Где можно взять образец кассационной жалобы на процессуальные действия судьи (подготовка к разбирательству,

Сергей
29.05.2003, 15:22
• г. Москва
Вопрос №93123

Где можно взять образец кассационной жалобы на процессуальные действия судьи (подготовка к разбирательству, предварительное разбирательство)

На имя кого ее подавать, кому, сколько платить и куда?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

На указанной Вами стадии все действия судьи оформляются определением. На определение суда может быть подана частная жалоба, которая госпошлиной не облагается. Ч\ж на определение судьи районного суда подается в областной суд или суд города федерального значения (Москвы). Составляется в произвольной форме. Вот примерный образец, не обращайте внимания на то, что она о конкретном требовании, форма может быть использована для любого вида обжалуемых определений.

В _________________________________

(наименование суда) от ________________________________

(ф.,и.,о., процессуальное положение) проживающего по адресу: ____________

___________________________________

Частная жалоба на определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене определения об оставлении иска без рассмотрениия

"___" _________ 199_г. ___________________________________ предъявил иск

(наименование истца) к ___________________________________________________________________

(наименование ответчика) о ___________________________________________________________________

(предмет иска)

По указанному иску было назначено два судебных заседания на "___" ________ 199_г. и "___" _______ 199_г. на которые истец не явился.

В связи стем, что истец не представил заявления о рассмотрении дела в его отсутствие, а ответчик не потребовал рассмотрениия дела по существу суд на основании ст.221, 222 ГПК РСФСР "___" __________ 199_г. вынес определение об оставлении иска без рассмотрениия.

"___" _______ 199_г. истцом было заявлено ходатайство об отмене определения суда об оставлении иска без рассмотрениия.

Ходатайство удовлетворено судом не было несмотря на то, что истец представил суду необходимые доказательства уважительности причин неявки на судебные заседания.

Отказ в удовлетворении ходатайства суд мотивировал тем, что Истец не согласен с позицией суда, так как причиной неявки его в суд послужили следующие обстоятельства:

____________________________________________________________________________________________

(указать причины, по которым истец дважды не явился на судебное заседание, а также причину, по которой он не представил суду заявления о рассмотрениии дела в его отсутствие)

На основании изложенного и ст.221, 222, 315 и 317 ГПК РСФСР прошу

______________________________________________________________________________________________

(отменить определение и передать вопрос на новое рассмотрениие в суд первой инстанции или отменить определение полностью или в части и разрешить вопрос по существу)

Приложение:

1. Копия жалобы;

2. Копия ходатайства об отмене определения об оставлении иска без рассмотрениия;

3. Копия определения суда об отказе удовлетворении ходатайства;

4. Документы, подтверждающие причины неявки истца в суд;

5. Копия искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.10.2020, 01:26
• г. Москва
Вопрос №17920175

Как и куда подавать жалобу на судью или канцелярию суда. У меня аналогичная ситуация. При отправке кассационной жалобы в суд ОБ, через портал ГАС Правосудие, они отклонили в принятии жалобы со ссылкой на ст. 377. При этом мои неоднократные обращения в суд первой инстанции - этот суд игнорирует их полностью. Т.е. происходит регистрация обращения (жалобы, заявления и т.д. и т.п.), но никаких действий (ответов, движений дела, отклонений, и т.д. и т.п.) - не происходит. Суд находится удалённо в другом регионе. Так, что делать!? Спасибо!

19.02.2020, 22:29
• г. Липецк
Вопрос №16977593

Что делать в следующей ситуации. Кассационная жалоба поступила в 1 кассационный суд О Ю 5 февраля, передана судье на изучение 6 февраля. Сегодня 19 февраля, а на сайте суда нет информации ни о возбуждении кассационного производства, ни об оставлении жалобы без движения. По телефону помощник судьи отвечает, ждите, вас уведомят о принятом решении по указанному вами адресу. Полный вакуум. Вот и что мне теперь делать. Уже все сроки прошли.

04.08.2014, 17:16
• г. Магадан
₽ VIP
Вопрос №4546321

Кому конкретно жаловаться на мирового судью по ст. 305 УК РФ?И что в жалобе просить: принять меры по данному факту, наказать или что?

28.08.2019, 21:19
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16246475

При подаче жалобы на судью в квалификационную коллегию прилагаются копии документов или оригиналы?

12.10.2020, 17:02
• г. Брянск
Вопрос №17873594

Сколько я должна подать копий документов для обжалования в апелляционном порядке по гражданскому делу?

09.06.2021, 14:23
• г. Ставрополь
Вопрос №18514747

Как обжаловать постановление следователя-если данного постановление мне не дают?

25.09.2019, 18:27
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №16352640

Я третье лицо. Подал кассационную жалобу по гражданскому делу. А теперь думаю...

Согласно ч. 6 ст. 378 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 34 ГПК РФ Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (ст. 38 ГПК РФ).

Где-то точно читал, что представитель не является стороной по делу.

Значит исходя из изложенного, он не является лицом участвующим в деле.

Но в первой инстанции и в апелляционной инстанции, истца представлял представитель по доверенности.

Теперь меня терзают смутные сомнения. Стоило ли прикладывать еще один экземпляр жалобы для представителя? Я направил только для суда, для истца и для ответчика.

При этом на сайте суда (в разделе кассационное обжалование) уже отображена информация по делу: участники процесса - ответчик, истец, представитель, третье лицо. Абсолютно непонятно откуда они взяли представителя истца, если я не указывал его в жалобе.

Значит мою жалобу мне вернут? Я понимаю, что нельзя созвониться и почтой достать еще 1 экземпляр, это другой регион и неделя на доставку. Это крах.

И заново мне уже никуда не подать, ведь с 1 октября наступает процессуальная революция. Прошу ответить не быстро, а по существу. Мне не нужен быстрый ответ, мне нужен правильный. В идеале со ссылками на практику... когда например кассация обязывает предоставить копию жалобы для представителя, или наоборот указывает, что это необязательно.

17.04.2016, 16:05
• г. Благовещенск
Вопрос №10330179

Пришла повестка в суд, на ПОДГОТОВКУ к судебному разбирательству. Что это за процесс?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение