу не смог. Сейчас по информации от сторонних лиц выясняется что директор, якобы, обанкротил контору и открыл другую.

Вопрос - какое заявление и как правильно его подать в суд для вынесения решения для приставов о взыскании невыплаченной зарплате и отпускных.

Спасибо.

24.08.2017, 18:26
• г. Березники
Вопрос №13069909

Есть ли реальная возможность доказать факт "черной зарплаты" в прокуратуре и трудовой инспекции, если в трудовом договоре указан один размер оплаты труда (минимальный), а зарплату платили больше? В компании сокращение штата, положенных выплат не производится и еще есть задолженность по зарплате.

14.03.2017, 22:34
• г. Архангельск
Вопрос №12285171

Трудовая инспекция вынесла предписание работодателю об отмене дисциплинарных взысканий с работников и выплате им недоплаченной премии, но директор хочет обжаловать это предписание в суде. Нужно ли сейчас работникам подать заявление в суд об отмене дисциплинарных взысканий (так ка могут пропустить срок обжалования дисциплинарного взыскания в суде) или же ждать решения, которое примет суд на заявление работодателя об обжалование предписания трудовой инспекции?

06.02.2017, 12:50
• г. Челябинск
Вопрос №12110981

Обратился в трудовую инспекцию с вопросом о невыплате зарплаты дали копию заявления сказали иди в суд. А в чем заключается работа трудовой инспекции?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение