Как и где получить образец кассационной жалобы на действия судьи - инструкция и рекомендации по подаче, адресату, сборам и направлению

• г. Москва

Где можно взять образец кассационной жалобы на процессуальные действия судьи (подготовка к разбирательству, предварительное разбирательство)

На имя кого ее подавать, кому, сколько платить и куда?

Ответы на вопрос (1):

На указанной Вами стадии все действия судьи оформляются определением. На определение суда может быть подана частная жалоба, которая госпошлиной не облагается. Ч\ж на определение судьи районного суда подается в областной суд или суд города федерального значения (Москвы).Составляется в произвольной форме. Вот примерный образец, не обращайте внимания на то, что она о конкретном требовании, форма может быть использована для любого вида обжалуемых определений.

В _________________________________

(наименование суда)

от ________________________________

(ф.,и.,о., процессуальное положение)

проживающего по адресу: ____________

___________________________________

Частная жалоба на определение суда об отказе в удовлетворении

ходатайства об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения

"___" _________ 199_г. ___________________________________ предъявил иск

(наименование истца)

к ___________________________________________________________________

(наименование ответчика)

о ___________________________________________________________________

(предмет иска)

По указанному иску было назначено два судебных заседания на "___" ________ 199_г. и "___" _______ 199_г. на которые истец не явился.

В связи стем, что истец не представил заявления о рассмотрени дела в его отсутствие, а ответчик не потребовал рассмотрения дела по существу суд на основании ст.221, 222 ГПК РСФСР "___" __________ 199_г. вынес определение об оставлении иска без рассмотрения.

"___" _______ 199_г. истцом было заявлено ходатайство об отмене определения суда об оставлении иска без рассмотрения.

Ходатайство удовлетворено судом не было несморя на то, что истец представил суду необходимые доказательства уважительности причин неявки на судебные заседания.

Отказ в удовлетворении ходатайства суд мотивировал тем, что Истец не согласен с позицией суда, так как причиной неявки его в суд послужили следующие обстоятельства:

____________________________________________________________________________________________

(указать причины, по которым истец дважды не явился на судебное заседание, а также причину, по которой он не представил суду заявления о рассмотрении дела в его отсутствие)

На основании изложенного и ст.221, 222, 315 и 317 ГПК РСФСР прошу

______________________________________________________________________________________________

(отменить определение и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции или отменить определение полностью или в части и разрешить вопрос по существу)

Приложение:

1. Копия жалобы;

2. Копия ходатайства об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения;

3. Копия определения суда об отказе удовлетворении ходатайства;

4. Документы, подтверждающие причины неявки истца в суд;

5. Копия искового заявления.