В завещаниях обоих родителей стоит моя девичья фамилия.

• г. Москва

При регистрации брака я собираюсь взять фамилию мужа. Скажите, пожалуйста, повлияет ли каким-либо образом смена фамилии на мои права наследования имущества (я имею ввиду имущества моих родителей). В завещаниях обоих родителей стоит моя девичья фамилия. Требуется ли переоформление завещаний? Буду также признательна, если Вы вкратце укажите юридические последствия смены фамилии, какие документы потребуют переоформления (помимо паспорта и прав). Заранее благодарю за Ваш ответ. С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Смена фамилии не изменяет Вашей правоспособности, поэтому вносить изменения в завещания не нужно. Можно, конечно, составить и новое завещание, указав в нём новую фамилию. Однако если этого не сделать, потом при оформлении наследства Вы должны будете предъявлть нотариусу и другим организациям документы о смене фамилии.

Удачи

Переоформления в целом документы не требуют. Все правоустанавливающие документы (в том числе на квартиры, недвижимость и т.д. могут быть Вами переоформлены по желанию. Обязательно свою новую фамилию указывать лишь в новых документах. Завещание переоформлять нет необходимости. При вступлении в наследство (как и во всех иных случаях, где будет фигурировать Ваша девичья фамилия) Вам будет достаточно предъявить свидетельство о заключении брака, где будет указана смена фамилии. С уважением,