В завещаниях обоих родителей стоит моя девичья фамилия.

• г. Москва

При регистрации брака я собираюсь взять фамилию мужа. Скажите, пожалуйста, повлияет ли каким-либо образом смена фамилии на мои права наследования имущества (я имею ввиду имущества моих родителей). В завещаниях обоих родителей стоит моя девичья фамилия. Требуется ли переоформление завещаний? Буду также признательна, если Вы вкратце укажите юридические последствия смены фамилии, какие документы потребуют переоформления (помимо паспорта и прав). Заранее благодарю за Ваш ответ. С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Смена фамилии не изменяет Вашей правоспособности, поэтому вносить изменения в завещания не нужно. Можно, конечно, составить и новое завещание, указав в нём новую фамилию. Однако если этого не сделать, потом при оформлении наследства Вы должны будете предъявлть нотариусу и другим организациям документы о смене фамилии.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Переоформления в целом документы не требуют. Все правоустанавливающие документы (в том числе на квартиры, недвижимость и т.д. могут быть Вами переоформлены по желанию. Обязательно свою новую фамилию указывать лишь в новых документах. Завещание переоформлять нет необходимости. При вступлении в наследство (как и во всех иных случаях, где будет фигурировать Ваша девичья фамилия) Вам будет достаточно предъявить свидетельство о заключении брака, где будет указана смена фамилии. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

Необходимо сменить фамилию в паспорте после брака. В то же время хочу фамилию мужа сократить - то есть последующая смена фамилии. Должна ли я в таком случае поменять фамилию дважды или достаточно просто подать заявление на смену фамилии (без привязки к браку)? В свидетельстве о рег. брака указана фамилия мужа. Заранее признательна за ответ!

Как правильно поступить в ситуации смены фамилии.

1) Я постоянно проживаю в Москве. Моя нынешняя фамилия регистрировалась в 1976 г. в другом городе. Сейчас я решила поменять фамилию на прежнюю. Где я это должна делать: в Москве или в том городе, где регистрировали нынешнюю фамилию?

2) Какие из нижеперечисленных документов необходимо менять при смене фамилии обязательно, а какими можно пользоваться при предъявлении свидетельства о перемене фамилии:-паспорт-ИНН-Страховое пенсионное свидетельство-Полис медицинской страховки-Водительские права-Паспорт траспортного средства (ПТС)

--свидетельство о регистрации ТС

- Правоустанавливающие документы на недвижимость-Свидетельство о рождении-Документы об образовании-Свидетельство о заключении брака

- Другое (может, что-то я забыла)

3) Как в случае смены моей фамилии будут мои дети устанавливать право наследования, если в их свидетельствах о рождении вписана моя нынешняя фамилия?

Заранее благодарю. Татьяна.

Ребенок хочет при получении паспорта взять мою девичью фамилию. С ее отцом я в разводе, у меня фамилия бывшего мужа. Какие документы нужны для смены фамилии в данном случае?

Я, находясь в браке, хочу сменить фамилию на девичью. Надо ли будет в свидетельство о рождении ребёнка вносить изменения по смене фамилии мамы? И смена фамилии не повлияет на дальнейшее переоформление имущества, нажитого совместно с мужем?

У моей дочери фамилия моя девичья. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Скажите пожалуйста сейчас собираюсь выходить замуж во второй раз. Осталась фамилия от первого мужа, от второго будущего не хочу брать фамилию, могу ли я в ЗАГСЕ в заявлении о подаче регистрации брака в смене фамилии указать что я хочу вернуть себе свою девичью фамилию назад? Возможно ли такое? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Смена фамилии в 1998 году (по браку). Развод в 2002 году. Вернула себе девичью фамилию. Свидетельства о разводе нет. В паспорте девичья фамилия. Можно ли не указывать о смене фамилии в анкете на ВНЖ.? Прошло более 18 лет?

У моей дочери фамилия моя девичья. Ребенку 8 лет. В графе Отец стоит прочерк. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение