Как и где получить образец кассационной жалобы на действия судьи - инструкция и рекомендации по подаче, адресату, сборам и направлению

• г. Москва

Где можно взять образец кассационной жалобы на процессуальные действия судьи (подготовка к разбирательству, предварительное разбирательство)

На имя кого ее подавать, кому, сколько платить и куда?

Ответы на вопрос (1):

На указанной Вами стадии все действия судьи оформляются определением. На определение суда может быть подана частная жалоба, которая госпошлиной не облагается. Ч\ж на определение судьи районного суда подается в областной суд или суд города федерального значения (Москвы).Составляется в произвольной форме. Вот примерный образец, не обращайте внимания на то, что она о конкретном требовании, форма может быть использована для любого вида обжалуемых определений.

В _________________________________

(наименование суда)

от ________________________________

(ф.,и.,о., процессуальное положение)

проживающего по адресу: ____________

___________________________________

Частная жалоба на определение суда об отказе в удовлетворении

ходатайства об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения

"___" _________ 199_г. ___________________________________ предъявил иск

(наименование истца)

к ___________________________________________________________________

(наименование ответчика)

о ___________________________________________________________________

(предмет иска)

По указанному иску было назначено два судебных заседания на "___" ________ 199_г. и "___" _______ 199_г. на которые истец не явился.

В связи стем, что истец не представил заявления о рассмотрени дела в его отсутствие, а ответчик не потребовал рассмотрения дела по существу суд на основании ст.221, 222 ГПК РСФСР "___" __________ 199_г. вынес определение об оставлении иска без рассмотрения.

"___" _______ 199_г. истцом было заявлено ходатайство об отмене определения суда об оставлении иска без рассмотрения.

Ходатайство удовлетворено судом не было несморя на то, что истец представил суду необходимые доказательства уважительности причин неявки на судебные заседания.

Отказ в удовлетворении ходатайства суд мотивировал тем, что Истец не согласен с позицией суда, так как причиной неявки его в суд послужили следующие обстоятельства:

____________________________________________________________________________________________

(указать причины, по которым истец дважды не явился на судебное заседание, а также причину, по которой он не представил суду заявления о рассмотрении дела в его отсутствие)

На основании изложенного и ст.221, 222, 315 и 317 ГПК РСФСР прошу

______________________________________________________________________________________________

(отменить определение и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции или отменить определение полностью или в части и разрешить вопрос по существу)

Приложение:

1. Копия жалобы;

2. Копия ходатайства об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения;

3. Копия определения суда об отказе удовлетворении ходатайства;

4. Документы, подтверждающие причины неявки истца в суд;

5. Копия искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

На основании искового заявления судья издал определение в котором определил даты проведения подготовки и судебного разбирательства. На подготовку истец не явился. В результате судья на ту дату на которую назначил разбирательство по существу назначил еще одну подготовку, мотивируя свое решение отсутствием истца на подготовке. Правомерно ли решение судьи.

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Была назначена подготовка к судебному разбирательству по иску о сносе самовольной постройки. Все документы в суд были отправлены в виде копий. На подготовке судья не просила показать оригиналы (ответчик не явился и вероятно на разбирательство тоже не явится). Нужно ли мне показывать на разбирательстве оригиналы представленных документов в какой момент нужно это сделать или если судья не спросит-то можно и не показывать оригиналы?

Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательствуВправе ли судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать у лица, не участвующего в деле, документы, необходимые для рассмотрения дела.

19 октября я через приёмную городского суда, подал заявление об оспаривании действий администрации МО г.Волхов. 22 октября судья вынесла определение о подготовки к судебному разбирательству, но назначила слушание на 7 ноября. Как мне известно, дела об оспаривании действий органов местного самоуправления рассматриваются в течении 10 дней. Имеются ли нарушения процессуальных норм в действиях судьи и куда подавать жалобу, если они есть?

В районном суде по гражданскому делу произошла смена судьи в связи с уходом первого судьи в отпуск. Первый судья провел предварительное суд. Разбирательство и дело приостоновил назначил экспертизу - экспертиза прошла - сегодня пришла повестка о назначении основного суд. Разбирательства где указан первый судья но в самом суде и на сайте суда мне ответили что судья заменен - могу ли я ходотайствовать о переносе судебного заседания и начале разбирательства с самого начала второму судье для переноса основного суд. Разбиратева кому писать и какие статьи указывать?

(повторный)

19 октября (пятница) я через приёмную городского суда, подал заявление об оспаривании действий администрации МО г.Волхов. 22 октября (понедельник) судья вынесла определение о подготовки к судебному разбирательству, но назначила слушание на 7 ноября. Как мне известно, дела об оспаривании действий органов местного самоуправления рассматриваются в течении 10 дней. Имеются ли нарушения процессуальных норм в действиях судьи и куда подавать жалобу если они есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А если назначено судебное разбирательство в кассационном порядке, доводов для удовлетворения жалобы нет, но не был извещён ответчик о проведении разбирательства в кассационной инстанции, то что судья должен написать в определении? Как он должен отразить то, что не был извещён ответчик и это стало известно только во время суда?

У меня гражданское дело о нарушенных правах, судья на этапе подготовки дела к разбирательству, ответчиком заявлено возражение на процессуальные сроки, рассмотрела возражение но протокол согласно ст 152 ГПК РФ не составила. Потом дальше в процессе разбирательства изменяет числа т.е. фабрикует дело, а потом выносит незаконное решение. Кто вправе проверить и наказать судью?

Не могу понять из ГПК, объясните, пожалуйста!

1. Является ли рассмотрение в судебном заседании частной жалобы на определение мирового судьи о возвращении искового заявления судебным разбирательством? (Одно и то же - судебное рассмотрение и судебное разбирательство?)

2. Если является, то обязательна ли подготовка к такому рассмотрению (разбирательству?) предусмотренная ст. 147 ГПК?

3. Если обязательна, то допустимо ли проведение такого рассмотрения не тем судьей, городского суда, которым, проводилась подготовка к рассмотрению частной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение